Семена растений в лечении и профилактике заболеваний

Для чего нужны семена. Занятие с детьми 5–6 лет

Цель: Формировать бережное отношение к окружающему миру природы, показать развитие растений на различных этапах.

Задачи: Формировать представление о семенах и плодах, об их разнообразии и назначении; учить классифицировать предметы по разным признакам, находить у них общие и отличительные черты; выкладывать сериационные ряды предметов по разным признакам, вызывать интерес к исследовательской деятельности, экспериментировать с семенами.

Ожидаемый результат: увидеть конечный результат, полученный путем эксперимента, достижение положительных эмоций.

Участники проекта: Воспитатель, дети.

Направление работы: Исследовательская.

Внутренние связи: Дети старшего дошкольного возраста.

Формы работы: Опыт, наблюдение, ухаживание, полив, пересадка.

Предварительная работа: Предложить детям рассмотреть семена подсолнечника, фасоли, гороха, помидор, огурцов. Разделить их пополам, одни семена замочить, в разных баночка или емкостях, постоянно подливая воду, другие же остаются сухими. Поместить их на окно или в уголок природы, где много света. Через несколько дней семена в первой банке начнут прорастать, а без воды нет. Дети делаю вывод, что им нужна вода, свет. Затем проводится следующий эксперимент, набухшие семена, делят одни ставят опять же на подоконник где тепло, а вторые убирают в холодное место. Через несколько дней дети видят, что семена которые находились в тепле проросли и у них появляются корешки и стебелек, а у других нет никаких изменений. Вывод семенам нужно ещё и тепло.

Предложить детям рассмотреть проросшие семена, сравнить их с непроросшими. Что изменилось? Какими они стали? Похожи ли ни друг на друга? Предложить посадить семена в разные прозрачные горшочки. В каких горшочках появятся всходы быстрей? Как вы думаете, семена проросли, у них появился корешок, стебелек, что происходит с семечком? (Оно растет, так же как и мы). Значит оно живое? Если оно растет, пьет воду, ему нужно тепло? (Да, оно живое). Если оно живое значит, оно должно дышать? Как можно узнать дышит растение или нет? (Высказывание детей, если они не знают предложить им прикрыть всходы маленькими банчками, баночка была сухая и чистая, а через некоторое время она покроется испарением внутри, растение дышит). Дети фиксируют наблюдение, делая зарисовки каждый в свой блокнотик: как появляется стебелек над землей, первый листочек, развитие корневой системы. Пока идет процесс роста посаженных семя предложить детям с помощью родителей в течение недели собирать дома различные семена фруктов, овощей, ягод, которые они ели дома. А также семена злаков из которых делают каши. Если дома есть желуди или каштаны, шишки можно предложить принести их в детский сад. Все это размещается в коробке в маленьких ячейках, или полителеновых пакетиках.

Ход занятия

Умеете ли вы отгадывать загадки? Слушайте внимательно.

Они растут на ветке
В моем большом саду,
К осени поспеют, и я их соберу.
В них много витаминов,
Полезны и вкусны,
Сочные и сладкие, отгадай кто мы? (Фрукты).

Предложить детям разрезанные яблоки, груши. Чем они похожи и чем различаются? У всех ли есть семена? Одинаковы ли они по цвету и запаху, вкусу? Что произойдет если кусочки этих фруктов положить на бумажную или полотняную салфетку? (Дети высказывают предположение и проводят опыт.) Остается мокрый след, делают вывод, что в них есть вода или сок. Какой сок получится из груш, яблок, дыни, арбуза, персика, апельсина? Игра “Определи на вкус” Послушайте, про что я хочу вам рассказать…

Как на нашей грядке, выросли загадки.

Зеленые и красные,
Кислые и сладкие,
Скоро в огород пойдем,
Урожай весь соберем..
Что это за загадки такие выросли на грядке? (Овощи).

Предложить внимательно рассмотреть овощи, что у них есть? Из чего они состоят? Сверху семена покрыты кожицей или плотной кожурой, затем мякоть в ней есть семена. Какую часть можно употреблять в пищу? (Вкусную, сочную мякоть, семена надо удалить). Чем овощи и фрукты похожи и чем отличаются? Предложить положить овощи на салфетки, что получилось? Что у овощей лучше всего употреблять в пищу? А у фруктов? (Тоже лучше всего мякоть). Можно ли из овощей делать соки также как и из фруктов? Как эти соки будут называться?

Предложить вынуть семена и рассмотреть их через лупу. Какие семена на ощупь? Постараться раскрыть семена руками, какое из семян удастся раскрыть? (Дети говорят, что они твердые, покрыты прочной кожурой). У всех ли семян кожура одного цвета? Дети рассматривают разрезанные семена фруктов и овощей, которые можно разрезать. Почему мы не можем разрезать Семены помидора? Оно мелкое и тонкое. Объяснить детям, почему кожура семян такая толстая, там прячется будущее растение только оно такое крошечное, что его трудно рассмотреть. А кожица сохраняет его, не дает высохнуть. Вспомните, как мы наблюдали за проросшими семенами, что сначала появилось, что происходило потом. Идет обсуждение результатов по проращиванию семян. Дети делают вывод: что для растений нужно тепло вода, свет и любовь. Обратить внимание детей что семена, которые мы с вами собирали все разные; попадаются очень крупные и очень мелкие, с толстой оболочкой и нежной кожицей, они разные по форме. Можно предложить детям классифицировать семена на основе сравнений и выделенных признаков. Для каждой группы семян может быть применен свой признак объединения. Например, могут быть созданы коллекции гадких (шершавых), крупных (мелких), светлых (темных), съедобных (несъедобных) семян и т.д. Игра

Читайте:  Как использовать травы и травяные сборы

“ Разложим по величине”. Дети раскладывают семена по величине. От самого маленького к самому крупному, от самого гладкого к самому шершавому. Я хотела бы узнать может кто знает стихи про овощи и фрукты? Чтение стихов.(по желанию педагога).

Наливное, сладкое
С яблони упало –
Бок себе помяло.

Поскорей сорви ты с ветки
Грушу, что полезна всем
Она лучше, чем конфетка, и не кислая совсем.

С жёлтой кожицей лимон
Витаминов полон он.
В чай добавь его скорей –
Станешь выглядеть бодрей.

Жёлто-красный абрикос –
Он в саду на юге рос.
Будем пить мы круглый год.
Абрикосовый компот.

Принесли из магазина
Фруктов целую корзину,
В ней для Саши и для Зины
Золотые ….. апельсины.

Персик сочный, ароматный;
Южным солнцем он согрет.
Сладок вкус его приятный,
В яркий бархат он одет.

Сами сеяли горох,
Урожая ждали.
Чтоб горох наш не засох,
Землю поливали.

На грядке в теплый солнечный денек
Лежал и грелся толстый кабачок.
И было жалко мне его срывать,
Но нельзя ему на грядке зимовать.

В огороде рос хрустящий
Наш зеленый молодец
Этот овощ настоящий
Длинный, сладкий …. огурец.

Всем известен тот сеньор,
Он растет в теплице.
Краснощекий помидор
Важный, круглолицый.

Овощ это или фрукт –
Я не знаю даже.
Может кто-то из ребят
Мне ответ подскажет?
Ярко-жёлтый или рыжий?
Рассмотри его поближе,
Но не пробуй приподнять –
Весит килограммов пять.
Тыквы семечки вкусны.
Она хранится до весны.
Эту тыкву мама ваша
В пшенную добавит кашу.

В конце занятия предложить детям сделать обобщение: у всех растений есть семена. Семена бывают разными; большими и маленькими, гладкими и шершавыми, разными по форме. Внутри семечка находится будущее растение. Оно совсем маленькое и беззащитное. Когда семена проросли нужно быть очень аккуратным при посадке его в землю, чтобы не повредить стебелек и корешок, а то оно может погибнуть, и обязательно надо за ним ухаживать и разговаривать. Растение вырастет большим и сильным, оно сможет угостить нас вкусными плодам, а листья растений дают нам еще и чистый воздух, поэтому растения нужно беречь и ухаживать за ними и не коем случае не обижать.

Источник

Значение семян

В жизни растений семена играют очень важную роль: с помощью семян растения размножаются и расселяются по земной поверхности.

Известны случаи, когда семена кокосовой пальмы морскими волнами переносились с одного тропического острова на другой, находящийся от него на расстоянии около 250 км. Семена ели, сосны, лиственницы, березы, одуванчика разносятся ветром. Семена дуба, лещины (орешника) распространяют на значительные расстояния белки. Люди для выращивания перевозят на большие расстояния семена нужных им, но произрастающих в других мемтах растений. Этим они способствуют расселению растений.

Зрелые сухие семена могут долго оставаться живыми. Например, семена огурцов спустя 7-10 лет могут прорасти. По 40-50 и даже 90 лет сохраняют всхожесть семена сорняков, находясь в почве. Семена лотоса, например, сохраняют всхожесть 200-250 лет. Ученым удалось прорастить семена этого растения, пролежавшего в торфянике на территории Маньчжурии около 2000 лет, и семена арктического люпина, пролежавшие в вечной мерзлоте на Аляске около 10 000 лет. Но существующие легенды о сохранении всхожести семян пшеницы, найденных в египетских пирамидах, не подтвердились, так как пшеница сохраняет всхожесть лишь в течение 7-15 лет.

Значение семян для животного мира

Семена с их запасом крахмала, жиров, белков представляют собой высококалорийный питательный корм для многих крупных и мелких животных. Птицы, различные млекопитающие (овцы, медведи, олени, крупный рогатый скот, грызуны, ежи, слоны, обезьяны, белки и многие другие) поедают в большом количестве семена и плоды.

Семена служат кормом многим животным

Некоторые животные запасают семена в своих норах на зиму. Так, бурундук ежегодно к зиме способен запасать в своих кладовых до 5-7 кг кедровых орешков. Многие насекомые питаются недозрелыми семенами, высасывая из них питательные вещества.

В целом животные поедают до 85-90% выросших на растениях семян. Таким образом, растения в большой степени обеспечивают возможность существования животного мира.

Читайте:  Табличка для растений LUX TOOLS 12 см 20 шт

Значение семян для человека

Семена имеют жизненно важное значение и для человека. Семена — пищевой продукт. Из семян злаков (точнее, их плодов — зерновок) — пшеницы, кукурузы, ржи, риса, овса, ячменя, сорго — во всем мире делают муку и крупу. В пищу широко используют горох, фасоль, чечевицу, сою. Из семян подсолнечника, рапса, льна, хлопка, кокоса, арахиса вырабатывают пищевые и технические растительные масла, необходимые людям. Ценными пищевыми продуктами являются семена грецкого ореха, мака, лещины, миндаля, кофейного дерева и какао, кокосовой пальмы, сибирской (кедровой) сосны и других растений. Семена черного перца, тмина, чернушки, мускатного ореха, ванили используют как пряность.

Издревле человек специально выращивал (культивировал) нужные ему растения. Благодаря этому растения образуют намного больше семян, чем это необходимо им для своего возобновления. Такое свойство растений оказалось очень полезным человеку.

Например, фасоль обыкновенная вошла в культуру стараниями древних ацтеков. Это произошло благодаря окультуриванию фасоли аборигенной — однолетней лианы, встречающейся в диком виде в лесах Центральной и Южной Америки и в настоящее время. У дикорастущей фасоли в плодах бобах обычно содержится 2-3 крупных семени (фасолины), тогда как в плодах некоторых сортов культурной фасоли обыкновенной имеется по 7-9 и даже 13 семян. То же можно сказать и о пшенице. В колосьях ее культурных сортов содержится в 2-3 раза больше зерновок, чем у дикорастущих форм.

Семя — важный генеративный орган семенных растений. Семенами растения размножаются и расселяются по земной поверхности. Семена — ценный продукт питания для человека и животных (диких и домашних). От качества семян зависит будущий урожай.

Источник

Семена растений в лечении и профилактике заболеваний

Лечение и профилактика множества болезней семенами известны с давних пор как эффективный метод, возвращающий человеку здоровье. Семена многих растений обладают целебными свойствами, однако для достижения положительного, а главное, безопасного результата, перед применением того или иного народного средства нужно обязательно получить консультацию специалиста, т. е. врача.

Семена растений для лечения и профилактики заболеваний

С давних времен лекарственные растения применяют в лечении и профилактике многих заболеваний. Традиционная медицина развивается быстрыми темпами, и в наше время существует огромное количество препаратов, которыми можно вылечить разные болезни. Но для большей эффективности можно дополнять лечение народными средствами, используя лекарственные травы.

В процессе изготовления лекарственных средств из арсенала альтернативной медицины в основном используют корень, цветы, листья и стебли лекарственных растений. Семена для лечения и профилактики различного рода болезней используются реже. И напрасно, ведь семена некоторых растений обладают прекрасными лекарственными свойствами и способны помочь в избавлении от многих заболеваний. К примеру, семена моркови помогут в преодолении и профилактике болезней почек, семена петрушки — при болезнях сердца и сосудов, а семена тмина — при легочных заболеваниях. Помимо того, кроме исцеляющего эффекта, достигнутого в результате применения полезных смесей, настоек и отваров, изготовленных из семян, человеческий организм получает большое количество полезных веществ, оказывающих в одно время лечебный эффект и помогающих в профилактике различных заболеваний. При этом наиболее важными условиями остаются соблюдение дозы и состава самодельного лекарства, согласованные с лечащим врачом.

Целебные качества льна в профилактике болезней человека

Лечение и профилактика заболеваний при помощи льна практикуется с давних пор. Уникальность этого растения связывают с его лекарственными свойствами. Лен славится богатым содержанием клетчатки, растительного белка, витаминов, а также микроэлементов, жизненно важных для нормальной деятельности организма.

Семена этого растения содержат желатиноподобное вещество, способствующее снятию воспалительных процессов в органах пищеварения, помогающее при гастритах, а также при воспалении дыхательных органов и кашле.

Для изготовления лечебного настоя одну столовую ложку семени заливают 0.5 л кипятка, два часа настаивают, процеживают и, как правило, пьют по одному стакану утром и вечером, в зависимости от тяжести заболевания или наличия противопоказаний.

В целях лечения и профилактики цистита, нефрита и мочекаменной болезни тоже возможно приготовить специальное средство. Для этого две столовые ложки семени заливают литром воды и кипятят пятнадцать минут, затем дают один час настояться. Пить каждые три часа по трети стакана.

Для устранения проблем в деятельности органов пищеварения тоже есть действенный рецепт. Чтобы его приготовить, перемалывают 100 г семян и заливают 250 г нерафинированного растительного масла. Настаивают семь суток, иногда взбалтывая, пьют по одной столовой ложке трижды в день перед едой. Перед применением необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как, несмотря на эффективность, средство имеет массу противопоказаний.

Поможет льняное семя и страдающим сахарным диабетом. Лекарство готовится так: две столовые ложки семян заливают стаканом остывшей кипяченой воды, потом оставляют настаиваться, регулярно помешивая, на пару часов. Отвар процеживают и выпивают весь вечером.

Хорошо снимают процессы воспаления компрессы из льняной муки. Нужно приготовить жидкую кашицу, замешивая муку на горячей воде. Распределить полученное средство на салфетку тонким слоем и наложить на проблемный участок. Укрыть теплым шарфом.

Читайте:  Контрольная работа по физиологии растений doc

Но следует знать, что лечение семенами льна также противопоказано людям, страдающим любой формой непроходимости кишечника.

Семена иных растений в профилактике и лечении: советы врача

Профилактика болезней, а также их терапия проводится с использованием, обладающих полезными свойствами, семян моркови.

Лечение и профилактика почечных заболеваний, а также и профилактика метеоризма осуществляются путем использования измельченных семян. Употреблять их следует на кончике ножа трижды в день. Средства, приготовленные из семени моркови, улучшают процесс пищеварения, применяются как глистогонное и ветрогонное средство, помогают снятию воспалительных процессов желчного пузыря. Для приготовления нужно положить в термос две столовые ложки семени моркови и залить их двумя стаканами крутого кипятка. Настаиваться средство должно двенадцать часов. Потом его процеживают и принимают теплым по полстакана через каждые три часа.

Петрушка — это растение, появляющееся на грядках первым и растущее там до поздней осени. Для приготовления пищи и в альтернативной медицине применяются все части растения, однако основные полезные свойства сосредоточены в ее семенах. Настойки из них используют для регуляции менструального цикла и как мочегонное средство. Для приготовления целебного настоя столовую ложку перемолотых семян заливают одним литром охлажденной кипяченой воды и настаивают в продолжение 9 —10 часов. Настой процеживают и пьют по полстакана трижды в сутки.

Профилактика болезней также осуществляется с помощью укропного семени. Это растение с давних пор применяют для лечения сердечных патологий, головных болей, проблем пищеварения. Для того, чтобы сделать целебный отвар, две чайные ложки укропного семени заливают одним литром воды, кипятят 5 мин, настаивают два часа, пьют небольшими дозами.

Такой настой рекомендуется пить в связи с потерей аппетита, для устранения кишечных колик, а также как успокоительное средство.

Таким образом, семена некоторых растений широко применяются не только в лечении, но и как профилактика различных заболеваний. Если принято решение о включении лекарственных растений в перечень лечебных и профилактических средств, необходимо побеспокоиться о том, чтобы в аптечке дома постоянно имелись пакетики с правильно упакованными семенами. Не стоит забывать, что все перечисленные средства являются альтернативными, поэтому прежде, чем применить тот или иной отвар или настой, нужно обязательно посетить медицинское учреждение, чтобы получить советы врача. Также употребление лекарств альтернативной медицины, чаще всего является лишь дополнением к основному медикаментозному лечению, но никак не главным способом борьбы с заболеванием.

Источник



Для чего растения используют много семян

Миллионы лет растения размножались спорами. Однако это довольно сложно. Для того, чтобы появилось новое растение, две споры, содержащие мужскую и женскую частички (гаметы), должны соединиться. Произойти это может только в воде. Так образуется зигота, из которой и должно развиться растение. В пылинке-споре, а, следовательно, и в зиготе нет питательных веществ, которые могли бы помочь новому растению на первых этапах его развития. Поэтому из миллионов спор в растения превращаются лишь единицы.

Как из семени появляется растение?

Гораздо лучше зародыш нового растения развивается в семени. Семя получается после соединения мужской и женской гамет. Оно защищает образовавшийся зародыш от вредного внешнего воздействия, снабжает его питательными веществами, чтобы растеньице могло слегка окрепнуть перед встречей с внешней средой. Зародыш может жить в семени довольно долго, иногда даже несколько лет. Когда семя попадает в благоприятное место, новое растение начинает развиваться.

Размножение семенами намного эффективнее размножения спорами. Поэтому первые растения, у которых появились семена, получили серьезное преимущество над всеми остальными и быстро заполнили планету. Ученые предполагают, что первые семенные растения произошли от древовидных папоротников. Их называют семенными папоротниками. Считается, что вместо спор по краям их листьев образовывались семена.

У многих современных семенных растений есть цветы и плоды. Такие растения относят к отделу покрытосеменных, или цветковых. Появились они более ста миллионов лет назад, они быстро захватили господствующее положение на нашей планете, которое сохраняют до сих пор. Однако и по сей день широко распространены растения, семена которых не покрыты плодами.

Голые семена?

К голосеменным растениям относят саговники – первые, по мнению ученых, семенные растения (к ним относят те самые вымершие семенные папоротники). Когда-то они образовывали огромные леса, а сегодня об их былом господстве нам напоминают немногочисленные «родственники» древних растений, живущие во влажных тропических лесах. Голосеменным растением является китайское дерево гинкго.

Хвойные растения – ель, пихта, кедр, сосна, можжевельник – тоже относятся к голосеменным. Семена хвойных растений образуются в шишках. Кстати, самые крупные на нашей планете растения – секвойи – хвойные растения. Они могут достигать высоты свыше ста метров!

Источник