Южная америка степи растительный мир и животный мир
Пампасы: «Бескрайняя Южноамериканская Целина»
Пампасы или Пампа (исп. Pampa) — степной район на юго-востоке Южноамериканского континента, в районе устья реки Ла-Плата (исп. Rio de la Plata). С языка индейцев-кечуа «Pampa» означает «равнина, степь». В мифологии индейцев пампа ассоциировалась с бесконечностью жизни, они воспринимали пампу чуть ли не Вселенной. В северной части Южноамериканского континента слово «пампа» употребляется в более широком смысле, означая любую, даже небольшую равнину, не только степную, но и лесистую.
На западе пампасы ограничиваются Андами, на востоке — Атлантическим океаном. К северу от пампас простирается саванна Гран-Чако (исп. Sabana Gran Chaco), к югу — Патагония.
В районе низкой пампы протекают две многоводные реки, Парана (исп. Río Paranа) и Уругвай (исп. Río Uruguay), которые сливаются в общем устье Ла-Платы. Причем, Парана — вторая по длине (4,7 тыс. км) и по площади бассейна река в Южной Америке.
Когда в XVI в. испанцы открыли область пампы, они был поражены простирающимися обширными открытыми просторами. Освоение пампы и прилегающих территорий шло с переменными успехами, так как аборигены упорно сдерживали экспансию испанцев, не раз прогоняя тех из основанных ими поселений.
За века освоения пампас человеком, местная флора изменилась до неузнаваемости. Эти земли славились чрезвычайной плодородностью, что активно использовалось местными жителями – огромные территории были отведены под засеянные пастбища и пашни. В результате, на сегодняшний день естественная растительность пампы практически полностью замещена посевами культурных растений — пшеницей и др. Даже привычный безлесный ландшафт пампасов был неузнаваемо изменен человеком, который засадил степь хорошо прижившимися здесь кленом и тополем.
Климат
Климат в пампасах субтропический, влажный и теплый, с мягкими, почти бесснежными зимами.
Большую часть времени здесь дуют ветра. На востоке перепады зимних и летних температур менее значительны, на западе климату присущ более ярко выраженный континентальный характер.
Средняя зимняя температура (июль) в пампасах составляет около +8°С, летняя (январь) – около + 23°С. Поскольку увлажнение в регионе в основном связано с циклоническими дождями, количество осадков в пампах сильно колеблется от года к году. Засушливые периоды здесь обычно приходятся на летнее время.
В связи с отсутствием массивных горных цепей, территория Аргентины с севера на юг открыта как холодным южным ветрам, так и северным, тропическим – это приводит к неожиданным переменам погоды. Холодные южные ветры «памперос» порой распространяются до самого Гран-Чако, вызывая значительные похолодания — налетая с необыкновенной быстротой, они приводят к стремительным понижениям температуры и обусловливая 2-3 месячные заморозки, а иногда и выпадение снега. Сухие памперос несут с собой громадное количество пыли, влажные — обильные ливни и даже снегопады; северные ветры («нортес») приносят зной.
Чем дальше продвигаться от океана, тем пампасы становятся более засушливыми, а почвы — менее плодородными.
От идеально ровной равнины рельеф пампас плавно переходит к цепям холмов, обрывающихся в низину с безжизненными солончаками, перемежающимися каменистыми участками, покрытыми колючими кустарниками, достигающими до 3 м. в высоту. Обширные монотонные равнины памп нарушаются несколькими низкими горными хребтами, являющимися значительными «поставщиками» строительного камня: Сьерра-дель-Тандиль , Сьеррас-де-Кордова и Сьерра-де-ла-Вентана . Самая высокая точка пампас (1300 м) находится в горной местности Сьерра-де-ла-Вентана (исп. Sierra de la Ventana).
Пампа входит в состав территорий Аргентины, Бразилии и Уругвая. Причем, в Аргентине пампа и сегодня является важнейшим сельскохозяйственным регионом и главным экономическим районом страны: здесь находится свыше 85% посевов пшеницы и кукурузы, выпасается около 60% поголовья крупного рогатого скота.
По характеру ландшафтов, типу растительности, представителей животного мира и по характеру использования территории в хозяйственных целях, пампа схожа со степями Евразии и североамериканскими прериями. От евразийских степей пампасы отличаются, пожалуй, лишь отсутствием зимних отрицательных температур.
Несмотря на то, что большая часть пампас уже давно освоена человеком, в труднодоступных местах кое-где сохранились «островки» девственной природы. Небольшие участки дикой растительности также остались в полосах отчуждения автомобильных трасс, железных дорог и по берегам рек.
Население
В XVII в. в пампасах сформировался особый тип местного населения: пастухи-гаучо (потомки от смешанных браков европейцев с индейцами, со значительным преобладанием индейской крови). Это были первобытные пастухи, занимающиеся выпасом полудикого скота и проводящие всю свою жизнь верхом. Постоянно живущие на природе, гаучо (Gaucho) отличаются невероятной силой и выносливостью, им также присуща гордость, граничащая с заносчивостью.
В наше время пампасы довольно плотно заселены: здесь сосредоточено почти ¾ населения Аргентины. Крупнейшим городом, расположенным посреди аргентинских пампасов, является Росарио (исп. Rosario; 3-й по численности город в Аргентине) — важный железнодорожный узел и морской порт. Еще во всем мире Росарио известен как город, где родился Че Гевара (исп. Ernesto Che Guevara; 1928-1967 гг.) – знаменитый команданте Кубинской революции.
Следующим по величине является аргентинский город Ла-Плата (исп. La Plata), столичный центр провинции Буэнос-Айрес. В городе Лухан (исп. Lujаn), который в народе называют «Столицей веры», ежегодно бывает до 6 млн паломников со всей Южной Америки, ведь здесь расположена базилика Девы Марии Луханской, небесной покровительницы Аргентины.
Третий по численности город в пампасах — Санта-Фе (исп. Santa Fe). Это финансовый, транспортный и торговый центр богатого сельскохозяйственного региона, который специализируется на производстве говядины, зерна и растительного масла.
Флора и фауна
Множеству разновидностей животных и растений, обитающих в пампасах, пришлось адаптироваться к своеобразным условиям этого региона.
Естественная растительность пампы представляет собой субтропические разнотравные степи, на западе переходящие в сухие злаково-кустарниковые степи. В пампе наблюдается хорошо выраженная долготная зональность: различают восточную (более влажную) «низкую пампу» и западную, «высокую пампу» (сухую). С лесами Бразильского нагорья пампа связана лесостепной зоной, где травы перемежаются с зарослями вечнозеленых кустарников.
Растительность пампы в основном представлена редкими видами растений, характерными исключительно для Южной Америки. Главным образом, это уникальные виды трав и южноамериканские разновидности злаков, широко распространенные в умеренных поясах европейских степей, такие, как овсяница, ковыль, бородач. Ареал произрастания пампасной растительности – это в основном влажные районы луговых зон на территории Аргентины. Потрясающей особенностью растений пампасов является то, что они приспособились жить практически в любых условиях. Степные травы на редкость живучи, эти удивительные растения здесь можно встретить повсюду: на солнцепеке сухих, каменистых участков, вдоль русел ручейков и во влажных, заболоченных оврагах.
Среди самых распространенных растений в пампасах можно отметить водную лилию и камыш, привычным ареалом обитания для которых являются водоемы или заболоченные местности, но они замечательно приспособились и к сухим лугам. Деревья в здешних местах встречаются не очень часто, поскольку из-за жары и недостатка воды в пампасах нередко происходят пожары. Счастливым исключением считается Лаконос американский (лат. Phytolacca americana), сумевший приспособиться и защищать себя от пожаров.
Травяному же покрову пампасов пожары особого вреда не причиняют – растения, приспособившиеся к подобному поведению климата, быстро восстанавливаются.
Всех животных, обитающих в пампе, можно разделить на 3 основные группы:
- те, которые в поисках влаги и пищи могут быстро перемещаться: пампасный олень, пампасская кошка и страус нанду (вид нелетающей птицы);
- те, которые могут жить, зарываясь в дерн и землю (грызуны нутрия, вискаша и броненосец);
- завезенные испанцами лошади и рогатый скот, которые совершенно одичали и чрезвычайно размножились.
Из-за постоянно дующих ветров многие животные прячутся в высокой траве, либо зарываются в землю. В пампасах обитают даже совы, которые устраивают свои гнезда, роя подземные норы. Многие птицы (несколько видов зябликов и вьюрковых) и животные пампас питаются семенами растений. Пампасы также стали родным домом для нанду обыкновенного — ближайшего родственника африканского страуса и австралийского эму. Наряду с редкими птицами, в пампасах встречаются не менее замечательные млекопитающие, ярким представителем которых является дикая кошка Жоффруа (лат. Leopardus geoffroyi). Животное отличается характерным серым окрасом спины с темными полосами и черного цвета ногами, практически лишенными шерсти. Такая «маскировка» позволяет южноамериканской кошке оставаться среди степных трав почти незаметной.
Среди бескрайних пампасных просторов кошка Жоффруа являетсяодним из немногочисленных хищников, единственным ее конкурентом выступает чилийская кошка. Хотя, в полном смысле слова назвать их конкурентами можно лишь с трудом, поскольку кошка Жоффруа любит жить в густых зарослях травы, а чилийская кошка предпочитает открытые местности, то есть нет причин, толкающих этих животных на борьбу за территорию. Основным источником опасности для кошки Жоффруа, к сожалению, является человек, нещадно истребляющий этих животных из-за их ценного меха (ежегодно продается около 150 тыс. шкурок животного). Этим фактом обеспокоены природоохранные организации, в 1992 г. в Европе была запрещена продажа шкурок кошки Жоффруа.
Другой представитель млекопитающих пампас — гривистый волк. В процессе эволюции животное приобрело длинные сильные ноги, помогающие ему выслеживать добычу в высоких травах.
Возле редких водоемов встречается лама Гуанако (лат. Lama guanicoe; откеч. «Wanaku»). Это животное относится к семейству верблюдовых и хорошо приспособлено к засушливым климатическим периодам южноамериканских пампасов. Помимо всего прочего, здесь обитает более 15 видов млекопитающих, около 20 видов птиц и 15 видов растений, находящихся на грани вымирания.
Влажные пампасы являются одними из лучших пастбищ на планете. Благодаря умеренному климату и щедрой, тучной почве, большая часть пампасов была превращена в с/х угодья. К сожалению, чрезмерный выпас скота и активное развитие земледелия с применением удобрений пагубно отразились на экосистеме пампасов, став серьезной угрозой для региона. На сегодняшний день нетронутыми остались лишь немногие островки легендарного, существующего когда-то в пампасах «океана трав».
Сельское хозяйство сегодня остается главной экономической участью пампасов.
Здесь по-прежнему разводят скот, выращивают пшеницу, кукурузу и др. зерновые культуры, занимаются маслоделием.
Скот в южноамериканские пампасы впервые был завезен португальцами в середине XVI в. В колониальный период здесь свободно бродили многочисленные стада, а пастухи-гаучо доминировали в регионе в течение всего XVIII в. Новая эпоха развития экономики началась с середины XIX столетия, когда растущие европейские рынки с/х продукции привлекли сюда фермеров-иммигрантов (в основном испанцев, итальянцев, французов и немцев), которые продвигались вглубь западных районов вслед за железной дорогой, построенной специально для соединения пастбищ с побережьем. Началось активное возделывание земель, недружественно настроенные индейцы вытеснялись из региона, а гаучо преобразовались в фермеров. Сегодня регион имеет разветвленную транспортную сеть.
Неофициальной исторической столицей гаучо считается город Порту-Алегри (исп. Porto Alegre)
Любопытные факты
- Кортадерия (лат. Cortaderia; или пампасная трава) очень неприхотлива, быстро приспосабливается к окружающей среде, благодаря чему она стала популярным декоративным растением, довольно широко распространенным в мире. Кусты кортадерии в высоту могут достигать 3 м. Растение растет более 40 лет, оно в течение жизни способно дать более миллиона семян, во многих странах его считают опасным сорняком.
- Мощный холодный ветер, сопровождаемый сильнейшими грозами, с июля по сентябрь дующий с юго-запада в районе Ла-Плата, местные жители называют « памперо » (исп. Pampero). Это название является производным от слова «пампасы». Памперо – ветер, дующий с памп, он стремительно налетает, как правило, вызывая сильные заморозки.
- Национальный флаг Аргентины впервые был поднят в городе Росарио в 1812 г., в честь этого события в центре города был установлен монумент.
- Флаг аргентинского города Ла-Плата является, пожалуй, единственным в своем роде. Он представляет собой схематический план города – площадей, кварталов и улиц.
- В пампасах мало рек и озер, поэтому фермеры в основном используют подземные воды, расположенные на глубине от 30 до 150 м.
- Неофициальной столицей гаучо (Gaucho) считается аргентинский городок Сан-Антонио-де-Ареко (исп. San Antonio De Areco): тут имеется музей гаучо, а в начале ноября каждого года здесь проводится традиционный красочный фестиваль.
- Яркий представитель обитателей пампасов, кошка Жоффруа – отличный охотник, рыболов, альпинист и пловец. Она спокойно может переплыть реку до 30 м. в ширину. Наловить рыбу и лягушек в реке для кошки – тоже дело привычное.
Источник
Какие природные зоны есть в Южной Америке — описание, климат, почвы, животные и растения
Южная Америка – родина Амазонии, самой удивительной экосистемы в мире, содержащей колоссальное разнообразие видов флоры и фауны. Большая часть территории континента лежит над экватором, поэтому климат здесь теплый и влажный: субтропический, экваториальный, тропический. На юге континента температура более комфортная, а в горах бывает очень холодно. В восточной части материка климат более влажный за счет воздушных масс из Атлантики. На территории Южной Америки выделяют следующие природных зоны:
- саванны (льянос);
- редколесья (льянос);
- влажные экваториальные леса (сельва);
- леса умеренного пояса;
- субтропические степи (пампа);
- пустыни и полупустыни (Патагония);
- высотная поясность (Анды).
Основную часть континента занимают тропики – влажные экваториальные леса, а также саванны. Амазонская гилея – одна из самых уникальных природных зон на планете.
Высотная поясность Южной Америки
Анды – самая протяженная горная система в мире, расположенная с юга на запад Южной Америки. Общая длина гор составляет больше 9000 км. А ширина Кордильер местами превышает 700 км. Здесь же находится одна из самых высоких гор – Аконкагуа высотой почти 7000 м.
В Андах сосредоточено много высотных поясов, сочетающих в себе разную флору и фауну. Это единственное место на континенте, где встречаются хвойные породы деревьев.
Факт! Горная гилея – территория, где очень холодный климат с сильными ветрами, и деревья там образуют удивительные криволесья.
Чем выше подниматься в горы, тем скуднее будет растительный мир:
- 1500 м – зона влажных экваториальных лесов;
- от 2800 м – умеренная зона, представленная богатой фауной, хвойными породами, бамбуками, хиннами, коками и древовидными кустарниками;
- от 3800 м – здесь расположены низкорослые горные леса;
- от 4500 м – альпийские луга.
Свыше 5000 м начинается зона вечных снегов. В Андах расположен заповедник, национальный парк «Жемчужина заповедных Анд», который простирается с высоты от 2500 до 6768 м.
Количество осадков в высокогорье резко сокращается снизу вверх. Так, на высоте до 1000 м и при температурах от 24 до 26 градусов Цельсия тепла наблюдается влажность в 3000 мм осадков. А высокогорные луга, где температура держится на уровне 4-8 градусов, их количество не превышает 1000 мм.
Влажные экваториальные леса (сельва)
Сельва занимает большую часть Амазонской низменности, однако огромные территории труднодоступны – настолько густо здесь растет растительность, включая папоротники, хинные деревья и сейбу.
Более того, в джунглях Амазонии все деревья соединяются жесткими лианами, образуя непроходимую стену. Животный мир в экваториальных лесах – самый многообразный. Ягуары, сотни видов разноцветных бабочек, десятки видов обезьян и тысячи насекомых населяют каждый уголок леса. А одни из самых опасных – крокодилы и анаконды, а также амазонские пираньи. Мир птиц Амазонии – самый богатый на планете. Здесь живут туканы, попугаи, колибри, гарпии.
Важно! В Южной Америке обитает очень много ядовитых змей, ящериц и лягушек. А анаконда достигает в длине более 5 м при весе около 100 кг.
В экваториальных лесах очень жарко и влажно, а почвы здесь преимущественно красно-желтые. Встречается и множество прекрасных растений: орхидеи, дынное дерево, молочай, шоколадное дерево.
Жестколистные леса
Расположены в субтропиках Южной Америки, в основном в Чили. Здесь преобладает жаркий климат и сухое лето, но зимой начинается сезон дождей с количеством осадков до 600 мм в год. У деревьев жестколистных лесов плотные, жесткие листья, не затеняющие почву. Они способны длительное время сохранять влагу. Почвы здесь в основном каштановые.
Саванны и редколесья (льянос)
Расположены в субэкваториальном и тропическом поясе континента, занимают значительную часть Бразильского нагорья, Оринокской низменности и Гвианского нагорья. Льянос каждый год сильно затапливается водой, которая в течение 5-6 месяцев не уходит с суши, из-за чего саванны превращаются в болота. В большом количестве здесь встречаются пальмы и осока. А вот на Бразильском плоскогорье встречаются низкие кустарники, восковая пальма. Почвы – в основном красные, а вот животный мир разнообразен. Здесь живут и такие хищники, как пумы и ягуары, и травоядные олени, а также страусы, пекари.
Пампы, или степи
Полностью занимают Ла-Платскую низменность. Для степей характерны плодородные красновато-черные почвы, на которых в большом количестве растут травы. В степях нередко пасутся стада скота, а фермеры на этих площадях выращивают пшеницу. Среди обитателей: страусы, пумы, олени, многочисленные грызуны. В большом количестве в степях встречается ковыль и камыши, растущие недалеко от водоемов.
Пустыни и полупустыни
Пустыня – самая засушливая область Южной Америки, расположенная в умеренном и субтропическом поясе. Осадки здесь немногочисленны, в некоторых районах могут отсутствовать годами. Однако это не исключает жизни в ней. Местами встречаются кактусы, сухие злаки. Среди животных наиболее распространенные – шиншиллы, а также очковый медведь и кондор.
Расположены пустыни преимущественно на юге. С западной стороны – перед Андами это Атакама, а с востока – Монте и Патагонская пустыня, переходящая в полупустыню.
Патагония
Здесь выпадает малое количество осадков – до 200-600 мм в год. Встречаются в основном бурые и серо-бурые почвы. Преобладает умеренный и субтропический климат, достаточно сухой и прохладный. Животный мир полупустынь несколько разнообразнее пустынь. Здесь живут и броненосцы, и нутрия, и некоторые другие виды небольших зверьков.
Растительность Патагонии представлена вечнозелеными кустарниками и сухими злаками, которые местами образуют большие заросли. Встречаются в полупустыне и водоемы, жизнь рядом с которыми намного активнее.
Удивительная природа Южной Америки, известная в основном разнообразной Амазонией с ее тропическими зарослями, огромными болотами и легендарными анакондами, полностью лишена хвойных, смешанных и лиственных лесов. Отсутствует здесь и тундра с арктической пустыней. ЮА – это самый влажный континент на планете, однако он еще не изучен полностью. Высокогорья Анд и непроходимые заросли Амазонки еще таят в себе множество тайн.
Источник
Природные зоны Южной Америки — характеристики и особенности
Природные зоны Южной Америки неизменно поражают богатством флоры и фауны. Уникальная география материка делает его настоящим рекордсменом – здесь расположена самая полноводная река, длиннейшая горная цепь, самое засушливая пустыня на планете, высочайший действующий вулкан, крупнейший в мире солончак.
Географическое положение Южной Америки
Континент, расположенный на юге западного полушария, омывается Тихим и Атлантическим океаном.
Он имеет слабо изрезанную береговую линию с малым количеством островов, которые сконцентрированы на юге материка.
Хотя Южная Америка – не самый большой континент, она, тем не менее, обладает богатым разнообразием природных зон, что связано с вытянутой с севера на юг формой.
Геология и рельеф материка
Основанием континента являются Южно-Американская платформа и Андский горный пояс.
Древняя платформа занимает значительную часть материка – его центральную и восточную часть. Поэтому в Южной Америке преобладает равнинный рельеф с редкими плоскогорьями, которые образованы вышедшим на поверхность фундаментом платформы.
В южной части находится молодая и значительно меньшая по размерам Патагонская платформа.
Запад материка окаймляют высокие Анды – длиннейшая горная цепь, появившаяся на стыке океанической и материковой плиты во времена динозавров. Это молодые горы, где еще происходят тектонические процессы и действуют вулканы.
Природные зоны Южной Америки и их характеристика
Южная Америка затрагивает зоны сразу пяти климатических поясов – экваториального, субэкваториального, тропического, субтропического, умеренного.
Ее природа уникальна, что обусловлено наличием животных-эндемиков. Каждая из зон отлична друг от друга, поэтому их краткое описание будет приведено в таблицах.
Влажные экваториальные леса
Амазонская низменность — крупнейшая на планете, занимает северо-восточную часть Южной Америки и является колыбелью для большого количества видов животных и растений.
Здесь располагаются труднопроходимые влажные экваториальные леса, питаемые водами величественной и полноводной реки Амазонки.
Экваториальный и субэкваториальный
Красно-желтые почвы с высоким содержанием железа и алюминия
Гевея, лианы, деревья рода Дуройя, какао, сейба, кактусы, множество растений-эпифитов
Муравьед, капибара, обезьяны семейства капуциновых и игрунковых, ягуар, пума, игуаны, попугаи, ленивцы, колибри
Животный мир амазонских лесов, называемых местными жителями сельвой, очень разнообразен, и многие из них предпочитают жить на деревьях.
Переменно-влажные леса
Эта зона располагается по краям экваториальных лесов, так же занимает северо-восточную часть материка и побережье Атлантического океана центральной части.
Субэкваториальный и тропический
Желтозем и краснозем
Бамбук, араукария, сейба, кокосовая пальма
Схож с зоной влажных экваториальных лесов, но отличается меньшим разнообразием видов
Особенностью переменно-влажных лесов является сезонная смена климата, появляются листопадные деревья, разнообразнее представлены нижние ярусы леса. В почве содержится больше питательных веществ, не вымываемых регулярными дождями.
Саванны и редколесье
Центральная и северная часть материка обладает меньшим богатством флоры и фауны, чем Амазония. Здесь располагаются преимущественно саванны и редколесья.
Особенностью этой зоны является разделение на:
льянос – саванны с высокой травой, расположенные в низменности реки Ориноко;
кампос серрадос – редколесья с травой, кустарниками и деревьями;
кампос лимпос – исключительно травянистые саванны;
сужос – саванны с отдельно растущими кустарниками и деревьями.
Тропический и субтропический
Кебрачо, кешью, чапарро, злаковые и бобовые растения, кактусы, агавы, маврикиева пальма
Представители рода американских оленей, южноамериканских лисиц, страус нанду, броненосцы, грызуны, змеи, ящерицы
Красноземный тип почв этой зоны плодороден, поэтому здесь сосредоточены плантации кофе, хлопка, бананов. Богатые травянистыми растениями поля используются как пастбища.
Жестколистные вечнозеленые леса
Араукария бразильская
Ареал распространения вечнозеленых растений с жесткой листвой в Южной Америке небольшой и включает лишь западное побережье на территории Чили.
Фитцройя кипарисовидная, араукария бразильская, акация
Представители рода американских оленей, южноамериканских лисиц, скунс, опоссум, заяц, шиншилла
Для этих лесов характерно засушливое лето, а основная часть осадков выпадает зимой. Жесткая листва растений, приспособившихся к таким условиям, медленно испаряет влагу, что позволяет пережить засуху.
Смешанные леса
Этот тип слабо представлен на континенте – леса занимают небольшой участок западного побережья в южной части материка.
Чилийская араукария, фицройя, майтенус магелланский
Олень пуду, пума, магелланский дятел, морские птицы, опоссумы, кабаны
Территория смешанных лесов находится под охраной Аргентины и Чили – здесь расположены десятки национальных парков.
Пустыни и полупустыни
Пустыня Атакама
Юг материка, называемый Патагонией – место пустынь и полупустынь. Именно здесь, на западном побережье, находится место, где выпадает меньше всего осадков на планете – пустыня Атакама.
Тропический, субтропический, умеренный
Акации, кактусы, ковыль, растения семейства ситниковых
Перуанская лиса, броненосец, лама гуанако, нанду, мелкие грызуны, ящерицы
Основная часть флоры и фауны этой природной зоны произрастает и проживает в полупустынях. В пустынях растительность наблюдается в основном около оазисов.
Степи
Пампасский олень
Юго-восток континента — плодородная травянистая равнина, которая в Южной Америке носит название пампа.
Красновато-черные и чернозем
Ковыль, овсяница, бородач, кебрачо, белый мескит
Броненосец, нанду, грызуны, пампасский олень, пампасная кошка
Пампа имеет высокое сельскохозяйственное значение – здесь выращивается пшеница, лен, кукуруза.
К сожалению, активная деятельность фермеров приводит к сокращению популяции животных, а использование степей для выпаса скота – к эрозии почв.
Области высотной поясности
Зона высотной поясности вместе с Андскими Кордильерами повторяет очертания западного побережья Южной Америки.
Субэкваториальный, экваториальный, тропический, субтропический, умеренный
Краснозем, латеритные почвы, коричневые и бурые лесные
Цинхона, кусты коки, кактусы, полынь.
Встречаются многоярусные леса, где растут бук, сосны, араукарии, бамбук, папоротники.
Лама, очковый медведь, альпака, кондор. Встречаются животные прилегающих природных зон – колибри, муравьеды, обезьяны и т. д.
Вместе с высотой серьезно изменяются: температура, состав почв и разнообразие живой природы. Выше отметки в 4700 м начинается безжизненное царство снега и льда.
Какие природные зоны в Южной Америке отсутствуют
Поскольку Южная Америка находится преимущественно в климатических поясах, отличающихся теплым климатом, здесь сформировались перечисленные выше природные зоны.
Области, с более суровыми условиями и низкими температурами – тундра, лесотундра, тайга, арктические и антарктические пустыни – на континенте отсутствуют.
Источник
Степные животные (пампасы) Южной Америки
В центре материка, южнее полюсов, в более умеренном климате, расположены пампасы — южноамериканские степи. В пампасах часто бывают сильные засухи, сменяемые проливными дождями. Дождевая вода испаряется, не успевая впитаться в почву. Это препятствует росту деревьев, но благоприятно для трав. Несмотря на сходство климатических условий, животный мир пампасов отличается от животного мира прерий. Это объясняется тем, что из-за долгой изоляции Южной Америки животные развивались самостоятельно. Лишь после образования перешейка между континентами у животных появилась возможность постепенно расселяться, занимая новые территории. Так, например, в прериях Северной Америки появился южноамериканский броненосец.
Самые крупные травоядные животные пампасов — дикие лошади мустанги. Их далекие предки были завезены Южную и Северную Америку европейцами. Одичавшие лошади заняли важное место в экосистеме пампасов и прерий. В лошадиных гривах застревают семена растений. Кочуя, мустанги способствуют распространению семян. Мустангов долго время истребляли из-за мяса и кожи. Теперь они находятся под охраной, и в пампасах можно встретить целые табуны этих животных.
К травоядным животным пампасов относятся также грызуны, самым примечательным из которых является патагонская мара. У мары длинные уши, и она передвигается прыжками, и поэтому ее еще называют патогонским зайцем. На самом деле мара родич водосвинок. Для обитания они выбирают засушливые места. Мары держатся группами до 40 особей, днем они пасутся, а ночью прячутся в норах.
На грызунов охотятся местные хищники, один из которых гривистый волк. Длинные ноги позволяют ему легко бегать и выслеживать добычу, глядя поверх высокой травы. Несмотря на свое название, этот волк имеет большое сходство с лисицей. В пампе также встречаются такие хищники, как пампасовая лисица и пампасская кошка, а из травоядных — пампасный олень и нанду.
Источник
Южная америка степи растительный мир и животный мир
Природные зоны Южной Америки неизменно поражают богатством флоры и фауны. Уникальная география материка делает его настоящим рекордсменом – здесь расположена самая полноводная река, длиннейшая горная цепь, самое засушливая пустыня на планете, высочайший действующий вулкан, крупнейший в мире солончак.
Географическое положение Южной Америки
Континент, расположенный на юге западного полушария, омывается Тихим и Атлантическим океаном.
Он имеет слабо изрезанную береговую линию с малым количеством островов, которые сконцентрированы на юге материка.
Хотя Южная Америка – не самый большой континент, она, тем не менее, обладает богатым разнообразием природных зон, что связано с вытянутой с севера на юг формой.
Геология и рельеф материка
Основанием континента являются Южно-Американская платформа и Андский горный пояс.
Древняя платформа занимает значительную часть материка – его центральную и восточную часть. Поэтому в Южной Америке преобладает равнинный рельеф с редкими плоскогорьями, которые образованы вышедшим на поверхность фундаментом платформы.
В южной части находится молодая и значительно меньшая по размерам Патагонская платформа.
Запад материка окаймляют высокие Анды – длиннейшая горная цепь, появившаяся на стыке океанической и материковой плиты во времена динозавров. Это молодые горы, где еще происходят тектонические процессы и действуют вулканы.
Природные зоны Южной Америки и их характеристика
Южная Америка затрагивает зоны сразу пяти климатических поясов – экваториального, субэкваториального, тропического, субтропического, умеренного.
Ее природа уникальна, что обусловлено наличием животных-эндемиков. Каждая из зон отлична друг от друга, поэтому их краткое описание будет приведено в таблицах.
Влажные экваториальные леса
Амазонская низменность — крупнейшая на планете, занимает северо-восточную часть Южной Америки и является колыбелью для большого количества видов животных и растений.
Здесь располагаются труднопроходимые влажные экваториальные леса, питаемые водами величественной и полноводной реки Амазонки.
Экваториальный и субэкваториальный
Красно-желтые почвы с высоким содержанием железа и алюминия
Гевея, лианы, деревья рода Дуройя, какао, сейба, кактусы, множество растений-эпифитов
Муравьед, капибара, обезьяны семейства капуциновых и игрунковых, ягуар, пума, игуаны, попугаи, ленивцы, колибри
Животный мир амазонских лесов, называемых местными жителями сельвой, очень разнообразен, и многие из них предпочитают жить на деревьях.
Источник