Наталия Нищева Картотека предметных картинок Выпуск 9 3 7 лет Домашние перелетные зимующие птицы ФГОС

Птицы перелетные — картинки и рисунки для детей.

Перелетным птицам перед зимой и после зимы приходится преодолевать огромные расстояния. С наступлением холодов они собираются в стаи и улетают в теплые края. И таких птиц великое множество. Предлагаем Вам изучить самых известных представителей с помощью подписанных картинок из этой статьи.

Картинки с перелетными птицами для детей.

Изображения с названиями птиц.

Картинки с названиями для детей.

Пример оформления плаката для урока в школе.

В детский садик.

Картинка для учеников начальных классов.

Нарисованные картинки.

Слайд для презентации.

С рамочкой.

На белом фоне.

Разрезные картинки с перелетными птицами для дошкольников.

С фотографиями.

Источник

Перелетные птицы
картотека по окружающему миру на тему

Воскодав Олеся Анатольевна

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности логопеда с детьми старшего возраста по лексической теме » Перелетные птицы» . «Помоги птицам»

Конспект логопедического занятия с детьми старшеговозраста.

Календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) Тема «Мой дом, мой город» Лексическая тема «Перелетные птицы. Водоплавающие птицы.Подготовка к отлету»

Календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) на тему: Тема «Мой дом, мой город» Лексическая тема «Перелетные птицы. Водоплавающие птицы. Подготовка.

Конспект занятия по Нищевой Тема ««Перелетные птицы. Водоплавающие птицы».

Занятие поразвитию речи.

Конспект занятия по Нищевой Тема «Перелетные птицы. Водоплавающие птицы».

Игры и упражнения по теме"Перелётные птицы. Водоплавающие птицы&quot.

конспект занятия » Перелетные птицы. Водоплавающие птицы»

Игры и упражнения по теме.

Конспект занятия в старшей группе «Весна. Перелетные птицы» Конспект занятия в старшей группе «Весна. Перелетные птицы» Тема: «Весна. Перелетные птицы». Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация. Программные задачи: 1. Активизировать слова

Конспект занятия в старшей группе «Весна. Перелетные птицы»Конспект занятия в старшей группе «Весна. Перелетные птицы»Тема: «Весна. Перелетные птицы».Интеграция обл.

Перелетные птицы. Рекомендации родителям по расширению и закреплению знаний детей о перелетных птицах.

Расскажите детям о перелетных птицах весной. На прогулках, по дороге в детский сад, послушайте пение птиц, проведите беседу, расскажите детям о их образе жизни, чем они питаются. Можно даже .

Источник

Наталия Нищева: Картотека предметных картинок. Выпуск №9. 3-7 лет. Домашние, перелетные, зимующие птицы. ФГОС

Наталия Нищева - Картотека предметных картинок. Выпуск №9. 3-7 лет. Домашние, перелетные, зимующие птицы. ФГОС обложка книги 35 %

Аннотация к книге «Картотека предметных картинок. Выпуск №9. 3-7 лет. Домашние, перелетные, зимующие птицы. ФГОС»

Пособие включает в себя наглядный дидактический материал, необходимый практически всем специалистам ДОО. Это комплект предметных картинок по лексическим темам «Домашние птицы», «Перелетные птицы», «Зимующие птицы», а также авторские загадки, стихи и дидактические игры с использованием материалов пособия.

Картинки хорошие, но очень маленький формат, для фронтальных занятий не подойдет. Отказалась от этого товара в пункте выдачи

Покупаем все пособия этой серии. Очень довольны и родители, и ребенок (1,5 года), карточки на полке не лежат, востребованы каждый день.
У данного пособия картон немного тоньше, чем у предыдущих выпусков.
Некоторые птицы прорисованы очень хорошо, крупно, без лишних деталей (например, ворона), а рисунки отдельных птиц оставляют желать лучшего (например, кукушка, синица): цвета блеклые, много лишних деталей, иногда птица вообще с трудом узнается. Чувствуется, что рисовали разные художники.

Читайте:  Неопасные для человека заболевания голубей

Источник

Картинка нищева перелетные птицы

Цели. Актуализация словаря по теме «Перелетные птицы». Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с помощью суффиксов -АТ-, -ЯТ-). Развитие связной речи. Совершенствование навыков фонематического анализа и синтеза. Развитие координации движений и мелкой моторики. Развитие зрительного и слухового внимания. Воспитание бережного отношения к природе. Развитие творческого воображения.

Оборудование. Иллюстрации к сказке, магнитофон, аудиозапись «Осенней песни» П. И.Чайковского, мяч, предметные картинки с изображениями птиц, ребус «Гусь», природные материалы для поделки.

Ход занятия

1. Организация начала занятия.

Логопед. После нашего путешествия в «Разноцветную сказку» наша знакомая девочка подросла и тоже стала ходить в подготовительную группу детского сада. Сегодня она вновь приглашает в путешествие. Если вы хотите попасть в новую сказку, выполните мои задания.

2. Упражнение «Кто лишний?». Развитие связной речи (употребление в речи сложноподчиненных предложений), зрительного внимания, мышления.

Логопед открывает наборное полотно, на котором выставлены предметные картинки: ласточка, грач, лебедь, кукушка, снегирь, журавль.

Логопед. Посмотрите внимательно и подумайте, какая картинка здесь лишняя? Почему? Постарайтесь ответить на мой вопрос не одним словом, а предложением.

Дети. Здесь лишняя картинка, на которой нарисован снегирь, потому что снегирь — зимующая птица, а все остальные — перелетные.

Логопед. А каких птиц мы называем перелетными?

Дети. Мы называем перелетными тех птиц, которые осенью улетают от нас в теплые края, а весной возвращаются обратно.

3. Разгадывание ребуса. Совершенствование навыков фонематического анализа и синтеза.

Логопед. А теперь давайте постараемся разгадать ребус, чтобы узнать название перелетной птицы. Запятые после рисунка показывают, сколько звуков нужно убрать в конце слова — названия картинки, а запятые перед картинкой показывают, сколько звуков в начале слова — названия картинки — нужно убрать.

Источник



Конспект занятия в логопедической группе Тема: «Беседа о перелетных птицах»

Углублять и расширять знания детей о перелетных птицах.

Углублять представления о причинах отлета птиц.

Обогащать словарь путем введения слов: зимующие, перелетные, вереница, клин, стая.

Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать птицам в трудный для них период.

Развивающая среда: предметные картинки, схемы отлета птиц, карандаши.

Упражнение на развитие слухового внимания и координации движений

Ход занятия:

Ребята, я вам предлагаю сегодня отправиться на прогулку в осенний лес.

«В лес с ребятами идем, громко песенку поем (маршируют)

На носочках мы пойдем и тихонько запоем» (идут на носочках)

Вот и привела нас тропинка в осенний лес. Садитесь на пенечки.

(дети проходят на стульчики)

Почему так тихо?

Читайте:  Разные виды стаи птиц

• Не слышно птичьих голосов.

Куда подевались птицы?

• Улетели в теплые края

Чем питались птицы летом?

• Мошками, жучками, ягодами, зелеными растениями.

А что стало с жучками, мошками и ягодами?

Правильно, спрятались насекомые, не стало еды для птиц и они полетели на юг, где тепло и сытно.

Сначала улетели птицы, которые питались насекомыми. Этих птиц называют насекомоядными (Повторяем все)

Это какие птицы?

• Ласточки, стрижи (ставлю картинку).

После ласточек и стрижей улетают птицы, которые собирают пищу на земле. Это какие птицы?

И последними улетают птицы, которые живут на воде. Это гуси, утки. Этих птиц называют водоплавающие (повторяем все вместе). Они живут у нас, пока не замерзнут реки.

Ребята, а когда птиц больше? Почему летом?

Почему птицы называются перелетными?

Еще каких перелетных птиц вы знаете?

• Лебеди, кукушки, скворцы.

Ребята, а сейчас немного отдохнем и игру проведем. Она называется «Птицы»

Если я назову перелетную птицу, вы должны встать, а, если назову зимующую птицу, то вы должны сидеть и хлопнуть в ладоши.

Игра «Птицы»

Ребята, гуси, лебеди и утки улетают вереницей (ставлю картинку) Они как будто держатся друг другу за хвостики. Журавли летят клином (показываю картинку) Впереди сильная птица – вожак. А ласточки, грачи, скворцы летят стаей (показываю картинку). А как же они находят дорогу на юг и обратно? Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Перед полетом они делают пробные полеты, больше обычного едят. В полете ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.

Во время перелетов погибает много птиц. Выдерживают только сильные и крепкие, которые хорошо питались. Поэтому не мешайте птицам отыскивать себе корм, не пугайте их.

Дидактическая игра «Кто какой?»

У соловья звонкий голос, он какой… (звонкоголосый)

У ласточки длинный хвост, она какая… (длиннохвостая)

Ласточка любит тепло, она какая… (теплолюбивая)

У цапли длинный клюв, он какой… (длинноклювый)

Физминутка «Цапля»

«Цапля ходит по воде и мечтает о еде.

Ноги выше поднимай, ты, как цапля, не зевай

(Идут, высоко поднимая колени)

Чтоб поймать еду в водице, надо цапле наклониться.

Ну – ка, тоже наклонись, до носочка дотянись»

(наклоны, касаясь носочков ног)

Ребята, когда птицы летят, они выбирают себе маршрут. Давайте им поможем.

Проведите влево 4 клеточки, теперь вниз две клеточки, вправо пять клеточек и вниз две клеточки. Вот по такому маршруту полетят птицы на юг.

Дидактическая игра «Закончи предложение»

Соловей маленький, а журавль…

Аист большой, а синичка…

Сова спит днем, а охотится…

У синицы хвост короткий, а у ласточки…

У дятла клюв длинный, а у снегиря…

Утка серая, а лебедь…

Ребята, в этом слове спрятались буквы. Если мы их найдем, то получим название перелетной птицы

Читайте:  Как назвать перелет птиц

Ребята, а вы бы хотели, чтобы опять было лето и птицы радовали бы нас своим пением. Тогда положите свои головки на стол, закройте глазки и послушаем пение птиц.

(прослушивание записи)

Как вы думаете, хорошо бы нам жилось без птиц? Какую нам пользу приносят птицы?

Пословица «Не будет птиц, не будет леса»

Подведение итога занятия

1. А. М. Богуш Обучение правильной речи в детском саду. — К. : Рад. шк., 1990. – 216с

2. О. В. Епифанова Развитие речи. Окружающий мир. Дидактический материал к занятиям в подготовительной группе.Волгоград: Учитель, 2008 – 217 с

3. О. М.Ельцова Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте Волгоград: Учитель, 2009. – 335 с.

4. Н. В. Нищева Коррекционная работа в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. Изд. «Детство – Пресс» Санкт — Петербург

Конспект занятия «Беседа о птицах» ЦЕЛЬ: Учить замечать красоту живущих рядом с нами птиц. ЗАДАЧИ Образовательная: Расширять знания о мире птиц, их внешнем виде, о роли.

Конспект занятия по расширению знаний о перелетных птицах «В весеннем лесу» Цель: Формировать реалистические представления о птицах, расширять знания детей о перелётных птицах. Образовательные: расширять и активизировать.

Беседа в старшей группе «Что мы знаем о птицах» Цель. Уточнить представление детей о сезонных изменениях в жизни птиц; активизировать знания детей о внешнем виде и повадках птиц, воспитывать.

Беседа о перелетных птицах Задачи: Уточнить и расширить представления у детей о перелетных птицах, особенности внешнего вида, образующей среды обитания. Активизировать.

Конспект учебного занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема: Беседа «Когда это бывает?» Цели: Формирование умений вести групповую беседу. Задачи: Обучающие: Закреплять знания о временах года, их характерных признаках. Развивающие:.

Конспект занятия по математике в подготовительной логопедической группе Тема: «Путешествие по зоопарку» Цели: Обучающие: o Закрепить умение составлять и решать задачи в одно действие на вычитание, сложения с помощью алгоритма, o Закрепить умение.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе тема: «Беседа о весне» Задачи: Образовательные: закреплять у детей представление о весеннем времени года. Создавать у них радостное настроение, обратив внимания.

Конспект занятия по экологическому воспитанию. Тема: «Познавательная игра-занятие о птицах». Цель: обобщить знания детей о птицах (зимующих и перелетных); дать представление о том, как зимуют птицы; вести разъяснительную работу.

Консультация с родителями «Все о перелетных птицах» Осенью детей следует познакомить с «Перелетными птицами». К ним относятся: ласточки, стрижи, иволги, кукушки, гуси, утки, лебеди, цапли,.

Тема: «Знаешь ли ты сказки?» Конспект занятия в логопедической подготовительной группе. НОД по II годовой задаче: «Формировать у дошкольников первичные ценностные представления, познавательный интерес и потребность в чтении».

Источник