Статья на тему quot Цели и задачи экологического воспитания дошкольников quot статья по окружающему миру по теме
Статья на тему: "Цели и задачи экологического воспитания дошкольников"
статья по окружающему миру по теме
Экологическое воспитание – это сравнительно новое направление в дошкольной педагогике, пришедшее на смену разделу программы «ознакомление детей с природой», в рамках которого предусматривалось знакомство детей с особенностями внешнего строения, образа жизни, отличительными признаками определенного количества растений и животных в соответствии с возрастом детей.
Экологическое воспитание помимо всего этого включает в себя формирование у детей представлений о взаимосвязях и взаимозависимостях, которые существуют в природе: животных друг с другом, растений с животными, животных и растений с неживой природой, человека и природы. Раскрытие этих связей, способствует формированию у детей представлений о приспособлении животных и растений к условиям окружающей среды и её изменениям по сезонам. Подводят к осознанию того, что в природе все нужны, ничего лишнего нет. Это целостный организм, который развивается по своим законам и закономерностям, нарушение которых, может вызвать необратимые изменения в окружающей природе.
Необходимость экологического воспитания дошкольников, была продиктована самой жизнью. Долгие годы человечество использовало природные ресурсы без учета экологических законов. Это привело к значительному истощению некоторых из них и обширному загрязнению всей окружающей среды. Над нашей планетой нависла реальная угроза экологической катастрофы, и чтобы предотвратить её, необходимо было срочно переходить на новый, научно-обоснованный и гуманистический тип отношений человека к природе. Возникла необходимость изменить сознание человека, привить ему экологическую культуру, а это очень сложный и длительный процесс. Поэтому начинать эту работу лучше с самого детства, когда закладываются основы нравственности и общей культуры личности человека.
Основной целью экологического воспитания детей дошкольного возраста является формирование у них основ экологического сознания и экологической культуры.
Формирование экологического сознания осуществляется путем решения ряда задач, которые позволят ребенку выработать экологически правильное поведение.
задачи экологического воспитания
- Обогащать детей знаниями о природе, её многообразии, целостности живого организма, его потребностях, отличительных особенностях, чертах приспособления к окружающей среде, образе жизни.
- Формировать понятия о взаимосвязях и взаимозависимости всех компонентов природы; животных друг с другом, растений и животных, живой и неживой природы, человека и природы.
- Прививать практические навыки и умения по уходу за растениями и животными своего ближайшего окружения.
- Развивать художественные способности, эстетические чувства; умение замечать прекрасное, любоваться и восторгаться объектами природы, оберегать и по возможности преумножать красоту и богатства родной природы.
- Развивать связную речь детей: обогащать и активизировать словарный запас, развивать диалоговую речь и речь доказательство, обучать составлению рассказов.
Окружающая нас природа является всегда доступным, неиссякаемым источником наглядно-чувственного, эстетического, творческого, эмоционального и речевого развития детей. Способствует формированию у них доброжелательности, внимания, чуткости, наблюдательности и других положительных качеств.
Для успешного решения поставленных задач необходимо использовать разнообразные пособия: экологические модели, дидактические игры и упражнения, иллюстрации, схемы, алгоритмы, аудио и видеозаписи, видеофильмы, презентации и многое другое.
Методы и приемы работы должны быть разнообразны: наблюдения, опытно-экспериментальная деятельность, практическая деятельность по уходу за животными и растениями уголка живой природы, чтение художественной литературы, статей экологической направленности с последующим обсуждением содержания, уроки доброты, экологическое моделирование, проведение конкурсов, выставок поделок из природного материала, праздников и многое другие. В последнее время в дошкольной педагогике все шире используются компьютерные информационные технологии, которые дают большие возможности наглядно показать детям красоту и многообразии родной природы, динамику природных явлений, и их смену, «побывать» в разных, самых удивительных уголках нашей планеты.
В работе по формированию у детей основных экологических понятий и представлений, важно руководствоваться принципами:
- От простого — к более сложному
- От частного — более общему
Процесс формирования у детей основ экологических знаний условно можно разделить на несколько этапов, следующих друг за другом или параллельно и позволяющих создать наиболее полную картину мира. При этом необходимо учитывать возрастные особенности и общий уровень развития детей группы.
Примерная последовательность подачи экологических знаний:
- Природа и предметы, сделанные руками человека.
- Живая природа: человек, все животные, все растения. Признаки живого организма: питается, дышит, передвигается, растёт, размножается.
- Неживая природа – среда обитания для всего живого:
- Взаимосвязь и взаимозависимость живых существ с окружающей средой:
— особенности внешнего строения, способствующие приспособлению к условиям среды обитания.
— приспособление к изменениям среды по сезонам; линька, запасы питания на зиму, спячка, листопад у растений и др.
- Экосистемы (биоценозы) и их виды: экосистема леса, луга, озера, моря и другие.
Ежедневно раскрывая перед ребёнком красоту, неповторимость и суть тех или иных природных объектов и явлений можно сформировать у него устойчивый интерес к окружающей природе, развить художественно – творческие способности. Наблюдая в природе, дети отражают всё увиденное и прочувствованное в своих рисунках, поделках из бумаги, пластилина, природного материала, а также в игровой деятельности.
В процессе экологического воспитания развивается речь детей. Это очень важно для каждого ребенка и особенно актуально для детей логопедических групп с общим недоразвитием речи (ОНР). Начинается это от подбора прилагательных при описании объектов природы и заканчивается придумыванием детьми рассказов, сказок, загадок на экологические темы.
Формируя понятия и представления об объектах природы, о разнообразных природных явлениях, необходимо постоянно показывать, что в природе всё связано, все зависят друг от друга. Если под воздействием каких-то факторов происходят изменения в одном звене то, как по цепочке происходят изменения и во многих других её звеньях, приводя к нежелательным, а зачастую вредным последствиям, как для природы, так и для самого человека. Знакомя детей с отрицательными воздействиями человека на природу, раскрывая целостность природы, необходимо прививать им устойчивую потребность заботливого и бережного отношения ко всему окружающему миру, желание сохранять и преумножать его богатства. Если у детей прочно закрепятся такие потребности, то это и станет началом формирования у них основ экологической культуры, что является частью общей культуры личности человека.
Источник
Цели и задачи ознакомления детей дошкольного возраста с природой родного края
Воспитывать интерес природе и эмоциональную отзывчивость, воспринимать ее красоту.
Сообщать детям первые знания о природе.
Разнообразить наблюдения за растениями, животными, погодой.
Рассказать детям об элементарных правилах бережного и заботливого отношения к природе.
Формировать культуру поведения в природе.
Средняя группа. Развивать интерес и любовь к природе, к ее красоте. Заботиться о животных и ухаживать за растениями. Решать в единстве познавательные, нравственные и эстетические задачи. Познакомить с трудом взрослых в природе и показать результаты их деятельности. Учить детей устанавливать простейшие связи между явлениями природы и выражать в речи результаты своих наблюдений. Воспитывать правила поведения в природе (не следует рвать много растений и цветов, уничтожать муравейники, гнезда птиц, приносить животных из естественных мест обитания). Дать начальные сведения о Красной книге. Воспитывать у детей интерес к обитателям живого уголка, желание ухаживать за ними. Знакомить с различными сельскохозяйственными профессиями (доярка, хлебороб, овощевод, пастух). Принимать посильное участие в труде в природе (заготавливать корм для птиц, сеять овес, поливать огород). Формировать желание трудиться, приносить пользу, понимать необходимость своего труда (без их помощи растения и животные погибнут). Используя разные художественные средства, воспитывать гуманное отношение к природе. Способствовать развитию творческих умений через эмоциональное и эстетическое восприятие природы.
Старшая группа. Формировать интерес и любовь к природе, умение выражать чувства в делах, в образном слове, в рисунках. Знакомить детей с природой, используя основные методы непосредственного общения с ней (целевые прогулки, экскурсии, наблюдения и опытно-экспериментальная деятельность).
Вести наблюдения за некоторыми лекарственными растениями: мать и мачеха, одуванчик, ландыш, подорожник, крапива, зверобой, цикорий, клевер полевой.
Приучать соблюдать правила поведения в природе (зря рвать растения, топтать их, жечь костер, разрушать муравейники, птичьи гнезда, жилища животных).
Проводить этические беседы по художественным произведениям: «Зяблик» С. Михалкова, «Уехали» А. Барто,«Плохо» В. Осеевой.
Углублять знания детей о различных сельскохозяйственных видах труда.
Учить устанавливать «живые цепочки» (взаимозависимость различных объектов природы).
Расширять знания о редких животных и растениях.
Подготовительная группа. Продолжать воспитывать интерес к природе через ознакомление с разнообразием флоры и фауны родного края. Сформировать понятие о разных экосистемах и их взаимосвязях: луг, поле, лес, пригорок болото, овраг, водоем, пруд, река. Углубить знания об обитателях разных экосистем:
1. Лес (дуб, береза, липа, осина, клен, черемуха); кустарники (терн, боярышник, акация, барбарис, лещина); звери (заяц, волк, лиса, еж, белка, лось, кабан); птицы (грач, скворец, ворона, ласточка, стриж, сорока, галка, дятел, синица, снегири)
2. Водоем (нутрия, бобр, ондатра, уж, жаба, лягушка); рыбы (карп, плотва, карась, голавль, окунь, щука, ерш, бычок, сом, лещ, жерех);растения (осока, белая лилия, кубышка желтая, кувшинка, незабудка, тростник)
3. Луг (ромашка, василек, клевер, пырей, колокольчик, чертополох, цикорий, пижма, чабрец, душица); животные грызуны (суслики, кроты, полевая мышь, серая крыса); насекомые (комар, муха, саранча, кузнечик, оса, пчела, шмель) Познакомить с растениями и животными, занесенными в Красную книгу (черный кречет, аист, лебедь, сокол, удод, зимородок, тетерев, рябчик, куропатка, барсук, ласка, медведь); растения (ландыш, пролеска, желтая кубышка, лилия речная, купальница) Воспитывать интерес к природоохранной деятельности человека. Способствовать развитию эстетического отношения к природе. Сформировать представления о разных видах сельскохозяйственного труда (животноводство, птицеводство, полеводство, растениеводство) Воспитывать любовь к природе через праздники и вечера досугов. Готовить дошкольников к самостоятельному труду в природе.
Наглядное пособие «Круглый год» .
Экологический проект «Теллермановский лес» Тип проекта: познавательный, краткосрочный. Цель проекта: формирование ответственности, уважения и любви к родной природе. Задачи проекта:.
Источник
Вопрос 1. Задачи экологического воспитания детей дошкольного возраста
1. Дерябо, С.Д., Ясвин, В.А. Экологическая педагогика и психология / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. – Ростов-на-Дону, 1996.
2. Мир природы и ребенок. (Методика экологического воспитания дошкольников) / Под ред. Л.М. Маневцовой, П.Г. Саморуковой. – СПб, 2000.- 319 с.
3. Николаева, С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников / С.Н. Николаева. – М.,1999.- 184 с.
1. Стреха, Е.А. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста // Лекции по методикам дошкольного образования / Под ред. Н.С. Старжинской / Е.А. Стреха. – Мн.: БГПУ, 2004. – С. 50 – 59.
Вопрос 1. Задачи экологического воспитания детей дошкольного возраста
В последнее десятилетие заметна тенденция усиления внимания к проблеме формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста. Это объясняется необходимостью изучения экологической культуры с истоков, с момента первых ее проявлений. Дошкольный возраст – особый, именно здесь начинают закладываться основы будущей личности, формируются многообразные отношения к окружающему миру и самому себе, возникают такие свойства, которые в будущем определяют «лицо» человека. Вступая в жизнь, усваивая социальные нормы и правила, овладевая различными видами деятельности, ребенок развивается, совершенствуется его реакция и поведение. Процесс развития идет не пассивно, а осуществляется в результате активного взаимодействия ребенка с социальным и природным окружением. Вне его активности ни познание природы, ни усвоение норм и правил поведения в природе, ни сама деятельность в природе невозможны.
Однако Н.Н. Кондратьева, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова и др. указывают, что в дошкольном возрасте нельзя говорить об экологической культуре в прямом смысле, здесь закладываются ее первоначальные основы.
Этой цели можно достигнуть, если решаются следующие задачи:
1. Формирование у дошкольников адекватных экологических представлений.
2. Формирование у дошкольников субъективного отношения к природе.
3. Формирование у детей практических навыков и умений разнообразной деятельности в природе.
1. Первая задача — формирование у дошкольников адекватных экологических представлений– предполагает, что ребенок будет знать, что и как происходит в мире природы, между природой и человеком, как следует поступать с точки зрения экологической целесообразности.
Учитывая, что в дошкольном возрасте преобладают наглядно-действенная и наглядно-образная формы мышления, следует предположить, что только специально отобранные и адекватные возрасту сведения о природе могут обеспечить понимание и усвоение дошкольниками экологических понятий
Разделы биологической экологии, в разной степени могут служить научной основой для построения адекватной методики экологического образования дошкольников.
Самой подходящей в этом плане является аутэкология – дети окружены конкретными, отдельно взятыми живыми организмами. Комнатные растения и растительность на улице, домашние и декоративные животные, птицы и насекомые могут быть представлены ребенку с экологических позиций – в их непосредственном взаимодействии со средой обитания. Взрослый прослеживает с дошкольниками условия жизни растений и животных, их взаимодействие с этими условиями. Итак, первое экологическое понятие, которое используется – это понятие взаимосвязи живого организма со средой обитания. Оно исходит из того, что любой живой организм обладает потребностями, которые не могут быть удовлетворены через его внутренние ресурсы. Потребности живого организма удовлетворяются факторами внешней среды. Это, прежде всего потребности в питательных веществах, воде, кислороде, которые посредством обмена веществ создают жизненную энергию и позволяют живому организму реализовать себя во всех сферах жизни.
Второе важное понятие из раздела аутэкологии, которое доступно пониманию детьми дошкольного возраста, — это морфофункциональная приспособленность (адаптация) организма к среде обитания. Оно раскрывает механизм взаимосвязи. Живого существа со средой обитания., отвечает на вопрос как происходит эта взаимосвязь. Внешние морфологические (относящиеся к строению) особенности растений и животных доступны восприятию дошкольника, поэтому и знания о приспособленности, продемонстрированные на конкретных примерах, могут быть ему понятным. Внешние проявления функционирования (у животных это – поведение) также доступны наглядно-образному мышлению ребенка и интересны ему. Поведение животных целиком соответствует особенностям его строения, оно демонстрирует, что можно делать такими органами в конкретных условиях. Динамичность поведения очень привлекает дошкольника: быстрая смена образов легко сосредотачивает на себе его неустойчивое внимание и восприятие, дает «пищу» для размышлений.
Третье доступное пониманию дошкольника понятие – среда обитания. Ребенок под руководством взрослого вполне может понять, что необходимо для жизни растения, животного и человека (вода, воздух, пища, определенные температурные условия и др.). Названные понятия выражают главную экологическую идею: любой живой организм через свои потребности и необходимость их удовлетворения связан со средой обитания посредством морфофункциональной приспособленности (адаптации) к определенным условиям жизни. Эта идея конкретно и образно может быть доведена до понимания дошкольника.
А вот содержаниедемэкологии в силу недостаточности исследований, не представляется возможным использовать в работе с детьми дошкольного возраста. Демэкология занимается изучением взаимосвязей популяций разных видов растений и животных. Популяция, по определению Н.Ф. Реймерса (17), это совокупность особей одного вида, длительно населяющих определенное пространство. Каждая популяция имеет сложную структуру (по полу, возрасту, пространственным и близкородственным объединениям особей) и свою эволюционную судьбу. С дошкольниками невозможно наглядно проследить жизнь какой-либо популяции, а усваивать словесные знания о ней можно только с помощью развитого логического мышления. При отборе содержания экологических знаний для дошкольников можно вполне обойтись и без знаний из области демэкологии.
Содержание основных понятийсинэкологии вполне можно адаптировать до уровня познавательных возможностей дошкольников. Главное понятие синэкологии – экосистема. По определению Н.Ф. Реймерса, «экосистема – это сообщество живых существ и его среда обитания, объединенные в единое функциональное целое, возникающее на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей, существующими между отдельными экологическими компонентами» (17, с. 599). Имеются три уровня экосистем: микроэкосистемы (например, трухлявый пень), мезоэкосистемы (например, лес, пруд, луг), макроэкосистемы (например, океан, континент). Дети дошкольного возраста под руководством взрослого могут узнать главных обитателей этих экосистем, их взаимосвязь между собой и со средой обитания. Вниманию детей можно представить видимые, легко обнаруживаемые явления. Взрослый может показать связь двух, трех, четырех звеньев в экосистеме. Наблюдения на прогулках в лесу, на лугу, возле пруда, затем наглядное моделирование и обсуждения помогут дошкольникам понять идею «общего дома» — сообщества растений и животных, проживающих совместно на одной территории, в одних и тех же условиях и взаимосвязанных друг с другом.
Подчиненным предыдущему является понятие цепи питания, которое обозначает пищевую взаимосвязь представителей экосистемы. В каждом природном сообществе происходит биологический круговорот (энергии и вещества) через такие цепочки. В самом общем виде цепь питания включает следующие звенья (на примере леса): комплекс факторов неживой природы (особенности климата, почвы, воды и др.) определяет состав деревьев и других растений, которые служат кормом различным растительноядным животным (жукам, гусеницам, птицам, грызунам, копытным). Растительноядные обитатели леса – это пища для мелких и крупных хищников. Последним звеном, замыкающим круг, служат организмы (в основном бактерии и грибы), превращающие все органические остатки (опавшие листья, останки погибших животных) в неорганические вещества, которые поступают в почву и усваиваются растениями.
Для формирования экологической культуры дошкольников важно усвоение понятия взаимодействия человека и природы. С его помощью можно продемонстрировать любые воздействия людей на природу, на экосистемы в целом или на их отдельные звенья.
Таким образом, вышеуказанные и адаптированные до уровня познавательных возможностей детей дошкольного возраста экологические понятия могут составить содержательную основу понятийного компонента экологической культуры.
2. Второй задачей экологического воспитания является формирование у ребенка субъективного отношения к природе.
Важным педагогическим ориентиром при решении данной задачи является необходимость добиваться того, чтобы природные объекты могли выступать для ребенка полноправным партнером по общению и совместной деятельности, чтобы они относились ребенком к сфере «человеческого», т.е. равного ему и чтобы взаимодействия с ними включались в сферу действия нравственных норм, правил и т.д.
Отношение к природе тесно связано с содержанием осваиваемых ребенком представлений о ней. Характерно, что для системы представлений дошкольников типично, например, отсутствие взаимосвязи понятий «животное» и «природа». «природа» в их представлениях – это деревья, озеро, «все что за городом». А животные – это собака, кошка, лиса и др., которые как бы «сами по себе». Отсюда и отношение к животным это нечто иное, чем отношение к природе. Поэтому важно формировать обобщенное отношение к миру природы, т.е. позитивное отношение не только к отдельным «симпатичным» природным объектам, но и к миру природы в целом.
Следует также обратить внимание на важность формирования широты отношения к природе. Это в свою очередь обусловливает необходимость организации педагогического процесса таким образом, чтобы включить в субъективное пространство отношений ребенка к миру природы как можно больше природных объектов. Важно, чтобы природные объекты становились для него личностно значимыми, чтобы по отношению к ним проявлялись чувства ребенка. Если при низком показателе широты по отношению к природе, ребенок привязан только к своему котенку, интересуется кошками, знает как с ними обращаться, то при высоком – его интересе, влечение, склонность распространяется на многих животных, различные растения даже неживые природные объекты. Чем больше таких личностно значимых объектов включено в пространство субъективных отношений к природе, тем выше показатель широты этих отношений.
Важным параметром широты отношения к природе обуславливается расширение индивидуального экологического пространства – пространства, которое является для ребенка личностно значимым, за порядок в котором он чувствует себя персонально ответственным. Например, для кого-то это может быть уголок природы, в котором в чистоте и ухоженности растут любимые цветы, для другого — клумба, а для третьего – грядка в огороде.
Следовательно, педагогически целесообразно формировать широту отношений дошкольника к миру природы как по линии «систематической» (различные царства, типы, классы), так по линии «географической» (привязанность природных объектов к различным ландшафтам, территориям, регионам).
Экологическое воспитание дошкольников должно быть ориентировано и на формирование устойчивости отношения ребенка к природе. Это может быть достигнуто за счет непрерывности педагогического процесса. Если экологическое воспитание базируется только на педагогических разовых акциях (День птиц, Праздник весны, Экологический праздник и др.), то вряд ли можно добиться высокого уровня устойчивости отношения ребенка к природе. Необходимо хорошо продуманное планирование разносторонней экологической активности ребенка, с ориентацией не только на возраст детей, но и период года. Осенью это может быть сбор семян и плодов для подкормки животных, изготовление кормушек и т.д. Зимой – подкормка зверей и птиц, знакомство с их следами, оставленными на снегу. Весной – посадка растений, летом – знакомство с разнообразием мира растений и животных.
Педагогически целесообразно формирование осознанности и сознательности отношения к миру природы на разных возрастных этапах. Уже в старшем дошкольном возрасте следует задавать вопросы об их отношении к миру природы, предлагать вербально описать. Охарактеризовать его. Осознанность отношения к природе необходимо для его рефлексивного анализа, который является условием коррекции экологического поведения.
Традиционно в отечественной педагогической литературе сознательные отношения представляет особое значение. Под «сознательным» или «ответственным» отношением к природе подразумевается отношение к природе как к объекту или предмету труда и деятельности по ее охране. Сознательность отношения к миру природы в значительной степени формируется под влиянием системы экологических представлений.
Для решения задачи формирования субъективного отношения к природе педагогический процесс следует направлять и на расширение возможности ребенком проявлять ребенком свое нравственное, эстетическое и познавательное отношение.
Развитие отношения к природе тесно связано с особой организацией педагогического процесса, основанной на нравственно-положительных переживаниях ребенка в различных жизненных ситуациях, на прогулках, экскурсиях, занятиях и пр. Педагог должен уметь вызывать у детей сострадание к живому существу, желание позаботиться о нем, радость и восхищение от встречи с природой, удивление. Гордость за правильный поступок, удовольствие от хорошо выполненного поручения.
Важно научить оценивать ребенка свои поступки и поступки сверстников, взрослых в процессе общения с природой с точки зрения экологической целесообразности.
Достижение определенного уровня эстетического отношения к природе обеспечивается, если выявляются эстетическая ценность всего многообразия природных объектов и явлений, их эстетическая неповторимость и выразительность и если формируется способность у ребенка эмоционально и деятельностно откликнуться на встречу с природными объектами: чувством, оценкой, творческим действием с ними или их образами.
Познавательное отношение к природе обеспечивается, если процесс экологического воспитания опирается на следующие ориентиры:
— познавательная активность ребенка в процессе восприятия экологической информации. Необходимо формировать у ребенка высокую восприимчивость к сведениям о мире природы, показать каким путем эти сведения можно использовать;
— обучение детей элементарным приемам и правилам самостоятельных натуралистических и экологических наблюдений. Самостоятельно добытые сведения о «тайнах природы» оказываются наиболее личностно значимыми, стимулируют дальнейшую познавательную активность дошкольников, обеспечивают развитие их интереса к миру природы.
3. Третья задача – формирование у дошкольников практических навыков и умений разнообразной деятельности в природе — предполагает именно природоохранительный и непрагматический характер деятельности, который формируется через овладение навыками и умениями практической деятельности с конкретными природными объектами.
В процессе реализации данной задачи дети овладевают следующими навыками и умениями:
— навыки и умения эстетического поведения к природе;
— навыки и умения взаимодействия с природными объектами в условиях антропогенной среды;
— навыки и умения природопользования в естественной среде;
— навыки и умения природоохранительной деятельности.
Эстетическое поведение в природе предполагает наличие умения эстетического освоения природного объекта, умения наслаждаться их красотой, умения проводить время среди природы, не мотивируя это хоть какой-либо ощутимой пользой. Например, дышать свежим воздухом для здоровья.
Эстетическому освоению мира природы способствует изобразительное и литературное творчество детей на тему природы. В процессе рисования пейзажа , отдельного животного или растения органично постигаются цвета, их сочетания, формы, пропорции, размеры, симметрия и т.д.
Изображение объектов природы актуализирует ассоциации, размышления о совершенстве мира природы, его хрупкости и уязвимости.
Эстетическому усвоению природы может служить литературное творчество детей на тему природы. Стихи и рассказы могут посвящаться и временам года, и элементам ландшафта, и конкретным растениям, животным, и явлениям неживой природы (облако, дождь и т.д.)
Углублять эстетическое освоение природы можно с помощью музыки, пластики, декоративно-прикладного искусства и т.д.
Формирование у дошкольников умений и навыков взаимодействия с природными объектами в условиях антропогенной средытесно связано с проблемой содержания комнатных растений и домашних животных. Целесообразно познакомить детей с особенностями их содержания, т.е. создания природным объектам условий пригодных для их роста и развития, условий приближенных к естественным. Особенно важно формирование умений правильного поведения со своими и чужими домашними животными, с бездомными и дикими животными антропогенный среды.
Необходимость выработки умений и навыков природопользования в естественной средесвязана с тем, что каждый человек является индивидуальным природопользователем. Поведение человека в природе чаще всего связано с получением «даров природы» (ягоды, семена, цветы, грибы и т.д.). Важно формировать у дошкольников умение бережной деятельности. Например, сбор ягод – увлекательное занятие и для дошкольников. Надо обращать внимание детей на то, что при сборе ягод следует оставлять на кустарнике пару самых крупных ягод, т.к. в них содержатся самые крупные, добротные семена.
Можно знакомить дошкольников и с технологией сбора грибов и лекарственных трав.
Умения и навыки природоохранительной деятельности также можно формировать у детей дошкольного возраста. Они в состояние оказывать посильную помощь миру природы. Забота о благополучие тех или иных природных объектов порождает особые ощущения включенности в мир природы, психологического единства с этим миром. Примером заботы о природных объектах может служить подкормка животных в трудный для них зимний период, В целом формирование навыков природоохранительной деятельности направлено на выработку экологического непрагматизма.
Педагогический процесс экологического воспитания требует решения всех перечисленных задач в единстве, но реализация задач экологического воспитания возможна только при условии экологической культуры самого педагога и его готовности осуществлять эту деятельность..
Источник
Роль природы в формировании личности дошкольника
Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Ребенок делает много открытий, общаясь с ней. Неповторимо каждое живое существо, увиденное малышом. Разнообразны и природные материалы (песок, глина, вода, снег и т. д.), с которыми дети так любят играть. Дошкольники общаются с природой в разное время года — и когда вокруг лежит пушистый белый снег, и когда зацветают сады. Особое значение для ребенка при знакомстве с природой играет личность взрослого, вместе с которым и происходит познание ребенком окружающего мира. Ни один дидактический материал не сравнится с природой, по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребенка. Предметы и явления природы наглядно предстают перед детьми. Таким образом, малыш непосредственно, с помощью органов чувств, воспринимает многообразие свойств природных объектов: форму, величину, звуки, краски, пространственное положение, движение и т. д. У него формируются первоначальные конкретные и яркие представления о природе, которые в дальнейшем помогают ему увидеть и понять связи и отношения природных явлений, усвоить новые понятия. Многие связи и отношения между природными явлениями дети познают в процессе наблюдений. Это дает возможность педагогу развивать у воспитанников логическое мышление.
Общение детей с природой имеет и идейно-мировоззренческое значение. Накопление реальных, достоверных представлений, понимание взаимосвязей явлений природы лежит в основе последующего формирования у детей элементов материалистического миропонимания.
Разнообразие объектов природы позволяет воспитателю организовать интересную и полезную деятельность детей. В процессе наблюдений, игр и труда в природе дети знакомятся со свойствами и качествами объектов я явлений природы, учатся замечать их изменение и развитие, У них развивается любознательность.
Полученные знания и умения дошкольникам предлагается использовать на практике: ребята увлажняют песок, поливают водой снег для создания прочных построек, обмазывают глиной дно ручейков и каналов, чтобы удержать воду. В процессе этой деятельности происходит дальнейшее совершенствование знании и развитие умственных способностей.
На формирование личности ребенка положительное влияние оказывает труд в природе. Именно он дает ребенка ощутимый и значимый результат. Ухаживая за растениями и животными, ребенок проявляет заботу о природе. В труде идет активный процесс познания и применения полученных знаний. В процессе труда в природе укрепляется здоровье ребенка; происходит развитие его психики. При этом очень важна роль педагога — его умение создать условия, обеспечивающие активность и самостоятельность каждого воспитанника при знакомстве с природой.
Влияние природы на развитие личности ребенка связано с формированием у него определенных знаний о ее объектах и явлениях. Знания о природе помогают малышу ориентироваться в качествах, признаках и свойствах различных предметов. Поэтому если говорить о задачах, стоящих перед воспитателем, знакомящим детей с природой, то первой среди них будет формирование у детей элементарной системы знаний. Система знаний о природе включает знания об ее объектах и явлениях (их признаках, свойствах), а также связях и отношениях между ними. Знания о природе у детей дошкольного возраста формируются на уровне представлений, в которых отражены существенные, но внешне выраженные признаки, связи и отношения.
С усвоением системы знаний связано развитие у детей познавательного отношения к природе. Оно проявляется в любознательности, стремлении узнать как можно больше.
Велика роль знаний в формировании трудовых навыков и умений. Зная о потребностях растений и животных, о том, что это — живые организмы о которых нужно заботиться, ребенок будет стремиться овладеть различными способами ухода за растениями и животными и правильно выбрать их в том или ином случае.
Знания о природе побуждают детей бережно относиться к ней. Добрые дела и поступки подкрепляются осознанием правильности и необходимости такого поведения в целях охраны природы. Однако бережное отношение к природе невозможно сформировать только на основе знаний. Труд в природе является проявлением активной заботы о ней.
Вторая задача — формирование у детей трудовых навыков и умений. Понимание детьми необходимости создания тех или иных благоприятных условий, основанное на знаниях и подкрепленное прочными трудовыми навыками и умениями, создает основу для подлинной любви к природе. Трудовые навыки и умения, приобретенные в детстве, не разрушаются — в дальнейшем они совершенствуются, превращаясь в более сложные виды труда, Труд детей в природе дает реальные результаты. Этим он и привлекает к себе детей, вызывает радость и желание ухаживать за растениями и животными.
Третья задача — формирование у детей любви к природе. Эта задача вытекает из гуманистической направленности воспитания в нашем обществе и необходимости охраны природы — насущной заботы всего человечества. Бережное отношение к природе предполагает проявление добрых дел и поступков в тех случаях, когда это необходимо, а для этого дети должны знать, как ухаживать за растениями и животными, какие условия создавать для их благоприятного роста и развития. Особое значение для формирования бережного отношения к природе имеют знания о живом организме, умение отличать его от объектов неживой природы.
Бережное отношение к природе связано с развитием наблюдательности, т. е воспитывая у ребенка чувство любви к природе, нужно стремиться к тому, чтобы малыш не проходил мимо того или иного явления, вызывающего тревогу, чтобы он на деле проявлял заботу о природе.
Формирование бережного отношения к природе зависит и от способности эстетически воспринимать ее, т. е, уметь видеть и переживать красоту природы. Эстетическое восприятие обеспечивается непосредственным «живым» общением детей с природой. Наблюдение красоты природных явлений — неисчерпаемый источник эстетических впечатлений. Важно показать детям эстетические качества природных явлений, научить их чувствовать прекрасное, высказывать оценочные суждения, связанные с переживанием красоты наблюдаемых явлений.
Все перечисленные задачи, стоящие перед воспитателем, тесно взаимосвязаны — необходимо рассматривать и решать их в комплексе. Сложность и многообразие этих задач требуют от педагога умения использовать разнообразные методы работы с детьми (наблюдение, труд, чтение и рассказывание, организация опытов, беседа и т.д.).
Руководя познанием природы и приобретением детьми различных навыков и умений, воспитатель применяет разнообразные методы и приемы.
Предпочтение следует отдавать тем методам и приемам, которые обеспечивают непосредственное восприятие детьми природы и активное овладение навыками. К таким методам относятся и наблюдение, эксперимент, труд, игры. Наряду с этим широко применяются методы, основанные на слове воспитателя, — рассказ, чтение художественных произведений, беседы, проводимые с демонстрацией натуральных объектов, или их изображений.
Методы и приемы, используемые педагогом в работе, соединяются, например наблюдение с беседой, рассказ воспитателя с чтением художественного произведения, эксперимент с трудом и т. д.
Применяя тот или иной метод, воспитатель использует множество различных приемов. Так, например, при проведении беседы в сочетании с наблюдением воспитатель «приближает» объект к детям, сравнивает с уже известным, вводит элементы игры, применяет пословицы, поговорки и т. п.
Одни и те же приемы могут использоваться в разных методах. Например, сравнение применяется во время наблюдений, в дидактических играх, в беседе; игровые приемы также используются при наблюдениях, в беседах; показ, пояснение — при обучении трудовым навыкам, проведении опытов и др.
Разнообразие и эффективность методов и приемов характеризует мастерство воспитателя. Выбор методов и приемов определяется содержанием программы и зависит от природного окружения дошкольного учреждения, места и объекта наблюдений, а также от возраста детей и накопленного ими опыта.
В группах раннего и младшего дошкольного возраста особое значение имеют чувственные восприятия детей, поэтому основным методом будет наблюдение.
Во время наблюдения ребенок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, сезонные изменения, увидеть, как люди преобразуют природу в соответствии с требованиями жизни и как природа служит им.
Преимущества наблюдений-занятий и в том, что здесь ребята имеют возможность видеть растения и животных в среде их обитания. Наблюдение помогает формировать у ребят первичные мировоззренческие представления о взаимосвязях, существующих в природе, материалистическое миропонимание.
Наблюдения в лес, в поле, на берега рек и озер привлекают внимание ребят, предоставляют возможность под руководством педагога собирать разнообразный материал для последующих наблюдений и работы в группе, в уголке природы. На наблюдения у ребят развиваются наблюдательность, интерес к изучению природы.
Они приучаются всматриваться в предмет и подмечать его характерные особенности. Красота природы вызывает у ребят глубокие переживания, неизгладимые впечатления, способствует развитию эстетических чувств. На этой основе формируется любовь к родной природе, бережное отношение к ней, любовь к Родине.
По содержанию наблюдения условно делят на два вида: природоведческие — в парк, в лес, на реку, на луг и т. д., а также в зоопарк, ботанический сад (они проводятся в разные сезоны); наблюдения на сельскохозяйственные объекты — в поле, на птицефабрику, в сад, огород и т. д. в целях ознакомления с трудом взрослых.
Организация наблюдений.
Наблюдение как форму занятия используют в средней, старшей и подготовительной группах. Для каждой наблюдения определяют программное содержание, обязательное для усвоения всеми детьми.
Природоведческие наблюдения проводят в определенной системе. Организовывать их целесообразно на одни и те же объекты в разные времена года, с тем, чтобы показать детям сезонные изменения, которые происходят в природе. Например, в весенний сезон с детьми старшего дошкольного возраста следует провести 3 наблюдения в парк с постепенным усложнением задач.
Цель этих наблюдений — знакомить с весенними изменениями, развивать умение видеть их и понимать причину происходящего в природе.
Сельскохозяйственные наблюдения проводят для ознакомления с отдельными видами труда взрослых. Организовать наблюдение значительно труднее, чем занятие в группе, и успешной она будет только при условии тщательной подготовки.
Источник
Экологическое воспитание дошкольников: цели, задачи, основные направления работы
Экологическое воспитание – сравнительно новое направление в до-школьной педагогике, которое в последнее время стало одним из приори-тетных в воспитательно-образовательной деятельности дошкольных учреждений. Это не просто дань «модному» направлению, а необходимость, диктуемая временем. Причина тому – произошедшие в последние десятилетия изменения экологических условий на планете, повлекшие за собой многочисленные социально-экологические проблемы, одна из которых – воспитание экологически грамотного человека.
Это сложная, но решаемая задача. Ведь экологическое образование, начальной ступенью которого является дошкольное детство, предполагает непрерывный процесс обучения, воспитания, развития личности на протяжении всей жизни.
В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры – осознанно — правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их непосредственное окружение в этот период жизни, а также позитивное отношение к себе и другим людям.
Цель нашей деятельности заключается в становлении у детей научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельного отношения к окружающей среде и к своему здоровью.
Задачи, стоящие перед воспитателями, имеют несколько направлений:
– охранять и укреплять здоровье детей;
– учить их правильно взаимодействовать с природой;
– формировать умение рационально использовать природные ресурсы для гармоничного развития личности.
– формировать и развивать элементарные экологические знания;
– систематизировать знания о живой и неживой природе;
– учить понимать причинно-следственные связи внутри природного ком-плекса;
– формировать умение решать экологические задачи;
– формировать эмоционально-доброжелательное отношение к живой природе;
– воспитывать отзывчивость, уважение к традициям своего народа;
– формировать представление об экологических проблемах своего края;
– формировать представление о себе, как жителе Земли.
– развитие трудовых умений и навыков;
– развитие эстетических представлений.
Работа коллектива ДОУ по экологическому воспитанию включает в себя:
создание экологической развивающей среды в ДОУ;
экологическое просвещение родителей;
экологизация различных видов деятельности дошкольников.
Основными направлениями работы ДОУ по экологическому воспитанию являются:
Среда дошкольного учреждения с точки зрения экологического воспитания создает условия для:
— познавательного развития ребенка;
— формирования нравственных качеств;
— формирования экологически-грамотного поведения;
— экологизации различных видов деятельности.
— экологического просвещения родителей
Формы работы по экологическому воспитанию:
опыты и эксперименты;
чтение художественной литературы, беседы, проблемные вопросы, рассказы — описание и т. п. ;
практическая деятельность в природе (труд, экологические акции, игровые методы и игра);
практическая работа и поисковая деятельность;
изобразительная деятельность с отображением природы;
развлечения, вечера досугов;
театрализация (экологические сказки и т. д.);
выставки (детское творчество).
Содержание экологического воспитания в нашем детском саду включают в себя три блока.
1 блок – работа с детьми.
Задача: повышение познавательной активности дошкольников через экологическое воспитание.
В нашей группе нашего детского сада оборудован уголок природы, развивающая среда которого соответствует возрастным особенностям детей от ясельной до подготовительной групп. В этом уголках дети рассматривают комнатные растения, знакомятся с их строением и условиями, необходимыми для их роста и развития. Учатся ухаживать за ними: рыхлят землю в горшках, поливают цветы, протирают листья.
В соответствии с санитарными правилами и нормами, не допускающими размещение в детском саду аквариумов, животных и птиц, вместо представителей животного мира в качестве наглядного материала в групповой комнате представлены пластмассовые и резиновые фигурки животных, которые дошкольники могу брать в руки без причинения вреда своему здоровью.
В доступном для детей месте в уголке природы размещены детские книги о природе, обучающие карточки, на которых изображен мир флоры и фауны, а в старшей и подготовительной группах – гербарии, коллекции камней, семян.
В уголке природы на подоконниках расположились миниогороды. Зимой здесь растет зеленый лук, а весной – цветочная и огородная рассада, за которым ухаживают дошкольники старшей и подготовительной групп и воспитатели. В течении лета дети имеют возможность наблюдать за развитием и ростом этих растений.
Благодаря природному уголку в детском саду дети получают базовое представление о мире растений, учатся наблюдать, рассуждать, мыслить логически, заботиться, сопереживать.
Большую роль в экологическом воспитании детей нашего дошкольного учреждения играют наблюдения за природой. Это сложная познавательная деятельность дошкольника, с помощью которой у ребенка развиваются: восприятие, мышление, речь, устойчивое внимание, умение видеть и понимать природные явления и связь между ними, а также вырабатываются навыки сравнения и сопоставления увиденного, воспитывается стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть и ценить его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении. Наблюдения осуществляются во время прогулок, на которых у дошкольников формируются представления о сезонных изменениях в природе (продолжительность дня, погода, изменения в жизни растений и животных, труд людей, о свойствах воды, снега, песка, льда, земли. В осенний период на участке дети собирают листья рябины, клена, дуба, каштана, березы, сравнивают их по форме и цвету, составляют гербарий, который оказывает большую помощью в распознавании пород деревьев.
С наступлением холодов дошкольники совместно с воспитателями подкармливают оставшихся на зимовку птиц, насыпая корм в кормушки, развешенные по всей территории детского сада, наблюдают за повадками пернатых, учатся распознавать птиц, сравнивать их.
В нашем детском саду в образовательной деятельности по экологическому воспитанию регулярно используется художественная литература о животных и растениях, которая расширяет круг представлений о природе, создает основу для получения новых знаний, воспитывает любовь к родному краю. Книги о природе для детей разнообразны по жанрам. В них в простой и доступной форме рассказывается о жизни животных и растений, о различных явлениях природы. Чтение этих произведений сопровождается просмотром иллюстраций, которые помогают детям лучше понять и представить то, о чем повествуется в рассказе, сказке, стихотворении. Многие явления природы, ранее неизвестные, мало интересовавшие детей, после прочтения воспитателем художественной литературы, проведенных на участке и в уголке природы наблюдений становятся для них более понятными, вызывают любопытство, стремление узнать как можно больше. Дети просят воспитателей ответить на волнующие вопросы. Все это делает работу с книгой более эффективной, более значимой и целенаправленной.
Огромный интерес в нашем детском саду дошкольники проявляют к исследовательской работе, поэтому в образовательном процессе большое место отведено опытам и экспериментам, которые осуществляются в рамках проектной деятельности и строятся на основе имеющихся у детей представлений, полученных во время наблюдений и труда.
В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, где дети стараются самостоятельно подойти к суждениям, умозаключениям. Уточняются их знания о свойствах и качествах объектов природы (о свойствах снега, воды, растений, об их изменениях и т. д.). Опыты способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность.
В ознакомлении с природой особое место в нашем детском саду занимают соответствующие возрасту дидактические игры, такие как «Пищевые цепочки водоема», «С чем нельзя в лес ходить?» и другие. Решая задачи, поставленные в дидактической игре, ребенок учится вычленять отдельные признаки предметов, явлений, сравнивать их, группировать, классифицировать по определенным общим признакам. Дети учатся рассуждать, делать выводы, обобщения, при этом тренируется их внимание, память, произвольное восприятие. При решении игровой задачи часто нужно объяснить свои действия, а это способствует развитию речи детей. Дидактические игры учат детей применять имеющиеся знания в новых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы, способствуют воспитанию умения играть вместе. Игры дают возможность детям оперировать самими предметами природы, сравнивая их, отмечать изменения отдельных внешних признаков.
Для накопления эмоционально-положительного опыта общения с природой воспитатели проводят экологические праздники и развлечения, ставят сказки на экологическую тему. Роль этих мероприятий заключается в осознании ребенком доступных его пониманию экологических проблем, в сочувствии и желании помочь героям решить возникшую проблемную ситуацию.
Воспитатели обращаются к экологической теме и во время проведения комплексных занятий по рисованию, аппликации, лепке. Такие занятия учат дошкольников видеть и понимать прекрасное в окружающем мире, побуждают к нравственно-эстетическим переживаниям, развивают воображение, формируют навыки, помогающие передавать в работах свое видение красоты природы.
В нашем детском саду на протяжении нескольких лет работают экологический кружок «Лесовичок», который с большим интересом посещают дошкольники.
На территории ДОУ имеется экологическая тропа с описанием при-родных объектов. Экологическая тропа выполняет познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функцию.
2 блок – работа с родителями.
Задача: повышение культуры и уровня экологического воспитания родителей.
Только совместными усилиями, опираясь на семью, может решиться главная задача –воспитание человека, экологически грамотного. Для этого в детском саду воспитатели проводят с родителями беседы, консультации, оформляют тематические выставки, проводят природоохранные акции, направленные на сохранение объектов природы, экологические конкурсы, родительские собрания, экологические праздники.
Совместно с родителями мы часто проводим такие мероприятия:
1) конкурс «Осенние фантазии» (изготовление поделок из природного материала);
2) «Птичья столовая» (изготовление кормушек и подкормка птиц в зимнее время);
3) «Чистое утро» (уборка территории).
Такие мероприятия способствуют эмоциональному, психологическому сближению родителей и детей, дают им уникальную возможность проявить себя, сформировать положительное отношение к природе.
3 блок – работа с социальным окружением.
Задачи: расширение кругозора дошкольников; обогащение представления детей о разнообразии природного мира; развитие любознательности; формировать представление об экологических проблемах своего края; учить детей правильно взаимодействовать с природой.
Дошкольники старших и подготовительных групп нашего детского сада совместно своспитателями регулярно посещают краеведческий музей, благодаря этим экскурсиям дети расширяют представления о флоре и фауне нашего края, рассматривают животных и растения, занесенных в Красную книгу Тамбова. Такие посещения краеведческого музея развивают интерес к природе, формируют положительное отношение к ней, желание заботиться и оберегать ее, заставляют задуматься о том, какой вред окружающей среде может причинить человек своими необдуманными поступками.
Результат проделанной воспитателями работы по экологическому воспитанию дошкольников нашего детского сада таков:
• сформированы первоначальные основы экологической культуры у детей;
• сформировано осознанно правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление;
• дети учатся практическим действиям по охране природы;
• развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;
• у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.
Региональный компонент в системе работы педагога: цели и направления деятельности ДОУ В «Концепции модернизации российского образования» отмечена боль-шая роль регионального компонента, позволяющего «обеспечить историческую.
Цели и задачи по формированию основ ЗОЖ у дошкольников Целью нашей работы по здоровьесбережению всегда было и будет оздоровление детей, а также создание таких условий, которые помогут каждому.
Инновационные формы работы с родителями в ДОО: цели и задачи 1 слайд Инновационные формы работы с родителями в ДОО Роза Симонова 2 слайд Цель: разнообразить подходы к организации взаимодействия ДОО.
Музейная педагогика в детском саду: цели, задачи, методы работы Актуальность. Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения.
Основные цели и задачи нравственно-патриотического воспитания в рамках реализации ФГОС дошкольного образования Таким благоговейным, любовно — бережным отношением к отчему краю отличались и наши предки, с глубоким чувством называвшие свою Родину «светло.
Основные направления и задачи работы по формированию грамматического строя речи у дошкольников Процесс усвоения ребенком грамматического строя сложный, он связан с аналитико-синтетической деятельностью коры головного мозга. Ребенок.
Патриотическое воспитание дошкольников: цели и задачи Патриотическое воспитание дошкольников — это не только воспитание любви к родному дому, семье, родной природе, культурному достоянию своего.
Самоанализ педагогической деятельности: цели, задачи и методика работы Я, Прилепко Евгения Александровна, работаю в МКДОУ № 196 воспитателем, педагогический стаж работы 26 лет. Приоритетным направлением в детском.
Сказкотерапия в работе с дошкольниками: цели, задачи и формы работы со сказкой Сказка — это один из первых видов художественного творчества, с которым знакомится ребенок. Наверное, нет ни одного малыша, который был.
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: цели и направления работы Выступление на районном семинаре. В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить.
Источник