Тундра Окружающий мир 3 класс Разработка урока
Тундра. Окружающий мир. 3 класс. Разработка урока
УМК «Окружающий мир. 4 класс» Е. В. Саплиной, А. И. Саплина, В. И. Сивоглазова.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление изученного.
Цели:
- иметь представление о природной зоне – тундра;
- знать её географическое положение, климатические условия, растительный и животный мир, деятельность человека;
- уметь находить данную природную зону на географической карте.
Задачи:
- развивать познавательный интерес, умение работать в группе;
- воспитывать чувство ответственности при работе в группе.
Оборудование: информационные тексты для каждой группы; дополнительная справочная литература (справочники, детские энциклопедии, атласы-определители); карта «Природные зоны»; наборы картинок растений и животных разных природных зон; презентация слайдов животных разных природных зон; компьютеры; ножницы, клей, фломастеры, маркеры; карточки – анаграммы.
Ход урока
1. Организационный этап
– Здравствуйте, садитесь. Сейчас урок – окружающий мир. Чтобы узнать тему урока, я предлагаю разгадать кроссворд, ключевое слово и будет темой.
- Короткое название ледяной зоны.
- Птица с необычным красным клювом.
- Название острова, на котором расположен заповедник.
- Арктика царство снега и … .
- Растения, живущие в толще воды.
- Вид рыбы, обитающий в северных морях.
(Ответы: 1. Арктика. 2. Тупик. 3. Врангеля. 4. Льда. 5. Водоросли. 6. Сайка.
Ключевое слово: Тундра).
2. Вызов
– Итак, тема нашего урока «Тундра». Это название следующей природной зоны России.
– По какому плану изучаем любую природную зону? (обучающиеся называют основные пункты, по которым идет изучение каждой природной зоны).
В результате на доске составляется кластер.
– Мы рассмотрим данную природную зону, работая по группам. В конце занятия работа каждой группы будет оцениваться. Учитывается полнота и точность ответа, участие всех в работе группы. При работе в группе следует соблюдать правила: не перебивать друг друга, слушать других и высказываться самому, быть доброжелательным и вежливым.
– Откройте атлас на странице 30-31, найдите эту природную зону на своих картах, пользуясь условными обозначениями. Зона тундры протянулась южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей. Расположена на материке Евразия (показ на карте, работа в парах).
– На тысячи километров с запада на восток – холодная безлесная тундра. Тундра в переводе с финского языка означает «бесплодная» или «враждебная». Показ природной зоны тундра на карте у доски учеником по желанию.
– Работая в группах, вам предстоит ответить на вопросы:
- Каков климат? («Географы»)
- Что растет? («Ботаники»)
- Кто живет? («Зоологи»)
- Как живут? («Экологи»)
3. Осмысление
Каждая группа получает задание.
«Географы»: Изучить природные условия тундры и составить схему (поверхность, температура воздуха зимой, продолжительность лета).
«Ботаники»: Изучить растительность тундры, показать основных представителей, перечислить характерные признаки, приспособление к природным условиям.
«Зоологи»: Изучить животный мир тундры, показать основных представителей, перечислить приспособление к месту обитания: птицы (питание, оперение, окраска); животные (питание, мех, окраска).
«Экологи»:
- Представить в виде схемы деятельность человека в тундре.
- Указать экологические проблемы, возникшие в тундре в результате деятельности человека.
Группы «Ботаники» и «Зоологи» получают дополнительное задание, которое нужно выполнить, используя компьютер. Выбрать среди предложенных слайдов те, которые относятся к их заданию.
Группа «Экологи» для выполнения задания делится на две микрогруппы.
(Ведется работа в группах с текстом учебника, информационными листами, энциклопедиями, справочниками, атласами). Учащиеся самостоятельно распределяют роли в группе.
4. Рефлексия
– Каждая группа представляет свое задание. Дополняется кластер. Группы «Зоологи» и «Биологи» представляют свою работу в виде коллажей, определяют растения и животных данной природной зоны на предложенных слайдах, демонстрируют их. Группы «Экологи» и «Географы» представляют свои задания в виде структурированных схем.
– В завершение предлагается разгадать анаграммы, в которых зашифрованы названия растений и животных тундры.
течерк – кречет
минглем – лемминг
лукик – кулик
сецеп – песец
корашом – морошка
бигулока – голубика
сникаруб – брусника
онель – олень
– Сегодня мы рассмотрели еще одну природную зону России. Выяснили, где она расположена, каков её климат, какие растения и животные распространены на её территории, каковы значение и влияние деятельности человека в тундре.
Источник
Доклад-сообщение «Тундра»
Тундра — природная зона, расположенная за полярным кругом. Это огромная территория вечномерзлых почв, с отсутствием морских и речных вод. Это одна из наиболее прекрасных по своей красоте, но достаточно сложных по условиям проживания местностей.
По своему географическому положению тундра находится за Полярным кругом и заключена между лесами на юге и арктическими пустынями на севере. Ее территория имеет огромную протяженность с севера на юг.
Тундра обозначена на карте фиолетовым цветом
Климат
Климат в данной природной зоне не совсем благоприятный. Постоянные ветра, преимущественно муссонного характера и большая облачность создают незначительную испаряемость, из-за чего замерзшая влага остается в земле постоянно. В тундре нет большого разнообразия сезонов года — там очень продолжительная и холодная зима и короткое холодное лето. Среднегодовая температура не опускается ниже +1 градуса Цельсия. Для данной местности характерны также резкие колебания температур, которые могут неблагоприятно сказываться на человеке, учитывая остальные климатические условия.
Флора и фауна
Растительный мир тундры не выделяется особым разнообразием. Все ее растения адаптированы к суровому климату. Большинство из них — многолетние и вечнозеленые, такие как, например, клюква и брусника, которые приспособились начинать свой рост, как только тает снег. Часто встречаются мхи и лишайники. Достаточно широкое распространение имеет ягель (олений мох), но темп его роста настолько медленный, что оленеводам приходится постоянно сменять место пастбищ для оленей.
Для тундры характерное очень маленькое разнообразие видов животных, но очень большая их численность. Здесь в основном обитают олень, овцебык, заяц-беляк, песец, полярная сова. Из-за наличия болот летом тундровая зона — это место скопления перелетных птиц, так как их притягивает сюда огромное количество насекомых.
Источник
Урок окружающего мира в 3-м классе по теме: "Природа тундры. Особенности животного мира тундры"
Цель: Систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме "Природа тундры".
1. Познакомить учащихся с особенностями животного мира тундры. Формировать у младших школьников системы общеучебных практических умений и навыков.
2. Развивать у младших школьников личностные качества: мышление, внимание, наблюдательность.
3. Формировать у школьников бережное и ответственное отношение к природной среде, к ее охране.
Оборудование: карта природных зон России, компьютер, медиапроектор, иллюстрации растений и животных тундры, кроссворд, магнитофон.
Литература: Дмитриева Н.Я. Мы и окружающий мир, учебник 3 класс, корпорация ФЕДОРОВ, "Учебная литература, 2003; Дмитриева Н.Я. Рабочая тетрадь по окружающему миру для учебника 3 класса, корпорация ФЕДОРОВ, "Учебная литература, 2003.
Деятельность учителя
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинается урок.
2. Проверка домашнего задания.
Обобщающая беседа по пройденному материалу.
Мы продолжаем, знакомится с природой тундры, для этого давайте вспомним некоторые особенности данной природной зоны.
— Покажите на карте природных зон России, где проходят границы тундры.
— Ребята, а кто из вас знает, что значит слово "тундра" в переводе с финского?
— С чем мы можем связать эти понятия?
— Когда наступает в тундре зима?
— Ребята, а что вы можете сказать о зимнем солнышке в тундре?
— Что вы можете сказать о лете в тундре?
Деятельность ученика
Безлесная полоса тундры протянулась по всему побережью Северного Ледовитого океана. На территории нашей страны она начинается узкой полосой на Кольском полуострове, а в Сибири заходит далеко в глубь материка.
Бесплодная или враждебная.
С природой тундры.
Уже в сентябре здесь начинается зима: падает снег, крепчают морозы. Озера покрываются льдом. Дуют сильные ветры.
Солнце низко стоит на горизонте. Его лучи плохо согревают землю. К середине зимы солнце уже совсем не показывается на горизонте. Наступает длинная полярная ночь.
Лето очень прохладное и короткое, лучи солнца даже к июню не способны растопить снег. Стоит полярный день. За это время оттаивает только верхний слой земли, а глубже остается многолетняя мерзлота.
На такой почве могут расти в основном травянистые растения
Деятельность учителя
Из-за того, что почва прогревается не полностью, вода на поверхности почвы застаивается, образуются болота и озера.
— Какие же растения могут расти на такой почве?
Проверка домашнего задания в тетради.Стр. 37, № 78, 79 (выборочно)
Мы сейчас вспомним название некоторых растений тундры, разгадаем кроссворд. Когда отгадаете ключевое слово — узнаете тему урока.
Посмотрите внимательно, сколько букв в первом слове (5).
Рассмотрите изображение растения, как оно называется? (Горец.)
Проверим по кроссворду.
В чем особенность этого растения?
Сколько букв во втором слове? 6
Эта веточка от какого дерева? (Березы.)
В третьем слове 8 букв.
Посмотрите на следующую фотографию, что это за кустарник? (Голубика.)
Какой у этого растения отличительный признак?
В четвертом слове 6 букв.
Ребята, а как называется этот небольшой приземистый кустарничек, листья которого напоминают уменьшенные листья дуба? (Дриада.)
В пятом слове 8 букв.
Ягоды у этого растения хотя и съедобны, но малопривлекательны: вкус у них пресный. Эти ягоды очень водянистые.
(вороника)
В 6 слове 3 буквы. Этим растением питаются северные олени. (Мох.)
Какие еще растения прекрасно переносят суровые условия тундры?
Какое же слово получилось в центре? (Животные.)
Деятельность ученика
Горец живородящий.
Растения тундры не успевают принести зрелые семена. У некоторых растений выработалась способность к живорождению: в соцветия вместо цветков развиваются луковички или клубеньки.
Карликовая березка.
Мало похожа на обычную березку. Высота ее невелика,
Растет не деревом, а ветвистым кустарником
Голубика.
Отличительный признак этого растения — голубоватый оттенок листвы. Цветки — малозаметные, плоды — синеватые
Дриада
Эти листья сохраняются на растении и зимой, оставаясь зелеными. Листьями растения хорошо питаются куропатки. Особенно важное значение для птиц имеет этот корм в холодное время года, когда нет свежей зелени.
Вороника.
В некоторых районах Крайнего Севера местное население использует эти ягоды в пищу, их смешивают с вяленой рыбой и тюленьим жиром.
Мхи и лишайники.
Ягель — им питается северный олень
Деятельность учителя
Физминутка для глаз.
3. Сообщение темы, цели и задач урока.
Тема нашего урока "Животный мир тундры". Мы познакомимся с разнообразием животного мира тундры, будем учиться быть внимательными и наблюдательными, а так же воспитывать в себе бережное отношение к природной среде и к ее охране.
4. Изучение новой темы.
— А какие животные могут здесь жить?
— Как они приспособились к условиям обитания?
Чтобы ответить на следующие вопросы мы отправимся с вами туда прямо сейчас.
— Вы сейчас просмотрите сюжет о данной природной зоне, прослушаете рассказ учителя и сообщения учащихся. После этого ответите на следующие вопросы.
Рассмотреть данную природную зону
(компьютер).
Рассказ учителя:
Животный мир в тундре очень своеобразен, и отличается некоторыми особенностями от животных других природных зон. Густая шерсть зверей, пушистое оперение птиц спасают их от сильных морозов. Светлая окраска зимой делает их незаметными на снегу. Все животные тундры малотребовательны к пище.
Летом в тундре бесчисленное множество насекомых: комаров, мошек, слепней. Это настоящее бедствие для людей и крупных животных.
Птицы спешат за короткое лето вырастить своих птенцов. Вскоре они полетят в теплые края. На зиму остаются только те птицы, которые могут найти в мороз пищу.
А сейчас я предлагаю вам послушать звуки природы, голоса животных и познакомится с некоторыми представителями животного мира тундры поближе.
Деятельность ученика
Белая сова
Белая, или полярная, сова гнездится в арктических тундрах. Обычно белая сова ведет оседлый образ жизни, но в годы неурожая леммингов может на зиму откочевывать к югу.
Розовая чайка
Розовая чайка встречается только в России. Гнездится она в тундре. Зиму розовая чайка проводит в Ледовитом океане и Беринговом море. Летом питается насекомыми, а зимой — морскими рачками и мелкой рыбой.
Овцебыки
Овцебык внешне напоминает и быка, и овцу. У овцебыков густая длинная шерсть, направленные вниз рога. Чрезвычайно выносливы в условиях низких температур. Овцебыки находятся под охраной.
Северные олени
Северный олень — представитель копытных, способный существовать в открытой северной тундре. Питается лишайниками (ягелем), травой, почками и побегами кустарников. Зимой достает корм из-под снега, разбивая его копытами.
Тундряная куропатка
Тундряная куропатка — обычный обитатель арктической тундры. Для этой птицы характерны густоопушенные ноги, что предохраняет ее от морозов. Питаются тундряные куропатки почками и побегами кустарничков, семенами и ягодами
Ласка
Ласка и горностай из семейства куньих — два самых маленьких представителя отряда хищных. Распространены они по всей северной Евразии. Питается ласка главным образом мышевидными грызунами, которых благодаря своему маленькому росту ловит прямо в норах.
5. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику. Стр. 175. Работа в тетради по окружающему миру. Стр 38, № 81.
Дети читают текст и готовятся к ответам на вопросы.
6. Подведение итогов урока, оценка работы учащихся.
Итак, теперь ответьте на вопросы, которые прозвучали в самом начале изучения темы.
1. Какая одежда?
Шерсть густая, длинная, оперение густое, много пуха.
2. Какая окраска?
Белая, светлая, меняет окраску.
3. Какие размеры?
Какой вывод мы можем сделать о животном мире тундры?
В тундре довольно много животных, хорошо приспособленных к условиям жизни в ней, к ее суровой природе.
Источник
Тундра
Тундра — вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномерзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги.
В переводе с финского языка слово «тундра» означает «безлесая равнина». И это наиболее точное описание этого самого большого биома.
Климатические условия
Тундра — самый холодный и сухой из всех биомов Земли. Здесь выпадает незначительное количество осадков (как правило, менее 30 см в год). Зима очень долгая, а лето длится всего б—10 недель. В течение зимы температура может опускаться до -45,5°С, а летом воздух нагревается лишь до +10°С. Однако этого вполне достаточно, чтобы снег на поверхности земли растаял.
Растительный мир
Тундра не отличается разнообразием флоры. Основная причина скудности растительного мира заключается в том, что почвы этого биома формировались в условиях вечной мерзлоты. Тем не менее, даже неглубокого слоя почвы, который промерзает зимой и оттаивает летом, достаточно для жизни некоторых растений. В основном это мхи и травы, иногда — низкорослые кустарники. Все эти растения смогли приспособиться к условиям вечной мерзлоты, сильным ветрам и короткому вегетативному периоду.
Животный мир
Оказывается, не только растения, но и некоторые животные способны существовать в условиях экстремального холода. Лемминги, северные олени, зайцы, песцы, волки, белые совы — типичные обитатели тундры.
Пожалуй, самым крупным и опасным представителем животного мира тундры является белый медведь. Вес этого гиганта может превышать 700 кг, а рост колеблется в пределах 2,4—3,4 м. Самец белого медведя способен поглотить разом до 70 кг пищи! Чтобы этот представитель тундры выжил в суровых климатических условиях, природа наделила его отличным зрением и слухом, уникальным обонянием: белый медведь может учуять запах на расстоянии до 32 км.
Все животные тундры вынуждены приспосабливаться к особым условиям этого биома. Одни виды успевают родить и подрастить потомство в течение холодного лета, другие появляются здесь только на определенный период, в основном на лето, то есть мигрируют. В этом и заключается одна из особенностей животного мира тундры: кроме постоянных обитателей есть еще и сезонные.
Полярные лисицы, или песцы, прекрасно чувствуют себя на холодных просторах тундры в своей теплой шубке. У них на лапах есть меховые выросты, толстый слой густого меха сохраняет тепло тела, а пушистый хвост эти лисы оборачивают вокруг себя во время сна.
Питаются песцы полевками и леммингами, а также птицами, гнездящимися на кочках, и их яйцами. Иногда не брезгуют мертвыми тушами животных: следуют позади белых медведей, чтобы разделить с хищниками их добычу. Не отказываются полярные лисы и от растительной пищи, такой как богатые витаминами ягоды.
Тундра и человек
Бескрайние просторы тундры, где поселения удалены друг от друга на расстояние нескольких дней пути, являются родной землей для выносливых и отважных народов Севера. Это чукчи, эскимосы, ненцы, коряки, саами, эвенки, нганасаны, алеуты и др. Большинство из них относится к арктической разновидности монголоидной расы. Общая численность населения в этих местах не превышает 300 000 человек.
Эскимосы
У берегов Ледовитого океана и Берингова моря, на полуострове Аляска, вдоль реки Юкон живут эскимосы. Главным кормильцем для них стал олень карибу. В отличие от эскимосов Старого Света, у них нет прирученных оленей. Традиционный способ передвижения — на нартах, запряженных собаками. Эскимосы создали особое оружие для охоты на морского зверя — гарпун, водонепроницаемую лодку — каяк, жилище из снега — иглу. Они издавна охотились на тюленей, китов, белух. На суше их главной добычей были песцы, росомахи и лисицы.
Чукчи
Жизнь чукчей немыслима без оленей. Это пища, дом, одежда, средство передвижения. Из оленьих шкур чукчи строили тундровые жилища — яранги, шили одежду, торбасы — сапоги из камуса (шкура нижней части ноги оленя). Сегодня лишь немногие чукчи пытаются сохранить традиционные промыслы и хозяйство, ведя кочевой или полукочевой образ жизни, занимаясь оленеводством, собирательством грибов и ягод, рыболовством и охотой. Современное развитие промышленности в районах тундры постепенно вытесняет малые народы с исконных территорий, навсегда изменяя их жизненный уклад.
Источник