Занятия с детьми защитники природы

Конспект занятия «Эколята-друзья и защитники природы»

Воспитательные задачи: Воспитывать у детей чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, желание беречь и охранять ее; уверенность в своих силах, инициативность, чувство собственного достоинства, культуру общения, доброжелательность и эмоциональную отзывчивость; чувство дружбы и сплоченности, желание, готовность и потребность участвовать в природоохранной деятельности.

Образовательные задачи: Уточнить и расширить представления детей об весенних особенностях природы леса на основе восприятия произведений изобразительного искусства. Актуализировать представления о некоторых причинах экологических проблем. Способствовать осознанию необходимости сохранения, охраны и спасения природы леса и природного мира в целом. Закрепить правила поведения в природе. Способствовать самоопределению детьми в построении взаимоотношений с природным миром.

Развивающие задачи: Развивать познавательную и исследовательскую активность, любознательность, кругозор, вариативное мышление, коммуникативные и творческие способности. Развивать интонационную выразительность речи, речевое дыхание.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, репродукций картин о природе, заучивание стихотворений о экологии, чтение произведений о природе.

Материалы и оборудование: пейзажи И. Левитана, А. Саврасова, И. Шишкина,музыкальные фонограммы: Э. Григ «Ручеёк», А. Вивальди «Весна», Шопен «Весенний вальс»; П. Чайковский «Времена года», фонограмма «звуки природы»: пение птиц, журчание ручья, колокольчики, шум ветра, декорации для создания экологической ситуации – деревья, ели, грибы, трава, цветы, скворечники, мусор. Запрещающие и разрешающие экологические знаки.

Место проведения образовательной деятельности: музыкальный зал.

Участники: воспитанники подготовительной группы.

1. Введение в образовательную ситуацию (организация детей)

Воспитатель рассматривает весенние пейзажи русских художников на мультимедиа, дети заходят в музыкальный зал.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, загляделась красивыми пейзажами природы. Из покон веков люди восхищаются красотой природы, известные русские художники находили в ней источник вдохновения. Хотите присоединиться?

Звучит музыка П. Чайковского «Времена года» Дети и воспитатель вместе рассматривают на мультимедиа репродукции картин «Ручей», «Лес весной» И. Шишкина, «Весенний лес» И. Левитана, «Весна в лесу» и «Весенняя пора» А. Саврасова.

На деревьях еще совсем нет листвы после зимней спячки. Снег сошел, оставив после себя повсеместно болотистую поверхность. В небе можно видеть птиц, которые возвращаются в родные края, и совсем скоро они здесь будут строить новые гнезда, появится жизнь. Молодая травка пробивается по всей поляне, торжественно выглядывая из недавно покрытой толстым слоем снега земли. Теплое, весеннее солнце пробивается сквозь редкие и безлиственные кроны, оповещая все живое о новом этапе. Смотря на эти пейзажи, душа наполнятся теплом и радостью. Возникает желание найти подобное место и провести там целый день.

Воспитатель: Каждый художник по-своему изобразил красоту природы, согласны? Как вы думаете, что объединяет все эти картины? (предполагаемые ответы: на картинах изображены красота и особенности природы русских лесов весной).

2. Актуализация представлений детей по теме.

Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели побывать в весеннем лесу?Закроем глаза и скажем такие слова:

Раз, два, три покружись,

В весеннем лесу очутись!

Дети кружатся, звучит запись «Волшебные звуки природы – пение птиц, шум воды, колокольчики», на экране появляется изображение весеннего леса.

Проводится ритмическая игра «Мы пришли в весенний лес»

Мы пришли в весенний лес!

Сколько здесь вокруг чудес! (шагают на месте)

Справа берёзка ветвями шумит. (Вытягивают руку вправо)

Слева — ёлка на нас глядит! (вытягивают руку влево)

На опушке зайчик скачет.

Словно белый мягкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок –

Вот и скрылся наш дружок! (Прыжки)

На поляне серый рыщет.

Он себе добычу ищет (Имитация движений волка)

Все мы спрячемся сейчас,

Не найдёт тогда он нас. (Присели на корточки)

Мишка вылез из берлоги, (Идут переваливаясь)

Огляделся на пороге. (Смотрят по сторонам)

Потянулся он со сна:

К нам опять пришла весна. (Потягиваются)

Наклонился взад – вперёд. (Наклоны вперед, назад)

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки –

Для медведя витаминки. (шагают на месте)

Наконец Медведь наелся (Поглаживают живот)

И на брёвнышко уселся. (Садятся на места)

Воспитатель: Какой в лесу воздух чистый, свежий! Встанем удобно, расправим плечи и вдохнём носом глубоко-глубоко, выдохнем. Глубоко-глубоко вдохнём, выдохнем. Как легко дышится весной, правда?

Ярко светит солнце,

Дует лёгкий ветерок

Мы вдыхаем чистый

Нам хорошо и приятно.

Взгляните, как стало красиво вокруг

Уже зеленеют деревья и луг.

Пришла к нам гостья весна

И всё пробудилось от зимнего сна.

Воспитатель: В весеннем лесу прохладно, как вы думаете, почему? (предполагаемый ответ: солнце ещё не прогрело сырую холодную землю). А чем пахнет в весеннем лесу? (предполагаемые ответы: в весеннем лесу пахнет прошлогодней травой и набухшими почками, молодой травой, которая пробивается сквозь слой прелых листьев). Как здесь светло и красиво! Послушаем звуки леса? Какие звуки вы услышали? (предполагаемые ответы: пение птиц, шум ветра, шелест деревьев)

Воспитатель: Представим, что мы – березы?

Мини — этюд «Березка»

Наконец после долгой, холодной зимы наступила тёплая весна. Белоствольные берёзы расправили свои нежные листочки, протянули свои тонкие веточки к солнцу и ощутили на них долгожданное тепло. Улыбнулись берёзы солнцу. Вдруг, прилетел шаловливый ветерок и предложил берёзам поиграть. Удивились они, но согласились. Закачали берёзы своими тонкими веточками, сначала совсем тихо, потом всё сильнее и сильнее. Каждый листочек – пальчик поздоровался со своим соседом. Но шалун ветер принёс с собой тучу, которая закрыла солнце. Огорчились берёзы. Обняли себя веточками, чтобы согреться. А тут ещё дождь закапал, вымокли берёзы до последней нитки. Повисли ветви как плети. Испугался ветер, что берёзы могут заболеть. Разогнал тучи. Выглянуло солнце, и берёзы радостно вздохнули.

3. Создание проблемной ситуации, постановка цели,

мотивирование к деятельности.

Звучит тревожная музыка, громкий звук ураганного ветра, на слайде с изображением природы после урагана появляется символ «SOS».

Воспитатель: Что произошло? Что означает этот знак? (предполагаемые ответы: природа в беде, нуждается в помощи). Почему вы так, думаете? (предполагаемые ответы: лес загрязнён, много мусора, сломаны деревья). Как вы думаете, что стало причиной этого природного бедствия? (предполагаемый ответ: сильный ветер, ураган, буря).

4. Проектирование решения проблемной ситуации,

открытие в деятельности, применение открытия.

Открывается занавес, появляются декорации, имитирующие лес после урагана (поваленные деревья, нанесенный ветром мусор, ручей засыпан камнями, сломанные ветки деревьев, не слышно пения птиц, отсутствуют первоцветы).

Конспект занятия «Эколята-друзья и защитники природы»

Воспитатель: Ребята, можем ли мы, люди, помочь лесу оправиться после урагана? Что мы можем сделать? (предполагаемые варианты решения проблемы: мы можем очистить лес от поваленных деревьев, собрать мусор, посадить новые деревья, цветы, повесить кормушки и скворечники).

Дети вместе с воспитателем «наводят» порядок в лесу – поваленные деревья грузят в машину и отправляют на заводы переработки для изготовления мебели, угля и бумаги; собирают мусор в полиэтиленовый мешок (который не забывают вынести из леса и поместить в мусорный бак); очищают водоём и заселяют его обитателями; сажают деревья, цветы; вешают кормушки, скворечники.

Воспитатель: Ребята, мы устранили последствия урагана в лесу? Отлично потрудились! Как вы думаете, а люди могут наносить вред природному миру леса? Какой? (ответы детей). Как мы можем призвать людей соблюдать главное правило отношения к природе «Не навреди!» Что можем сделать? (варианты ответов детей). Отличные идеи! Разместим в лесу экологические знаки, чтобы люди не забывали о правилах поведения в лесу?

Дети и воспитатель размещают запрещающие и разрешающие экологические знаки.

5. Анализ результатов деятельности, подведение итогов.

Воспитатель: Как вы думаете, мы справились с задачей? Отлично, все вместе и дружно организовали настоящий экологический десант. А вы знаете, кто такие экологи и чем они занимаются? (ответы детей).

Воспитатель: В нашей стране работают специальные экологические организации, которые занимаются охраной природы. А еще, есть и ребята, как вы, которые тоже охраняют природу и их называют эколята- дошколята – молодые защитники природы. Хотите с ними познакомиться?

Просмотр мультфильма об Эколятах.

Воспитатель: Они сами идут к нам!

Под «Гимн Эколят», заходят Шалун, Тихоня, Умница, Елочка (дети в костюмах).

Шалун: Здравствуйте, ребята мы, Эколята – настоящие друзья природы, мы хотим сделать мир чище, мечтаем спасти окружающую среду от загрязнений!

Умница: Эколята – природу охраняют

Ни на минуту о ней не забывают,

Ведь цветы, поля и реки

Дает природа в дар навеки!

Ёлочка: Любители природы!

За нее горой стоим.

Сохраним ее на годы,

На столетья сохраним.

Шалун: Привет! Привет! Друзья!

Давайте же знакомиться!

Все зовут меня Шалун!

Сам не знаю почему.

Я люблю повеселиться

Пошутить и поиграть.

Умница: Я, девочка – разумница,

И со всеми дружная.

Ёлочка: Я, ёлочка – иголочка

Знаю все про лес:

Про зверушек, птиц, лягушек, бабочек и ос.

Ягоды, грибочки, травы и цветы

Расскажу и покажу, только попроси.

Тихоня: Я, мальчик, тихий, скромный,

Зовут меня Тихоня.

Очень я люблю цветы,

Шалун: В общем, мы друзья всех ребят, которые любят природу и хотят ее охранять.

Воспитатель: Эколята, наши ребята тоже сегодня потрудились. Что мы сделали? (ответы детей).

Тихоня: Ребята, вы настоящие защитники природы! Спасение природы – дело непростое! Если вы готовы к приключениям и не боитесь трудностей, то мы принимаем Вас в нашу дружину! Согласны?

Умница: Принимаем Вас в дружину «Эколята – дошколята». А для этого дадим клятву. Готовы?

Клятва «Эколят – молодых защитников природы»

Вступая в ряды Эколят – молодых защитников природы, клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным. Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях. Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям. Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Дети повторяют слова клятвы и под Гимн Эколят природы дети надевают форму эколят – пилотки с эмблемой и зелёные шарфы.

Воспитатель: Давайте, дошколята, природу охранять!

Источник

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Защитники природы»

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: Формирование у детей основ экологической культуры.

-Познакомить детей с историей возникновения «Красной книги», с какой целью она создана, с растениями и животными, занесенными в неё.

-Учить устанавливать причинно-следственные связи: к чему ведет небрежное отношение к природе, почему необходимо беречь природу.

-Закрепить представлений детей о единстве и взаимосвязи человека и природы, о том, что в природе всё взаимосвязано.

-Воспитывать гуманное и ответственное отношения ко всему живому; чувство милосердия; интерес к природе, проблемам ее охраны; правильное поведение в природной среде.

-Импровизированный «Воздушный шар»

«Берёзка», «речка», «мусор» на импровизированной полянке в группе

-Телевизор для просмотра видео-материала по теме занятия

-Магнитофон с аудио-записями к некоторым фрагментам занятия

-Знаки по правилам поведения на природе

-Иллюстрации по правилам поведения на природе

-Эмблема года экологии

«Подарки для берёзки» (листочки, птицы)

-Фотографии животных и растений

«Красная книга»-изготовленная заранее воспитателем

-Цветной картон (страницы для красной книги)

-Клей-карандаш, тряпочка, клеёнка на каждого ребёнка

-Шапочки с изображением-животных, птиц, воды, воздуха

-Эмблемы-медали: «Защитники природы»

Наблюдения в природе

Чтение экологических сказок

Беседы с детьми о загрязнении окружающей среды

Рассматривание и беседы с детьми по иллюстрациям и картинам о природе

Читайте:  Особенности и характер взаимодействия общества и природы

Просмотр видеоматериала по экологии

Организация:в ситуации участвуют: 10-12 детей.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, какое прекрасное время года наступило, вся природа просыпается после долгой и холодной зимы. Наша земля такая красивая! Вот бы взглянуть на неё сверху! Как это можно сделать?

(предположения детей: можно на самолёте, вертолёте, на воздушном шаре)

-Ну что же, тогда отправимся в путешествие на большом воздушном шаре. Занимайте места.

Дети рассаживаются в импровизированном «воздушном шаре»

(дети просматривают видео-о красоте нашей земли; затем раздается радио сигнал SOS(аудиозапись)

Воспитатель: вы слышите, ребята, этот сигнал SOS. Такой сигнал подают с тонущего корабля, и всякий услышавший его, где бы он не жил и на каком бы языке не говорил,всякий знает: где-то гибнут люди, они просят помощи. Но сейчас этот сигнал подают не люди. А я знаю откуда слышится этот сигнал. Ребята, отгадайте загадку, и вы тоже поймёте.

«Богатырь стоит, богат; угощает всех ребят

Ваню – земляникой, Таню – ежевикой,

Машеньку – орешком, толю – сыроежкой.

Катеньку – малиной, Васю – хворостиной.

Догадались, что это за чудо – богатырь?»

Да, ребята –это лес. Давай те спустимся и посмотрим, что же с ним случилось?

Дети выходят на импровизированную лесную поляну, на которой стоят несколько пеньков, раскиданный «мусор», одна берёзка со сломанными ветками, порезанным стволом, рядом «речка», с «мусором».

Воспитатель: Что же здесь произошло ребята? Что случилось? И кто нам сигнал посылал о помощи?

(предположения детей: кто-то намусорил, сломал ветки у берёзки, набросал мусор в реку)

Воспитатель: Да ребята, наверное, здесь до нас побывали другие путешественники. Хотела вам предложить присесть здесь на полянке, вот только как — то не очень приятно сидеть среди мусора. Что же делать?

(Предложения детей: надо всё убрать)

Дети убирают мусор в мешки. Очищают «речку». Перевязывают ветку у берёзки.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы всё правильно сделали, собрали весь мусор, очистили речку, и даже берёзке веточку перевязали.

А куда можно деть этот мусор?

(предложения детей: отнести мешки с мусором в специальные контейнеры в помойку)

Воспитатель: Вот теперь можно присесть на пенёчки и поговорить о том, что здесь случилось.

(Воспитатель прислушивается и наклоняется к березке).

Воспитатель: Вы слышите, что говорит эта березка?

— Ребята, это не воспитанные люди так обидели её?Она старалась порадовать их: в жаркий день спрятать всех в тени, от солнца, напоить березовым соком.

Её березовые листочки и почки лечили людей от многих болезней. А белый ствол и кружевные листочки – радовали глаза своей красотой. За что же люди обломали ветки, изрезали ствол?

(Предположения детей: они ломали ветки для костра)

Воспитатель: Ребята, ведь мы друзья и защитники природы. Мы сможем помочь деревьям – мы научим всех – и малышей и взрослых беречь деревья, охранять лес – ведь это чистый воздух и наше здоровье.

Дети рассказывают по иллюстрациям о правилах поведения на природе и прикрепляют соответствующий знак к доске.

Воспитатель: Смотрите, а берёзка то наша всё ещё грустит. Может подарим ей наши подарки. Давайте сначала, подарим ей весенний наряд. А потом и птиц.

Дети вешают на берёзку- «листочки», прикрепляют «птиц».

Раздаётся пение птиц (аудиозапись) Детям предлагается лечь и отдохнуть, послушать пение птиц. Релаксация.

Воспитатель: Ну что же, вижу вы хорошо знаете, как себя вести на природе. А я тоже хочу прикрепить знаки на нашу доску.

Воспитатель прикрепляет знаки – загрязнение воды и воздуха –выбросами из труб заводов и фабрик, автомобилей.

Воспитатель: Ребята, а кто знает, что же делать? Ведь и мы с вами и растения, и животные не хотят дышать грязным воздухом. Не хотим мы купаться в грязных речках, а звери и птицы не хотят пить грязную воду?

(Предложения детей: надо ставить очистительные фильтры на заводах, на машинах, нельзя мыть машины в речках)

Воспитатель: Да ребята, люди придумали-специальные очистительные фильтры, чтобы не загрязнять воду и воздух.И если такие фильтры будут стоять везде: и на заводах и фабриках и на автомобилях, тогда воздух наш будет чистым и свежим. И реки наши будут чистыми, а леса и поля полны цветов.

Хочу показать вам ещё вот такой знак (показ эмблемы- «год экологии») 2017 год в нашей стране объявлен –годом экологии. Мы с вами уже говорили о том, что такое –экология и чем занимаются люди-экологи. Кто-нибудь может рассказать?

Дети — экология –это наука, а экологи изучают жизнь -человека, животных, растений и как на них влияет окружающая среда)

Воспитатель: — Да, ребята –экология –это наука, которая изучает взаимоотношения между человеком и животными, растениями и окружающей средой. И ещё экологи ищут причины ухудшения состояния природы и пытаются найти методы чтобы исправить это. Обратите внимание на эмблему-года экологии-что там изображено?

Дети: (наша земля-из голубых, зелёных линий, как будто-это реки, леса)

Воспитатель: -Да действительно, здесь изображена наша земля, на которой-чистые голубые реки и зелёные леса, которые мы с вами должны охранять и беречь.

-Смотрите, ка и на нашей полянке-появились первые весенние цветы. Но рвать их не стоит. А вот почему –нам об этом расскажут наши друзья, которые тоже, как и мы отправятся на прогулку в весенний лес. Давайте посмотрим и внимательно послушаем.

(Просмотр детьми видео)

-Ну что ребята, теперь вы знаете почему нельзя рвать подснежники и что такое- «Красная книга»

-Кто-нибудь может рассказать –что он запомнил из посмотренной передачи?

-Зачем люди создали – «Красную книгу»?

(Ответы детей: несколько лет назад люди создали красную книгу, чтобы занести в неё, исчезающие виды животных и растений. С тех пор –они охраняются –законом. И никому нельзя уничтожать их.)

-Воспитатель: Ребята давайте сегодня с вами, в нашей группе создадим свою «Красную книгу». Посмотрите –я приготовила –саму книгу-вот она (показ книги)

-Почему она красного цвета?

Дети: (красный цвет-цвет -опасности, тревоги)

Воспитатель: -Давайте поместим в нашу «Красную книгу» -животных и растения, которые встречаются в нашем крае в Подмосковье. Возьмите фотографии этих животных и растений и приклейте на цветные картонные странички.

-Что обозначают страницы –красного цвета?

Дети :(На красных страницах – те животные и растения, которых почти не осталось на земле и их надо охранять и беречь)

Воспитатель: -Посмотрите ребята у кого –какие животные или растения на красных страницах, назовите их (можно прочитать-названия)

Дети :(Сапсан, белка-летяга, подснежники, ландыши)

Воспитатель: — А, что обозначают жёлтые страницы?

Дети :(-На жёлтых страницах –те растения и животные –количество которых быстро снижается)

Воспитатель: -Дети, у кого есть –жёлтые страницы-покажите и назовите этих животных и растения.

Дети :(речная выдра, белый журавль, колокольчики, жаба)

Воспитатель: — А, белые страницы есть? Что они обозначают?

Дети :(На белых страницах –животные и растения, численность которых всегда была невелика.)

Воспитатель: -К сожалению, есть в книге страницы-чёрного цвета. Кто знает, что они обозначают?

Дети :(Это самые печальные страницы-на них те растения и животные, которые навсегда исчезли с лица земли.)

Воспитатель: -Покажите и назовите их.

Дети :(Карликовая берёзка)

Воспитатель: -Есть ли зелёные страницы? Что они обозначают?

Дети :(Это самые радостные страницы книги-на них, те растения и животные, которых удалось восстановить, спасти от вымирания)

Воспитатель: -Давайте назовём их. Кого удалось спасти?

Дети :(Прибайкальский шмель)

Воспитатель: -Вот сколько животных и растений находятся под охраной. В каждой области, в каждой стране есть такие «Красные книги». И наша с вами задача, защищать, беречь природу. И тогда зелёных страниц в «Красной книге будет становится больше, чем других.

Воспитатель читает стихотворение:

«Охраняется Красною книгой

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери на нашей планете,

Охраняются даже цветы.»

Воспитатель: — А, сейчас я предлагаю вам превратится в разных зверей, птиц, насекомых и поиграть. Надевайте шапочки.

(Дети надевают –шапочки и садятся на ковёр)

Воспитатель: -Те, кто услышит в моём стихотворении-говорится –о нём -выходит в круг и берётся за руки со следующим вышедшим.

Воспитатель читает стихотворение, а дети в соответствующих тексту шапочках выходят в круг и берутся за руки.

«Все на свете, всем нужны!

И рыбы не меньше нужны, чем слоны

Нельзя обойтись без лягушек нелепых

И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд,

Кто делает мед, и кто делает яд,

Нам птицы нужны и нужны пауки

Нельзя обойтись никому без воды!

И солнце, и воздух нужны и земля.

Ещё без растений никак нам нельзя.

Да, если мы с кем-то не очень дружны-

Мы все-таки очень друг другу нужны!

А если нам кто-то лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.»

Воспитатель: -Видите ребята,как крепко связаны все живущие на нашей земле: и люди, птицы, животные, растения, вода и воздух. Мы не можем выжить друг без друга и поэтому должны научится дружить с природой, охранять её и беречь.

В память о нашем сегодняшнем занятии и в связи с тем, что 2017 год объявлен в нашей стране-годом-экологии, я приготовила для вас вот такие эмблемы- медали- «защитники природы». Я надеюсь, что вы будите настоящими друзьями природы и её защитниками.

Воспитатель вручает детям –медали-эмблемы- «Защитники природы».

Воспитатель: А, в завершении, давайте ещё раз пролетим над нашей красивой землёй и полюбуемся на её красоты.

Просмотр видео-песня о защитниках природы.

Конспект ОД в старшей группе по экологии «Зеленые друзья природы»Конспект ОД в старшей группе по экологии «Зеленые друзья природы» Воспитатель: Антоненко Н. В. высшая квалификационная категория МАДОУ № г. Мурманск Программные задачи: 1. Формировать знания детей о человеке,.

Конспект занятия по экологии «Кто где живет» в подготовительной группеКонспект занятия по экологии «Кто где живет» в подготовительной группе Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект занятия экологического кружка «Эколята» Задачи. Способствовать установлению причинно.

Конспект занятия по экологии «Растения» в подготовительной группеКонспект занятия по экологии «Растения» в подготовительной группе Задачи. Дать детям представления о растениях Земли, их взаимосвязи с окружающей средой и между собой. Показать этажность леса зависимость.

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода-волшебница»Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода-волшебница» Цель: Воспитательная: формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе; развивать социальные навыки: умение.

Конспект занятия по экологии «Волшебница вода» в подготовительной группе Цель: формирование представлений о том, что вода очень важна для всех живых существ: вода – источник жизни. Ход занятия: На окошке находим.

Конспект занятия по экологии «Зачем нужен барометр» в подготовительной группе Цель. Продолжать расширять знания детей о приборах метеоплощадки, познакомить с барометром. Задачи. Познакомить с некоторыми повадками.

Конспект занятия по экологии «Животные Земли» в подготовительной группе Цель. Углубить и обобщить представления детей о разнообразие животного мира (насекомые, птицы, звери, рыбы). Задачи. Способствовать развитию.

Квест-игра по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «Защитники природы»Квест-игра по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «Защитники природы» Игра началась в группе. Ребята получили письмо от Феи Природы, в котором она благодарила ребят за то, что весь год они были активными.

Читайте:  Даю 55 балловВопрос 1 1 Выберите верные суждения p

Открытое занятие по экологии в подготовительной группе «Судьба природы в наших руках» Цель: формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста,активизировать и закреплять знания детей о планете Земля.

Занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Защитники природы» Тема непосредственно образовательной деятельности «Защитники природы»Цели и задачи: продолжать прививать навыки экологически грамотного.

Источник

Занятия с детьми защитники природы

Автор: Сапронова Наталья Владимировна

Организация: МКДОУ ЦРР — д/с №21

Населенный пункт: Воронежская область г. Россошь

Цель: Формировать у детей интерес к природоохранной деятельности человека. Сформировать представление о том, что дерево может быть домом животных, птицам, насекомым, а еще приносит пользу для человека.

Задачи:

-воспитание положительного опыта эмоционально-чувственного восприятия природы, эстетического видения ее, желания приходить на помощь, оказавшемуся в затруднительной ситуации.

Оборудование: костюм вороны, картинки леса, «волшебный клубок», материал к играм, пазл с изображением воронят.

Ход квест-игры

Уважаемые ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в уникальное , очень интересное и познавательное путешествие по экологической тропе. В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу, а не винить других за неудачи и ошибки. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача. Победит тот, кто будет дружнее, активнее и покажет лучшие знания.

Итак, у нас две команды «Солнышко» и «Капелька» команды скажут приветствие :

«Солнышко» — Береги свою планету ведь другой на свете нету!

«Капелька» — Дерево, трава, цветок и птица не всегда сумеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.

Кража! Кража! Пропажа!

Прилетела я с базара

Воронят как не бывало

Как найти мое богатство

Помоги ребячье братство.

Мама ворона обратилась к нам с просьбой найти и спасти воронят так как без них мир станет безрадостным. В помощь Вам я посылаю «Волшебный клубок» он поможет найти дорогу к лесу. По пути Вас ждут интересные задания, выполняя их вы найдете все части пазла на котором изображены воронята (буквы). Взяв «Волшебный клубок», отправляемся на помощь по станциям леса.

1.Станция «Цветочная поляна»

Игра «Чего не стало» (игра проводится с цветами).

Игра «Угадай правило»

1. Береги муравейники. Помни: муравьи – санитары леса!

2. Не подходи близко к гнёздам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, иначе птицы-родители могут насовсем покинуть гнездо. Не разоряй птичьих гнёзд!

3. Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков!

4. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не втаптывать траву в почву. От этого погибают насекомые и растения!

5. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны природе!

6. Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе!

7. Не лови бабочек, кузнечиков и других насекомых!

8. Не ломай, не руби ветви деревьев и кустарников!

9. Не разжигай костёр. От огня погибают и задыхаются многие растения и насекомые!

10. Не лови и не уноси с собой птиц и детёнышей зверей!

Воспитатель: Молодцы! За правильные ответы вы получаете первую часть пазла. Ребята, давайте узнаем, где ждет нас следующее задание. Эко-патруль разматывает клубок и узнает о следующем здании.

Игра «Оберегайте берега» (У водоема сидела лягушка, которая плакала. Разный мусор, металлические и пластиковые предметы, лежат вдоль берега всего водоема.)

Берег реки стал очень грязный, разный мусор бросают рядом с нашим домом, они не задумываются, что весь мусор мешает нам прожить. Нам нужна помощь или мы погибнем. Ребята поможем и соберем мусор в разные мусорные мешки (синие — бумага, зеленые – пластик, желтые – металл).

Вода стала чистая, мы запустим туда рыбок.

3.Станция «Спортивная площадка»

  • Ребята в нашем лесу случился пожар и спасаясь от него я потерял свою семью, помогите мне пройти через густую заросль. Ежата оставили следы нужно их найти. Дети провели ежа через густую заросль , за что получили еще одну часть пазла и дальше отправились в путь. 4. Станция «Загадочная»

1. В лесу на одной ножке

Выросла лепёшка (Гриб).

2. С ним в лесу никто не дружен.

  • И в лукошке он не нужен. скажу: «Это мор!» В красной шляпке(мухомор)

3. Что не сеяно родится? (Трава).

4. Мягок, а не пух, зелен, а не трава (Мох).

5. Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной? На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит. (Дятел).

6. Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила, А о чем она грустит, Никому не говорит (Ива)

7. Она весну встречает —

  • Сережки надевает. на спинку Зеленая косынка. А платьице — в полоску. Ты узнаешь ( Березку )

8. На горе шумит, А под горой молчит (Лес).

9. Не птичка, а с крыльями (Бабочка).

У него шесть ног – и все без копыт (Жук).

11. Серовата, зубовата –

Днём спит, а ночью летает

И прохожих пугает (Сова).

12. По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет (Волк).

Поскакал в лес (Заяц).

14. Ползун ползёт, иглы везёт (Ёж).

15. Летом гуляет, зимой отдыхает (Медведь).

4. Станция «Лесной театр»

  1. ( Узнать животного по изображению его детьми ). Станция «Соберем пазл» ( Ребята собирают пазл. Мама ворона благодарит за помощь. Вручает детям конфеты, они их едят мы наблюдаем куда они денут фантики. Обсуждаем эту ситуацию.

Вопросы для подготовительных групп

  1. Станция «Цветочная поляна».

1. Зачем зайцу большие уши?

а) чтобы лучше слышать;

б) для торможения на повороте;

в) чтобы не перегреться (в жару уши отводят 1/3 тепла, образующегося при обмене веществ).

2. Зачем страус голову в песок прячет?

б) разыскивает пищу;

в) освобождается от паразитов (засунет в горячий песок и ждёт сколько сможет, пока погибнут или сбегут все паразиты).

3. Почему у дятла мозги целы?

а) мозги маленькие;

б) голова на амортизаторах (между клювом и черепом – амортизаторы – пружинистая хрящевая ткань);

в) череп очень крепкий.

4. Почему дрожит мышка?

б) проветривает шкурку;

в) греется (при дрожании биохимические реакции выделения тепла резко ускоряются);

5. Зачем белке хвост?

а) чтобы греться;

в) для музыкальных упражнений (хвост может воспроизвести любой звук от фортепьянного концерта до крика зайца).

Раздел «Деревья»

1. Какое дерево тонет в воде? (лиственница)

2. Из древесины какого дерева изготавливают спички? (осина)

3. Древесина какого дерева наиболее широко используется в кораблестроении? (сосна)

4. Какое дерево используется для изготовления лыж? (береза)

5. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (клен)

Раздел «Животный мир»

1. Какое насекомое летает быстрее всех? (стрекоза)

2. Какое животное, в буквальном смысле слова, вылезает из кожи? (змея)

3. Какое животное пьет ногой? (Лягушка)

4. Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь)

Раздел «Растения»

1. Какое растение в народе называют «кошачий корень»? (валерианка)

2. Какая трава самая высокая? (бамбук)

3. Какое лекарственное растение определяют на ощупь даже слепые? (крапива)

Источник

Занятие в старшей группе: «Приключения юных защитников природы»

интерактивная доска, микрофон, интеллект карта, мнеморебусы, мнемотаблицы, головоломки, корректурные таблицы, предметные карточки, обучающие слайды «Необычный мир природы!», линейки, карандаши, элементы танграма, блоки Дьенеша, палочки Кьюизенера, сигнальные карточки, бейджики, ключи, сундук, песок, вода, крупа, печенье.

Предварительная работа с детьми:

наблюдения в живой и неживой природе; рассмотрение и ознакомление с энциклопедическими знаниями о природе вокруг нас. Изучение стихов, скороговорок, пословиц о природе. Решение головоломок, ребусов.

Ход занятия в старшей группе детского сада

(Воспитатель организует детей к занятию и обращает внимание на гостей, предлагает поздороваться)

Воспитатель: — Дети, сегодня у нас будет необычное занятие, потому что на нем присутствуют гости. Им интересно увидеть, как вы работаете. Поприветствуйте их.

Дети: Рано-раненько солнышко встало,

Доброго утра всем пожелало.

— А сейчас дети, я хочу обратить ваше внимание на интерактивную доску. Нам пришло чрезвычайное сообщение. (Показ слайдов)

— Привет, мои друзья!

А это-злая, темная тьма.

Она хочет уничтожить всю живую природу нашей Земли: и птиц, и животных, и растения.

Кто же может спасти планету?

Это можете только вы, друзья!

Докажите ей, что без растений, животных, птиц не будет жизни на планете да и ее также не будет. Эликсир добра и любви к природе найдите, да Тьме отошлите. Умоляю, помогите. А поможет вам моя карта.

Воспитатель показывает интеллект-карту по которой дети определяют какие задания они будут выполнять на занятии.

Нам нужно ответить на вопросы, решить ребусы , рассказать, что мы знаем о животных, растениях и птицах и почему они необходимы на планете. Узнать что-то новое, интересное. Предложить свои варианты эмблем птиц, растений, домов для животных. Найти ключ от сундука, где находится эликсир добра и любви к природе и отправить его Тьме.

(Ключи находятся в разных емкостях: в воде, в песке, в крупе и т. п.) Ключей 5, а подойдет только один.)

Воспитатель предлагает детям поделиться на подгруппы соответственно бейджикам: любители птиц, знатоки растений, защитники животных.

Воспитатель: Что ж, мои любители природы, отправляемся за ключами. Занимайте места за столами. Успехов вам!

1 Сектор: Интересные вопросы «интервью»

— Что же такое природа?

— Какая бывает природа?

— Что мы можем отнести к неживой природе?

— Чем отличается живая природа от неживой?

— Что было бы, если бы не стало растений, животных, зверей на планете?

— Как мы можем помочь нашей планете сохранить природу?

— Спасибо за такие интересные ответы. (Дети находят ключ и пробуют открыть сундук. Но зря, нужно искать другой.)

2 Сектор: «Рассуждаем вместе» (работа в группах)

Дидактическая игра «Разгадай ребус»

(Воспитатель дает детям задание разгадать ребус и доказать свою точку зрения)

загадка калина

2) прочитать стихотворение:

Мы рисуем и поем

Считаем, стихи читаем

А потом пойдем гулять

Пообедаем и спать

3) Найти предмет в группе по схеме мнемотаблицы

Дидактическая игра «Раздели ковер линиями»

(Дети, выполнив задание, находят второй ключ, но он тоже не открывает сундук)

3 Сектор: Всезнайки

(Работа в группах с лидером по индивидуальным корректурным таблицам.)

Один ребенок из каждой подгруппы выбирает из общего количества предметных картинок цветов, птиц и животных именно свои. Дети обсуждают, что они знают о птицах (согласно животных, растений), какие бывают, где живут, что особенного, интересного знают об их жизни, какую пользу приносят.

Воспитатель предлагает заселить в домики, соответственно растения, животные, птицы, чтобы обогатить нашу планету. (Дети выкладывают карточки у окошечка «домов» — самостоятельно создавая корректурные таблицы).

Дети – модераторы каждой группы задают вопросы друг другу в отношении жителей, находящихся на разных этажах своих домиков.

Например: вопросы к корректурной таблице «Растения»

— Как мы можем назвать жителей этого дома? (Растения)

— Какие растения поселились на четвертом этаже? Назовите их. Напомните, где они растут. (Фруктовые деревья в саду)

— Где спрятались цветы? Назовите их. Расскажите, где они растут. (На первом этаже. Подснежник, астры, ромашки)

— В какой квартире живет цветок, который первым появляется весной? (На первом этаже, кв. №1, Подснежник)

— Где еще живут кусты?( На втором этаже, справа от калины. кв №5-орешник, кв. №6-шиповник)

— Какое дерево растет на третьем этаже? (Дуб. Третий этаж, кв.№9)

— Найдите хвойное дерево. (Елка. Третий этаж кв. №8)

— В какой квартире поселилось необычное белокурое дерево с целебным соком? (Береза, третий этаж, кв.№7).

— Как называется место, где растет много березок (Березовая роща).

Например: вопросы к корректурной таблице «Животные»

— Назовите соседей медведя.

— Назовите рыжих животных.

— Какую пользу приносят человеку животные, которые живут на третьем этаже дома.

— Назови кто самый маленький из животных.

— Назовите хищников.

— Опиши животное, которое живет на втором этаже в кв. №6

— Какие животные запасают корм на зиму?

— Назовите животных, которые имеют «родственников» среди домашних животных.

— Названия каких животных имеют три слога?

— Названия каких животных заканчиваются на гласный звук?

Например: вопросы к корректурной таблице «Птицы»

— Назовите зимующих птиц

— Опишите птичку, которая является «врачом» леса

— Какая птичка упоминается в сказке «Дюймовочка»?

— На каком этаже живут домашние птицы? Назовите их.

— В какой квартире дома живет птичка, которая подбрасывает свои яйца другим птицам?

— Назовите соседей воробушка сверху и снизу.

— Назовите птиц, которые могут плавать. Сколько их?

— Какие птицы возвращаются весной на Родину первыми?

4 Сектор «Развлекательный»

Читайте:  Невероятные приключения в природе

Физкультминутка с использованием аудиозаписи.

5 Сектор «Хочу много знать»

(Показ слайдов и рассказ воспитателя о необычных растениях, интересных животных, птицах)

Сказка «Необыкновенный мир природы»

На чудесной, прекрасной земле, в сказочном лесу жили зверьки — друзья Смешарики. Они все делали вместе: вместе играли, вместе интересовались наукой, работали, но поняли, что никогда нигде не путешествовали.

И вот, однажды, Нюша предложила друзьям найти необычные секреты в природе. И они отправились в путешествие. Их интересовало все вокруг! Деревья, цветы, птицы, рыбы, животные . Вдруг они услышали волшебную музыку. Это играла фея «Динь-Динь» на волшебной дудочке. Она с радостью встретила Смешариков и пообещала показать и рассказать им о самых удивительных растениях и животных, которые существуют в природе.

Фея махнула волшебной палочкой и начала с растений, которые являются опасными. Это растения-хищники, а именно цветок-мухоловка, которая захлопывается, как только насекомое садится и задевает ворсинки на его поверхности. Затем цветок выделяет специальную жидкость, которая парализует насекомое.

Друзья были удивлены, но продолжали слушать!

— Это так интересно! Странствуем дальше!

Фея махнула волшебной палочкой и друзья оказались среди любопытных птиц и животных.

— Знаете ли вы, — спросила она, что колибри-самая маленькая птица на Земле? Эта птичка может летать боком и хвостом вперед, ее любимое лакомство это цветочный нектар. Она добывает его своим длинным тонким клювом.

Лучшими бегунами являются гепарды. Эти животные движутся со скоростью 100 км/ч., почти так же, как спортивная машина, длина прыжка достигает 7 м. В отличие от других кошек, когти на лапах у гепарда не прячутся, а действуют как шипы на спортивных бутсах, во время бега крепко цепляются за землю, помогая животному устоять на лапах.

Очередной раз, махнув волшебной палочкой, красавица спросила:

— Знаете ли, вы, что в мире есть летающие рыбы?

В это трудно поверить, но некоторые рыбы и в самом деле летают. «Крыльями» им служат плавники, размещенные на груди или брюшке. Полет рыбы длится полминуты, но за это время она пролетает 200 – 400 метров.

А напоследок фея рассказала о необычном хамелеоне. Он может маскироваться под окружающий мир, меняя цвет своего тела. Его глаза могут вращаться в разные стороны независимо друг от друга, а лапы похожи на клещи. Свою добычу хамелеон ловит, быстро выбрасывая свой длинный, липкий язык.

Зверьки хотели послушать еще много рассказов, но им было нужно возвращаться домой!

Фея пожелала друзьям запомнить все, что они увидели и услышали и рассказать другим. А самое главное помнить:

Природа нам-как родной дом,

Поэтому любите и берегите природу! — проговорила фея «Динь-Динь», махнула волшебной палочкой и исчезла. Смешарики довольные вернулись обратно в волшебный лес и еще долго обсуждали все новое, о чем узнали. Они были невероятно счастливы.

6 Сектор «Мы-творцы» (мнемотехника)

Описание животного (птички, цветки) с помощью таблицы;

7 Сектор «Архитекторы»

Воспитатель предлагает задания:

— Создать памятную эмблему цветка, используя палочки Кьюизенера и схему работы.

— Создать эмблему птичке, используя элементы танграма и схему работы;

— Создать сказочный дом для животных, используя Блоки Дьенеша и схему работы.

(Дети самостоятельно выбирают материал, количество фигур, соответственно заданной схеме).

(Малыши находят последний ключ, открывают сундук и достают эликсир доброты и любви к природе. Передают его друг другу, и говорят по очереди пословицы о природе.)

— Зима без снега — лето без хлеба;

— Когда апрель с водой, то май с травой;

— Весна ленивого не любит;

— Осень собирает, а весна съедает;

— Весна красна цветами, а осень с плодами;

— Где много птичек там нет букашек;

— Готовь сани летом, а сани зимой;

— Кто летом лентяйничает, тот зимой беду слышит.

Итог занятия. Рефлексия

Воспитатель благодарит детей за помощь. Делает вывод.

— Как вы думаете, помогли ли мы Матушке Природе?

— Что вам сегодня больше всего понравилось в нашем путешествии?

— Что нового сегодня узнали? Еще о чем вы бы хотели услышать и увидеть?

— Какие советы можете дать по сохранению природы на нашей планете?

За ваши знания, смекалку, творчество Матушка Природа передала вам сладкий сюрприз. (Печенье)

Источник



Открытое занятие по экологии для средней группы
Тема: «Защитники природы»

1. Приобщать детей к основам экологического воспитания.

2. Познакомить детей с нормами и правилами поведения в природе.

3. Продолжать расширять знания о защите окружающей природы.

4. Формировать представление о том, какое негативное воздействие оказывают загрязнения на окружающую среду.

Способствовать развитию умения анализировать и делать выводы.

Воспитывать желание охранять природу, заботиться о ней.

Оборудование: фигурки животных, экологические знаки; спортивное оборудование: арка, конусы, мостик; карта, корзинки для мусора, цветы, счетные карточки, стаканчики, воронки, ватные диски, клей, ножницы, цветная бумага, сундучок, медали.

Ход занятия.

Дети (стоят полукругом).

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас на весеннюю прогулку в лес. Вы согласны?

— А вы знаете, что такое природа? (Ответ детей.)

— Правильно это – цветы, реки, деревья, растения, человек, животные, воздух, вода, горы, камни, звезды планеты и многое другое то, что создано природой.

— Но чтобы попасть в лес надо сыграть в одну игру «Три слова». (Воспитатель называет понятия, а дети проговаривают, что входит в это понятие.)

Деревья…. (елка, береза, дуб)

Зимующие птицы. (воробей, голубь, сова)

Перелетные птицы. (журавли, ласточка, кукушка)

Домашние животные. (корова, лошадь, собака)

Дикие животные. (волк, лиса, заяц)

Морские обитатели (рыбы, кит, дельфин)

Насекомые. (комар, муха, бабочка)

Ягоды (малина, клубника, вишня)

Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно сказали. (Звучат звуки леса.)

Вот мы и оказались в лесу.

Воспитатель: Ой, ребята, что это? (Находят письмо и карту.)

Воспитатель зачитывает письмо и показывает карту.

Находят карту

«Дорогие друзья! Мы просим вас помочь нашему лесу, он в опасности!»

— Лесные жители оставили нам карту, чтобы мы могли найти те места, где нужна наша помощь. Давайте посмотрим и выберем направление. Куда ведет нас это карта.

— Что означает этот знак? Как вы думаете? (Ответы детей.)

— Мы оказались на полянке, что же произошло здесь? Почему она так выглядит? Нравится вам такая полянка? Что можно сделать, чтобы она стала красивой? (Собрать мусор.)

Воспитатель: У меня с собой есть пакеты, на них обозначения, какой мусор положить в пакет. Вы поняли задание?

(Дети сортируют мусор.)

Воспитатель: Молодцы ребята и посмотрите на полянке выросли цветы, а чтобы больше никто не мусорил мы поставим вот такой знак.

— Ну а нам пора идти дальше, давайте посмотрим на карту, куда она ведет?

Воспитатель: Верно нам нужно пролезть через пещеру, чтобы добраться до дерева.

Интерактивная игра «Помоги дереву».

— Ребята посмотрите наше дерево повреждено, что с ним не так? (Ответы детей.)

— Что нельзя делать с деревьями?

Дети: Нельзя ломать ветки, повреждать кору, поджигать, рубить.

Воспитатель: ребята вы правильно назвали вредные знаки и теперь наше дерево распустило свои первые листочки. А что полезно для деревьев?

Дети: вода солнце посадка и если увидели повреждение, то нужно обработать.

Воспитатель: Молодцы, а чтобы деревья никто больше не обижал, мы поставим знак.

— Дальше карта нас ведет к Мудрой Сове, но чтобы к ней попасть надо пройти по этим камушкам.

Пройти по камушкам

— Мудрая Сова просит помочь сосчитать птиц, которые недавно прилетели с юга. А каких перелетных птиц вы знаете?

Дети: ласточки, скворцы, жаворонки и т.д.

Игра «Соотнеси цифру с картинкой». Дети считают птиц и находят подходящую цифру.

Воспитатель: Молодцы ребята! Весной птицы вьют гнезда и высиживают птенчиков. Скажите можно ли трогать и разорять гнезда и почему нельзя?

Дети: Нет, потому что родители птенцов могут отказаться от них и птенцы погибнут.

Воспитатель: А чтобы такого не было какой знак мы поставим?

— Ну вот мы помогли птицам и теперь нам надо идти дальше. (Смотрим на карту.) Вместе проходим по мостику.

— Ребята посмотрите, что стало с рекой. Почему она такая. Как вы думаете, животным приятно пить из такой реки. Как нам исправить.

Дети: Надо очистить воду.

Воспитатель: Ребята посмотрите мы попали в лесную лабораторию. Перед вами стоят стаканы с водой, которую набрали из этой реки. Скажите какая она?

Дети: Грязная

Воспитатель: Скажите каким образом мы будем очищать воду? Что нам для этого понадобится.

Дети: Воронка и ватный диск.

(Экспериментальный опыт с водой.)

Воспитатель: Молодцы ребята мы смогли очистить воду и теперь она стала чистой и звери могут пить её из реки. Оставляем знак. Нам пора дальше.

— Ребята посмотрите на карту куда она нас ведет. (К зайчихе.)

— Ребята посмотрите почему зайчиха плачет давайте у неё спросим.

— У неё случилось беда наступила весна и снег растаял и затопила поля, а её зайчата остались на том берегу и не могут её перейти, нужно помочь их как-то переправить зайчат к маме. С помощью чего можно переплыть эту воду.

Дети: С помощью лодки.

Воспитатель: Правильно, но у них нет лодок давайте им поможем построить лодки для каждого зайчика (аппликация).

— Молодцы ребята мама зайчиха говорит вам спасибо. Скажите, а можно забрать зайчат к себе домой? Почему?

Дети: Потому что они не могут жить в неволе.

— Правильно, а чтобы другие знали какой нужно поставить знак.

— Это было последнее наше задание и теперь карта ведет нас к сундуку. Давайте узнаем, что в сундуке. (Подходят к сундуку.)

Источник