Математика в природе план конспект занятия по математике по теме

«Математика в природе».
план-конспект занятия по математике по теме

Маркина Ольга Витальевна

Цель: Закрепить пройденный материал. Повторить цифры от одного до шести; счёт прямой и обратный в пределах десяти; ориентировка в пространстве (дидактическая игра «Близко-далеко», лево, право, верх, низ. Повторить изученные геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. Воспитывать уважение к природе, бережное отношение к ней. Эстетически оценивать весенние явления в природе. Развивать память. Материал: шесть картинок на каждую цифру; игрушки:деревянный домик, гномик, 2 жука,3 зайчонка,4 медведя, 5 грибов,6 лягушек. Наглядный материал сделанный воспитателем (домик и два дерева из геометрических фигур), цифровой ряд; стенд- геометрические фигуры в природе. Ход занятия: Воспитатель: Заметили ли вы удивительные изменения, которые происходят в это время в природе? Дети: Просыпается природа, возвращаются птицы из далёких краёв, звонко бежат ручьи, распускаются листья на деревьях, появляется зелёная трава, ярко светит и нежно согревает землю солнце. Воспитатель: С чем же ребята связаны все названные вами признаки пробуждения природы. Дети: С наступлением весны. Воспитатель: Помолчите хоть немного Остановитесь хоть на миг Услышать можно как вокруг Волшебная музыка звенит. (Звучит музыка, дети слушают). Обращаю внимание детей на то, что в домике живёт гном. Дети посмотрите, кто к нам пришёл? Дети: Гномик. Воспитатель: Он предлагает нам отправиться на экскурсию в лес. Но экскурсия будет не простая, а с препятствиями. Вы должны будете посчитать всё, что повстречается на вашей тропинке и справиться со многими заданиями. Договорились? (Идут по тропинке, воспитатель говорит слова). Жил весёлый добрый гном У него большой был дом Гном мечтал, цветы растил Но однажды загрустил. Дом большой у гнома был Только гном один в нём жил. (Подходим к первому препятствию, беру карточку) Ребята, посмотрите оказывается гномик придумал для нас интересные задания. Вот послушайте первое задание. Я начну стихотворение , а вы его закончите. 1)Нет уж больше зимней стужи Тает снег, повсюду лужи Птичья песенка слышна К нам опять пришла. Дети: Весна. Воспитатель: 2)Месяц май был всех добрей Подарил серёжки ей Платье белое в полоску Полюбуйся на . Дети: Берёзку. Воспитатель: Так сколько гномиков жило в домике? Дети: Один. Воспитатель: А кто найдёт цифру один в цифровом ряду. Правильно, молодцы. С первым заданием мы справились. Пошли дальше. Перед нами старый пень. А на пне жуки сидят с аппетитом лист едят. Сколько здесь сидит жуков? Дети: Два. Воспитатель: Сколько листиков? Дети: Один. Воспитатель: Чего больше? Дети: Жуков. Воспитатель: Давайте посмотрим, что же на этот раз приготовил нам гном. (Загадки). 1) Только солнышко пригрело Он сквозь снег пробился смело Самый первый из цветов Не боится холодов. (Подснежник). 2) Спешат сегодня тут и там Поздравить бабушек и мам, Учительниц, сестрёнок Всех женщин, всех девчёнок Конфеты дарят и цветы Их поскорей поздравь и ты. Как же называется этот праздник? Дети: 8 МАРТА. Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, сколько жуков было на пне? Дети: Два. Воспитатель: А кто найдёт цифру 2 в цифровом ряду? (находят). Ну пошли мы дальше в путь, посмотрите вот зайчата прячутся от папы зайки. Посчитайте всех зайчат. Сколько зайчиков всего на лужайке прячутся от папы зайки. Дети: Три. Воспитатель: Сколько ушек у зайчат, что под деревом сидят? Дети: Шесть. Воспитатель: А в этот раз нам гномик предлагает поиграть в игру. (ориентировка в пространстве). Дидактическая игра: «Близко-далеко». Всё, что находится в группе это близко, а что за пределами нашей комнаты далеко. Например: посудка — близко деревья-далеко трава — далеко и т. д. Мы с вами сказали, что зайчиков на лужайке было трое. А кто найдёт цифру 3 в цифровом ряду? (находим). Ребята, а вы заметили, что с каждым нашим продвижением вперёд наши задания усложняются. Так давайте не будем расслабляться, а покажем нашему гномику какие мы умные и способные. Побежали дальше мы по лесной тропинке. Видите на пенёчке медвежата весело сидят и на вас они глядят. Посчитайте сколько их? Дети: (считают) Четыре. Воспитатель: Сколько мячиков у них? Дети: Два. Воспитатель: Какого цвета самый большой мяч? Дети: Синего. Воспитатель: А какого цвета маленький мяч? Дети: Красного. Воспитатель: Так сколько медведей сидело на пне? Дети: Четыре. Воспитатель: А кто найдёт цифру четыре? Молодцы. Путешествие наше продолжается. Вот здесь ёлочка растёт, а под ней ёжик живёт, ему мама наказала принести грибов к обеду ровно пять, а он не может сосчитать. Помогите ему ребята сосчитать грибы. (считают 1, 2, 3, 4 ,5 ) Ребята, а гномик предлагает нам отдохнуть и сделать разминку для наших пальчиков. Наши пальчики играют 1,2,3,4,5 На клавиши нажимают Невозможно их догнать 6,7,8,9,10 Дружно пальчики идут Очень медленно, быстрее А потом бегут, бегут. А теперь вниманье всем 10,9,8,7,6,5 и 4 Дружат дети во всём мире 3, 2 и 1 мы на клавиши глядим. Отдохнули? Хорошо. Наше путешествие продолжается. Здесь лягушки в камышах, квакают на лягушат. Лягушата в школе были и немного нашалили. Давайте посчитаем сколько же здесь лягушек? Дети: (считают) 1,2,3,4,5,6 Шесть лягушек. Воспитатель: Правильно. А кто найдёт цифру шесть в нашем цифровом ряду? Молодцы. Ребята у нас осталось ещё одно, последнее задание от гномика. Он предлагает вспомнить какие же геометрические фигуры мы с вами уже знаем. Дети: Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Воспитатель: А давайте сделаем ещё одну небольшую разминку для наших глаз. Вот фигуры непоседы Любят в прятки поиграть Так давайте же ребята Будем вместе их искать Дружно глянем все налево Что там, это же квадрат Не уйти тебе проказник От пытливых глаз ребят Вправо, вправо посмотрите Узнаёте это круг И тебя мы отыскали Выходи любимый друг Кто же высоко забрался Чуть до крыши не достал Это ведь прямоугольник Нам знакомая фигура А если вниз глазами поведём Треугольник там найдём. А кто мне скажет, где в природе могут встречаться геометрические фигуры. ( Дети рассматривают стенд сделанный воспитателем и отвечают на поставленный вопрос. Например: солнце- круглое, крыша у дома- треугольная, окна- квадратные, дверь- прямоугольная и т. д. Молодцы. Я вижу вы всё знаете и всё помните. А вы знаете, что гномик всё время наблюдал за вами, и он очень доволен тем, как вы справились со всеми его заданиями. Он очень просит вас , чтобы вы помогли ему построить красивые домики из геометрических фигур для всех зверей, которые живут в лесу. Поможем ему? ( Дети по образцу воспитателя, под музыку выкладывают на столах домики из геометрических фмгур). Вы прекрасно справились со своей работой. Звери остались довольны, и они передали вам угощения. (Воспитатель подводит итог занятия, хвалит детей и раздаёт яблоки).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формировали умение сравнивать формы овощей с геометрическими фигурами, учили соотносить предметы и цифры; уточняли и закрепляли знания где растут овощи и каковы условия, необходимые для их роста; прио.

Конспект интегрированного занятия по родной природе, математике и ручному труду в средней группе.

Программное содержание:Образовательная задача: познакомить детей с растением подсолнечник. Расширить знания детей о применении семян подсолнечника, особенностях его роста, значения в жизни человек. За.

Конспект занятия НОД в старшей группе компенсирующей направленности «Математика при ознакомлении с природой»

Закрепить умение классифицировать предметы по признакам.

интегрированное занятие по математике и родной природе в младшей группе

интегрированное занятие по математике и родной природе в младшей группе.

Конспект интегрированного занятия по природе и математике в средней группе.

Тема занятия: “Весна“Цель: ознакомление детей с жизнью животных весной.Задачи: — ознакомить с понятием «насекомые»;· Формировать навык замещения;·.

Конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.по ознакомлению с миром природы с элементами математики с использованием здоровьесберегающих технологий. Тема: «В поисках сокровищ».

Источник



Конспект занятия по математике в старшей группе «Мы — друзья природы»

Цель: Способствовать формированию у детей навыков разумного поведения в лесу.

Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу. Закрепить знание цифр, сравнение группы предметов по количеству, счёт в пределах 10, умение соотносить цифру с количеством.

Развивать познавательные способности детей. Формировать познавательный процесс к миру природы.

Воспитывать у детей бережное отношения к природе, интерес к жизни леса, умение вести себя в лесу.

Ход занятия

Все мы по лесу шагаем

Руки выше поднимаем,

Ноги ставим широко,

Дышим ровно глубоко. Ребята, как надо вести себя в лесу.

«Нельзя шуметь в лесу»,

«Нельзя забирать животных из леса домой»,

«Нельзя трогать птичьи гнезда»,

«Нельзя обижать насекомых»,

«Нельзя в лесу разжигать костер»,

«Нельзя в лесу бросать мусор»

Спасибо ребята вам. Вы знаете как вести себя в лесу.

Ребята, а сейчас мы поиграем в игры.

«Считай дальше»Ход игры: начинаем счет, и тот, кому он бросил мяч, продолжает считать дальше до 10.

Дидактические игры «Скажи наоборот»

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

«Рыбаки и рыбки»

Цель: Совершенствование умения считать в пределах 10. Материал: карточки — рыбки; ведерки из картона.Ход игры: предлагаем детям побыть рыбаками и разложить свой улов по ведрам. Дети выбирают карточку-рыбку и раскладывают в нужные ведерки. Воспитатель проверяет правильность выполнения. Можно выбрать капитана, который проверит все сложенные рыбки в ведре.

«Отсчитай столько же», «Послушай и сосчитай»

Цель: Совершенствование умения считать в пределах 10;

Материал: музыкальные инструменты, разные игрушки.

Ход игры: предлагаем ребенку отсчитать столько игрушек, сколько ударов в барабан он услышит. «Сколько игрушек стоит на столе? Почему вы отсчитали столько игрушек?»

«Посчитай, сколько»

Цель: упражнять в счете на слух.

Совершенствование умения считать в пределах 10.

Материал: молоточек.

Ход игры: предлагает детям считать на слух звуки. Напоминает, что делать это надо, не пропуская ни одного звука и не забегая вперед «Внимательно слушайте, сколько раз ударит молоточек». Извлекают (2-10) звуков. Всего дают 2-3 задания.Далее воспитатель объясняет новое задание: «Теперь считать звуки будем с закрытыми глазами».

Ребята, вам задание, дома вместе с родителями придумайте и нарисуйте знаки, показывающие, что запрещено делать в лесу.

Ну что, на этом наше занятие закончено. Молодцы!

Конспект интегрированного открытого занятия по математике в подготовительной группе «Помощь планете Математике» Тема: Помощь планете «МАТЕМАТИКА» Цель: Формирование элементарных математических представлений. Программное содержание: Образовательные.

Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе «Неделя»Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе «Неделя» Интегрированное занятие через образовательные области Познание, Развитие Речи,Художественное Творчество-аппликация. Цель:Продолжать учить.

Конспект НОД в подготовительной группе «Мы — друзья природы»Конспект НОД в подготовительной группе «Мы — друзья природы» Возрастная группа: подготовительная Интеграция образовательной области: Познавательное, Социально- коммуникативное. Виды детской деятельности:.

Конспект НОД в старшей группе «День рождения Земли!» в рамках реализации экологического проекта «Мы — друзья природы!»Конспект НОД в старшей группе «День рождения Земли!» в рамках реализации экологического проекта «Мы — друзья природы!» Цель: создать условия для формирования у воспитанников интереса к экологическим проблемам планеты Земля и чувства ответственности за все.

Конспект НОД в старшей группе для родителей на тему: «Мы — друзья природы!» Цель: углублять и закреплять у старших дошкольников экологические представления о живой природе посредством развивающих познавательных игр.

Конспект ОД в старшей группе по экологии «Зеленые друзья природы»Конспект ОД в старшей группе по экологии «Зеленые друзья природы» Воспитатель: Антоненко Н. В. высшая квалификационная категория МАДОУ № г. Мурманск Программные задачи: 1. Формировать знания детей о человеке,.

Конспект по ознакомлению с миром природы «Пернатые друзья» в старшей группеКонспект по ознакомлению с миром природы «Пернатые друзья» в старшей группе Цель и задачи: • углубить и расширить знания детей о птицах; • объяснить причину перелетов птиц (перелетные, зимующие); • систематизировать.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в королевство Математики» Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в королевство Математики» Цель: Формировать у детей элементарные математические.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Уроки для зайки» Программное содержание : 1. Образовательные задачи: учить детей считать в пределах 10, Называть и узнавать цифры, Учить детей писать цифры.

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Проделки Бабы-Яги» Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия. Задачи: упражнять детей в узнавании и назывании.

Источник

Интегрированное занятие (экология + математика) "Путешествуем и играем" (старшая группа)

Мир, окружающий ребёнка, — это, прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума.

Читайте:  100 интересных фактов о природе Интересные и удивительные факты о весне

Всестороннее развитие детей осуществляется разными средствами. В своей группе мы решили увязать экологическое воспитание с развитием элементарных математических представлений. В своей работе мы применяем разнообразные формы, методы, приёмы. Экологическое воспитание детей предусматривает познавательную деятельность. Большое значение имеют экскурсии в природу.

Мы живём в очень красивом месте – в таёжной Хакасии. Наша природа необычна и неповторима в любое время года, поэтому экскурсии проводим во все времена года. Очень нравятся детям зимние экскурсии. Во время экскурсий обращаем внимание на то, как красив снежный пушистый ковёр, который расстелила зима и спрятала под ним от мороза зверей, рассматриваем следы животных и птиц. А как красиво сверкает разноцветными искрами снег на широких лапах елей. Заденешь ветку, снег так и сыплется.

Многие поэты воспевали красоту зимней природы. Дети с удовольствием читают стихи.

“Зима” И. Суриков

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою,
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы –
И зима настала.

“Белая берёза” С. Есенин

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря лениво,
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Здесь же обращаем внимание детей на то, что деревья в лесу разные по высоте. Красива наша природа ив летнее время года. Небольшие полянки расцвечены огнём жарков, белеют ромашки, голубеют нежные незабудки.

Учим детей: бережно относиться к цветам, не рвать без нужды.

“Я должен над цветками наклониться
Не для того, чтобы рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать”.

Цветы жарки, как они красивы. Объясняем детям, что жарки занесены в Красную книгу. И здесь не обходится без поэтических чтений.

“Жарки” Н. Тинникова

Весна одела в дорогой наряд
Горы высокой склоны,
Как будто пламенем горят,
Везде цветов бутоны.
Не зря в народе нарекли
Цветы жарки красой земли.

Продолжаем наблюдения за природой во время прогулок на участке детского сада. Наблюдаем за первыми весенними цветами: сон – травой, мать – и мачехой, весенними первоцветами. Учим детей находить, узнавать, правильно называть их. Объясняем, что первые весенние цветы появляются на солнечных местах. Беседуем о деревьях, растущих на участке. На участке проложена экологическая тропа, и маленький Лесовичок, смастерённый из пенька, предлагает детям найти на ней всё, что относится к живой природе:

1. “Аллея тополей”. Тополя растут вдоль забора нашего детского сада. Объясняем, что тополя защищают от пыли, ветра, очищают воздух. Тополь любит влагу и свет.

2. “Лесной уголок”. Здесь растут разные деревья и кустарники: берёза, рябина, ель, черёмуха, ива. Дети ими любуются. Здесь же наблюдаем за травянистыми растениями. Медуницами, ветреницей, мать-и-мачехой, подорожником, незабудками, крапивой, лопухом.

3. “Клумба” — украшение нашего уголка. Растения цветут с весны до осени. Дети наблюдают за цветами на клумбе, начиная с появления ростков и до созревания семян. Во время цветения рассматриваем цветы, обращаем внимание на красоту, разнообразие. Здесь мы наблюдаем и проводим дидактические игры.

Отмечаем, что ромашки и люпины – высокие, ноготки – низкие. После этого проводим игру “Живая клумба”. В середине встают дети – люпины, они высоко поднимают руки, вокруг – ромашки (они ниже люпинов), затем приседают на корточки дети – ноготки. Какая красивая клумба получилась у нас. Подул сильный ветер и все цветы зашевелились. Люпины вращаются вокруг себя. Ромашки идут влево, ноготки – вправо. Очень любят дети играть в игры “Съедобное – несъедобное”, “Угадай, что в мешочке?”, “Что к чему?”, “Что на что похоже?”, “Игра с ящиком ощущений”, “Чей детёныш?”.

4. “Дорожка муравьёв” Муравейник надо охранять. Муравьи – санитары леса.

5. “Сказочная поляна”. Здесь дети играют в творческие игры. Используя разнообразные пеньки, домики, где живёт Баба Яга или Доктор Айболит.

6. “Красивая рябина”. Рябина привлекает своей красотой во все времена года, а птиц – полезными свойствами ягод.

7. “Красота белой берёзы”. Берёза – это символ нашей России. Она красива, обладает целебными свойствами.

Переходя от одного дерева к другому, дети называют их, осматривают ствол, ветки, почки. Объясняем, что у дерева есть корни, которые находятся в земле.

Для развития экологической культуры большую роль играет сенсорный опыт детей. Уточняется форма, цвет, размеры, запах. Во время летних прогулок начинается цикл наблюдений за растениями.

На участке детского сада, кроме клумбы с цветами, имеется небольшой огород. Весной, вместе с детьми, вскапываем грядки, садим лучок, петрушку, салат. В течение всего лета, дети поливают свои посадки, пропалывают сорняки. Дети с интересом наблюдают, как из маленьких семян-луковок, вырастают большие луковицы, с зелёными пёрышками, ветвистая петрушка, кудрявый салат. Детям очень нравится наблюдать за ростом растений, ухаживать за своим небольшим огородом, наблюдать, как их труд и забота дают свои плоды: на столе появляются выращенные своими руками овощи.

Вместе с детьми делаем поделки из природного материала, собранного на экскурсиях и прогулках. Детей очень увлекает эта работа: из коряг, корешков, листьев делать смешные и удивительные поделки.

В группе сделали “ёжиков”: в сетчатые мешочки набили зёрна овса и пшеницы, перемешанными с опилками, и ежедневно поливали их. Когда они проросли, получились смешные ёжики с иголками из зелёных стрелок — проросших зёрен.

Украшая группу, дети приносят из дома садовые цветы. Перед тем, как поставить цветы в вазу, предлагаем детям подумать: как поставить высокие цветы в низкую вазу, что нужно сделать для этого. В другой раз дети сравнивают цветы по высоте, расставляя их в разные вазы.

Знакомя детей с живой природой, не забываем и о птицах, насекомых. Учим замечать особенности поведения птиц на кормушке. Наблюдаем следы птиц на снегу. Отмечаем, что передвигаются они по-разному: вороны и голуби ходят, а воробьи скачут. Летом, рассматривая насекомых, отмечаем с детьми, что количество ног у разных насекомых разное.

В нашей группе много разнообразных комнатных растений, имеется живой уголок. Во время цветения любуемся разнообразными по цвету фиалками, глоксиниями, бегониями. Отмечаем разные по величине и цвету листья колеуса, плюща, спиранта, китайской розы. Дети вместе с воспитателями с удовольствием ухаживают за комнатными растениями: поливают, рыхлят землю, опрыскивают. Объясняем, что растениям нужны вода, воздух.

Очень дети любят ухаживать и наблюдать за обитателями живого уголка: кормят и любуются резвящимися рыбками, пересчитывают ползающих по стенкам аквариума улиток, наблюдают, как они выпускают рожки. Приносят из дома для черепахи капусту, морковь, наблюдают, как она ест, передвигается, впадает в спячку. Очень любят наблюдать за крутящим колесо хомячком, как он набивает вкусным кормом щёки. Дети меняют воду, помогают чистить клетку. При этом у детей вырабатываются не только трудовые навыки, но и нравственные черты характера: они учатся любить животных и заботиться о них.

Ежедневно ведя наблюдения за сезонными и погодными изменениями в природе, отмечаем их в календаре природы. Для воспитания у детей любви к живой и неживой природе, проводим следующие занятия: “Как всё живое растёт?”, “Учитесь жалеть и беречь”, “Для чего нужна Красная книга?”, “Осенние заботы животных и птиц”, “Тайны птичьего мира”, “Животные — наши помощники”, “Нелюбимые животные”, “Покормите птиц зимой”, “Помоги зелёным друзьям” и другие.

Ещё в группе создана лаборатория элементарной поисковой деятельности. Здесь проводятся опыты. С помощью лупы дети рассматривают строение листьев растений, из чего состоит песок, камешки, земля, стекло.

В своей лаборатории дети проводят опыты под руководством воспитателей, несложные эксперименты. Наблюдают, как растения “поворачиваются” к свету, проращивают картофель. Разводят комнатные растения, используя отводки, отростки, черенки. Пробуют установить связь между состоянием растения и условиями окружающей среды. Устанавливают причины изменений, которые происходят в результате ухода за растениями. Если мало поливать растение – листья засыхает, мало света – листья бледнеют

В холодное время года выращиваем на подоконниках цветочную рассаду, лук, петрушку, наблюдая весь цикл роста растений. Выращенные вместе с детьми лук и петрушка – хорошая витаминная добавка детям к обеду.

Многие дети рассказывают, что, съездив к бабушкам в деревню на летний отдых, они узнали много нового о домашних животных и птицах, их повадках. О том, как человек ухаживает за ними, какую пользу приносят домашние животные человеку. Во время обобщающих бесед, проведения экспериментов, развивается экологическое мышление. Дети приносят фотографии, где они с домашними животными, на природе. Создали альбом “Я люблю природу и животных”. Посещая местный краеведческий музей, дети знакомятся с обитателями нашей тайги. С нескрываемым восторгом дети рассматривают чучела животных. Лосей, маралов, лис, медведей, волков, белок, куниц, соболя. Очень увлекает детей рассматривание книг и атласов с изображением животных жарких стран, Севера. Дети с интересом рассматривают, как выглядят животные, чем питаются. Учатся узнавать и правильно называть.

Познакомили детей со сказкой С.Маршака “12 месяцев”. Начали знакомить детей со временами года, месяцами. Используя дидактическую игру “Когда это бывает?” и, прослушивая А. Вивальди и П.И.Чайковского “Времена года”. Знакомим с частями суток. На занятиях по математике дети знакомятся с днями недели.

Проводим с детьми экологические праздники: “Праздник цветов”, “Птицы – наши друзья”, “Как прекрасен этот мир – сбережём его”. Организуем выставки рисунков детей. Эти праздники направлены на обогащение знаний о природе, воспитание у детей бережного, заботливого отношения к ней. Работая с детьми, мы очень хотим, чтобы дети росли добрыми, отзывчивыми, умели радоваться и смеяться.

Нам очень хочется, чтобы наш труд в воспитании у детей любви к родной природе не пропал даром. Чтобы они выросли добрыми, любознательными, счастливыми, любили и оберегали окружающий их мир. Хотим закончить словами Н.Луконина:

“Пусть будет в человеке всё прекрасно:
И мысли, и поступки, и душа.
В гармонии с природой и с собою
На свете чтобы жили малыши,
Воспитывайте в детях, берегите,
Храните экологию души!”

Конспект интегрированного занятия (экология + математика) для детей старшего возраста
“Путешествуем и играем”

Программное содержание: Закрепить с детьми названия комнатных растений и уход за ними. Формировать представление о частях суток. Устанавливать размерные отношения между предметами разной высоты, больше, меньше. Закрепить знакомые цвета, различие геометрических фигур. Дать детям элементарные сведения о своём организме. Убедить в необходимости заботиться и беречь свои органы (руки, ноги). Воспитывать доброе отношение к природе.

Ход занятия.

1. Дети стоят около воспитателя. Здороваются с гостями.

Воспитатель: Какие вы все нарядные, красивые. Улыбнитесь.

А теперь послушайте загадку:

“Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку” (заяц)

Правильно, эта загадка про зайчика.

Раздаётся стук в дверь. Воспитатель заносит в группу зайчика Степашку.

Дети, посмотрите, какой зайка? (пушистый)

Степашка плачет. – Что ты плачешь? – Наступили холода, а я не могу найти свою семью: папу, маму, сестрёнку. – Бедный Степашка потерялся, дети, поможем найти семью зайке? Конечно, Степашка, мы тебе поможем.

2. Поедем в лес на поезде. Это что? (паровоз) А за паровозом что? (вагончики) Вагончики все разного цвета. Какого цвета вагончики? (дети отвечают) А чего не хватает у вагончиков? (колёс) Дети, колёса надо подобрать по цвету, а то без них мы не сможем поехать. Дети подбирают колёса по цвету (пробки) Какой формы колёса? Все правильно подобрали колёса к вагончикам. Какой поезд из вагончиков получился? (длинный). Сколько вагончиков? (8). Теперь нам можно отправляться в путь. А чтоб не было скучно ехать, споём песню. “Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,

Везут в лесную сказку компанию ребят”.

Приехали мы с вами в сказочную страну.

3. Надо пройти по мостику, не замочив ноги. (Дети идут по коррекционным резиновым коврикам) Дети, какой мостик? Колючий или гладкий? (колючий) “Мы шагаем по дорожке, укрепляем наши ножки” мы пришли на сказочную поляну.

Дидактическая игра “Найди форму”. Дети называют геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал. А теперь задание: дорисовать предмет. Дети придумывают и дорисовывают разные предметы. А потом называют, что получилось. Из круга – солнышко, из квадрата – телевизор, из прямоугольника – тележка, из овала – зайчик, из треугольника – девочка.

Читайте:  Анимация круговорот воды природе

4. Дальше полетим на ковре – самолёте. Ковёр – самолёт полетит лишь в том случае, если дети скажут заклинание. Оно станет волшебным лишь после того, как дети выполнят задание. Ориентировка во времени. Дети, назовите части суток. (Утро, день, вечер, ночь) Что вы делаете утром? Днём? Когда из детского сада уходите домой? (вечером). Вы посмотрели “Спокойной ночи, малыши”, какое время суток наступает? (ночь)

“О ковёр – самолёт, отправляйся в полёт”. У сказочной поляны зайчата нас ждут. Звучит музыка.

5. Мы прилетели на сказочную поляну. Что вы здесь увидели? (Комнатные растения) Кто сидит под растениями? (Зайчата) Ну вот и нашлась семья Степашки.

Как называется это растение? (Роза). Какое это растение? (высокое) Какого цвета листья? (тёмно-зелёные, по краям зубчики). Какой формы листья? (треугольные). Какой заяц здесь сидит? (большой) Это папа.

А это растение как называется? (Герань). Какого цвета листья? (светло – зелёные). Какой формы листья герани? (круглые). Какое растение ниже: герань или роза? (Герань) Герань приятно пахнет. Это лечебное растение. А кто сидим около герани? (Мама). А почему вы решили, что это мама? Она ниже папы.

А это что за растение? (Фиалка). Какое это растение? (Самое низкое). Какие листики? (тёмно-зелёные). Какой формы? (Круглые, но по величине меньше герани). Цветы белые. Кто сидит около фиалки? (сестрёнка Степашки). Какая она? (Самая маленькая). Степашка очень обрадовался, что нашлась его семья, и он познакомился с растениями. Расскажите семье зайчат, как надо ухаживать за растениями.

Поливать растения под корешок,
Умывать их, опрыскивать.
Да, дети, растения дышат, им нужен воздух, забота, любовь.

Пальчиковая игра “Моя семья”

Рука зажата в кулачок.
Поднимаем Большой палец: “Этот пальчик – Дедушка,
Поднимаем указательный палец: Этот пальчик – бабушка,
Поднимаем средний палец: Этот пальчик – папа,
Поднимаем безымянный палец: Этот пальчик – мама,
Поднимаем мизинчик: Этот пальчик – Я
Поднимаем раскрытую ладошку: А это – вся моя семья!”

6. А теперь мы пойдём на другую сказочную полянку. Дети, кто это? Доктор Айболит. Ребёнок рассказывает стихотворение: “Надо с детства закаляться,

Чтоб здоров ты был весь год
Чтобы к доктору являлся
Если только позовёт”.

Доктор Айболит, дети у нас стараются не болеть. Чем мы занимаемся? Дети: делаем гимнастику, ходим на физкультурные занятия, выполняем обширное умывание, ходим на занятия в бассейн, смазываем оксалиновой мазью нос, ходим по ребристой доске, делаем дыхательную гимнастику, ежедневно гуляем.

Доктор Айболит предлагает ощупать и осмотреть свои ноги. Для чего нужны ноги? (Чтобы бегать, прыгать, ходить). Ноги – это кости, суставы. А что ещё? (мышцы). При помощи мышц ноги легко сгибаются. Присядьте, встаньте, согните одну ногу, другую. (Дети выполняют).

А теперь Доктор Айболит предлагает ощупать и осмотреть руки. Для чего нужны руки? (Рисовать, брать игрушки, кушать, играть). Согните одну руку, затем другую. Руки тоже легко сгибаются. У рук тоже есть мышцы, суставы и кости. Доктор Айболит говорит, что к рукам, ногам нужно относиться бережно. А если мы не будем бережно относиться к рукам и ногам, что может случиться? (Можно сломать, сильно ударить).

Необходимо бережно относиться к своему организму для сохранения здоровья.

Физкультурная минутка.
Мы сначала будем хлопать
А затем мы будем топать
А сейчас мы повернёмся
И все вместе улыбнёмся.

Дети, если кто-то плохо кушает, у того организм слабеет. Надо хорошо кушать. Какие вы знаете продукты, где много витаминов? (лук, чеснок, лимон, смородина, шиповник)

Источник

Интегрированное занятие по ознакомлению с природой и математике. Подготовительная группа

Тема: «Комнатные растения и математика».
Программное содержание.
Образовательные задачи:
— Уточнить и систематизировать знания детей о названии комнатных
растений, их строении и способах ухода за ними.
— Закреплять умение детей отвечать на вопросы: который по счету?
на котором по счету месте?
— Продолжать учить детей ориентироваться в группе от себя и от
растений уголка природы.
— Продолжать учить сравнивать растения, устанавливать причинно-
следственные связи в процессе ухода за растениями.
— Закреплять умение сравнивать листья растений по длине, ширине.
— Познакомить с новой величиной – площадью.
— Учить сравнивать листья по площади листовой пластинке.
— Познакомить с измерительным прибором – палеткой, с правилами
пользования ею.
— Продолжать учить детей работать с графическими моделями.
— Учить измерять объем, устанавливать отношения между мерками.
— Учить решать текстовые задачи.

Воспитательные задачи:
— Воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям уголка природы.
— Учить детей работать в парах.

Развивающие задачи:
— Развивать логическое мышление у детей.
— Развивать коммуникативные способности.

Материал и оборудование к занятию:
демонстрационные растения: аспидистра, маранта, филка, колеус;
комнатные растения уголка природы: монстера, фикус, щучий хвост, эпипрениум, китайская роза, березка, плющ, бальзамин, папоротник, сансевьера, хлорофиттум.
Предметы ухода за растениями: кисточка, влажные тряпочки, опрыскиватель, лейки с водой; измерительный прибор — палетка;
3 стакана для измерения объема воды (100мл., 200мл., 500мл.);
графические модели, раздаточный материал (квадраты и треугольники).

Подготовка воспитателя:
— составляю конспект; готовлю оборудование

Предварительная работа:
— Проведение игр «Найди по описанию», «Что за растение»
— Загадывание загадок о комнатных растениях
— Проведение наблюдений за комнатными растениями
— Беседа с детьми о комнатных растениях
— Сравнение растений уголка природы по величине

— Ребята, послушайте загадку, и попробуйте отгадать:
«Дышит, растёт, а ходить не может».
— Правильно, растение.
И сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях.
— Ребята, а для чего нам нужны растения?
— Правильно, они очищают воздух, украшают группу, с ними уютно.

Давайте вспомним названия растений, которые находятся у нас в уголке природы.
(дети называют растения и показывают их)
— Ребята, а сколько у нас растений стоит на шкафчиках? Кто посчитает?
— Правильно, 6.
— Какая по счету стоит маранта, если считать слева направо?
— Правильно, первая.

— У аспидистры листья темно-зеленые. У маранты середина листа светло-зеленая, края темно-зеленые с красными полосочками. У фиалки листочки зеленые. А у колеуса цветные – красные, зеленые и фиолетовые.
— А какие наши листочки на ощупь?
— У аспидистры листья на ощупь гладкие, как и у маранты. А вот у фиалки поверхность листочка с ворсинками, немного шершавая. У колеуса листочки немного бархатистые.

— Ребята, посмотрите на доску. Что вы видете?
— Это графические модели.
— Что графические модели могут нам рассказать?
— Оказывается, они могут рассказать о способах ухода за растениями, о количестве листочках на растении, о высоте самого растения.
— Давайте с вами вспомним способы ухода за растениями.
— Протирание влажной тряпочкой, опрыскивание, удаление пыли сухой кисточкой.
— Сколько признаков, качеств листовой пластинки нужно знать, чтобы правильно выбрать предметы для ухода за ними?
— Надо знать — толщину и количество листьев, а также особенность поверхности.
— Как мы будем ухаживать за фиалкой и почему?
— Мы будем пыль с листочков смахивать сухой кисточкой, так как у фиалки много маленьких плотных листиков, а на поверхности листочков имеются ворсинки, поэтому её нельзя опрыскивать. А вот у колеуса листочки маленькие и без ворсинок, их очень много, и это растение удобнее опрыскивать. У маранты и аспидистры листья большие и плотные, поверхность листа гладкая — пыль с них можно удалять влажной тряпочкой.
— Ребята, а с каких еще растений мы будем удалять пыль влажной тряпочкой?
— С монстеры, фикуса и щучего хвоста; у этих растений листья тоже большие, кожистые и плотные, их не так много.
— А какие растения будем опрыскивать?
-Березку, плющ, хлорофиттум, папоротник, китайскую розу, бальзамин. У этих растений много маленьких, тонких листочков, а поверхность листа гладкая.
— Найдите модели на доске, которые рассказывают нам о количестве листов у растения!
— У какого растения очень мало листов?
— Правильно, у монстеры!
— А у каких растений много листиков?
— Правильно, у китайской розы, березки, аспидистры, колеуса, хлорофиттума.
— Ребята, а зачем нам нужно ухаживать за растениями?
— Правильно, чтобы они были красивыми.
— А ёще зачем?
— Чтобы растениям легче дышалось.
— А что еще нужно для жизни растений?
— Свет, тепло, вода, воздух, почва, питание.
— А какое из растений мы будем поливать чаще и почему?
— Бальзамин любит воду, его надо поливать чаще.
— Да, правильно. У бальзамина тонкие листочки, вода с них испаряется быстро, поэтому и поливать его надо чаще.
— А какое из растений надо поливать реже.
— Если у растения плотные листочки, его надо поливать реже.
— Надо реже поливать аспидистру, щучий хвост.

— Ребята, посмотрите, а что обозначают эти графические модели.
– Они обозначают величину растения.
— А как узнать, какому из растений надо больше налить воды в лейку, а кому меньше и почему?
— Что еще должны мы знать, кроме качества листьев.
— Надо знать величину растения и величину горшка. Большому кому земли воды надо больше.
— Какие растения у нас большие, высокие?
— Фикус, монстера, китайская роза, щучий хвост.
— Какие растения средние?
— Маранта, аспидистра, колеус, папоротник, березка.
— Какое растение у нас маленькое?
— Правильно, фиалка.
— А что обозначают эти карточки-модели?
— Они обозначают уровень воды в лейке.
— Большому, высокому растению – много воды, среднему по размеру – половину, а маленькому растению – немного воды.
— Сравните растения, горшки и определите, какому же растению надо больше воды, какому меньше, и объясните почему?
(Дети сравнивают размеры растений, величину горшков).

« Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть».

— Ребята, представляете наш колеус заспорил с бальзамином и китайской розой. Они никак не могут решить, чей листочек больше, а чей меньше.
— Давайте поможем им разобраться. А для этого давайте вспомним, как сравнить две фигуры и узнать, какая из них больше, какая меньше.
— У вас на столах есть квадраты и треугольники. Возьмите 2 квадрата и сравните их.
— Что нужно сделать, чтобы не ошибиться?
— Надо наложить один квадрат на другой.
(Дети сравнивают фигуры. Доказывают свой выбор).
— А теперь найдите 2 фигуры, площади которых не равны.
(Дети аналогично сравнивают квадрат и треугольник).
— А как узнать, лист, какого растения больше другого по площади?
— Можно листья растений наложить друг на друга?
— Нет, а как же нам помочь растениям в их споре?
— Ой, посмотрите, у меня на столе лежат вот такие прозрачные прямоугольники, они называются палетки. Вы что-нибудь замечаете?
— Они разделены на квадраты.
— Какие по величине квадраты?
— Одинаковые.
— Верно. Кто сосчитает, сколько их?
— Правильно, 5 равных квадратов.
— Может быть, эта палетка поможет нам разрешить спор растений? Кто из вас знает, как мы можем её использовать?
— Наложим её на листья колеуса.
— Правильно.
— Что вы заметили?
— На листе получились целые и нецелые квадраты.
— Сколько получилось целых квадратов? Нецелые квадраты обозначим треугольниками. Сколько их?
— Выложите результат с помощью моделей квадратов и треугольников у себя на столе.
(дети работают в парах).
— Теперь наложим палетку на листья бальзамина и китайской розы.
— Сколько получилось квадратов и треугольников?
— Выложите результат у себя на столе.
(Один ребенок с помощью цифр выкладывает результат на доске).
— Посмотрите, что у нас получилось? У китайской розы больше квадратиков, чем у колеуса, значит площадь листа китайской розы больше, чем площадь листа колеуса. А меньше всего квадратов у бальзамина, значит, площадь листа бальзамина меньше площади листа колеуса. Получается, что листочек колеуса больше листочка бальзамина, но меньше листочка китайской розы.

— Ребята, нам нужно полить аспидистру, маранту, колеус и фиалку.
— Кому из растений требуется больше воды, кому меньше?
(Дети обсуждают размеры растений и величину горшка. Высказываются).
— Посмотрите, у меня есть 3 стакана: большой, средний и маленький.
— Как узнать, сколько в большом стакане помещается средних и маленьких, а в среднем стакане сколько маленьких?
— Надо налить воду в маленький стакан и перелить её в средний стакан, а из среднего стакана в большой.
— Сколько маленьких стаканов помещается в среднем?
— Правильно, 2.
— Сколько средних стаканов помещается в большом?
— Правильно, 2 с половинкой.
— А сколько маленьких стаканов помещается большом?
— Правильно, 5.
— Нам нужно полить аспидистру, для её поливки требуется 1 большой стакан воды. Но, предположите, что большого стакана нет, сколько нужно взять маленьких стаканов с водой, чтобы полить аспидистру?
— Правильно, 5 маленьких стаканов воды.
— Чтобы полить маранту требуется 2 средних стакана воды? Но, представьте, что их нет. Сколько нужно взять маленьких стаканов с водой?
— Правильно, 4 маленьких стакана воды.
Нужно к 2 прибавить 2.
— Как вы думаете, сколько и каких стаканов с водой нужно для полива фиалки?
— Правильно, 1 маленький стакан, так как у фиалки маленький горшок и само растение маленькое.
— А сколько средних стаканов нужно, чтобы полить колеус?
— Правильно, 1 средний стакан. А сколько маленьких?
— Правильно, 2 маленьких стакана воды.
Нужно к 1 прибавить 1.
( на доске все выкладывается цифрами).
— Теперь вы знаете, как можно отмерять воду для поливки растений.
— Нам нужно полить фиалку и колеус. Для поливки фиалки требуется 1 маленький стакан воды, а для поливки колеуса 2. Сколько всего воды потребуется для поливки двух растений?
— К 1 прибавить 2. Получится 3 маленьких стакана воды.
( на доске дети выкладывают решение этой задачи с помощью разрезных цифр и знаков).
— Сколько потребуется для поливки колеуса и маранты?
— К 2 прибавить 4. Получится 6 маленьких стаканов воды. А сколько это будет средних стаканов воды?
— 6-1-1-1=3. Правильно, 3 средних стакана.
— Сколько потребуется для поливки аспидистры и маранты?
— К 5 прибавить 4. Получится 9 маленьких стаканов воды.
( на доске выкладывается решение задач).
— Молодцы! Вечером мы с вами польем наши комнатные растения. Они нас благодарят, и будут ждать нас вечером.

Читайте:  Природа просыпается составить предложение

Источник

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Мы друзья природы»

формировать эмоциональное, положительное отношение к окружающему миру и природе.

— развивать познавательный интерес к миру природы;

— формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения; (Познавательное развитие)

— предупреждать утомляемость детей. (Физическое развитие)

— Сформировать навыки коллективного общения (коллективные игры) (Социально-коммуникативное развитие)

— Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.

Развивать умения поддерживать диалог, передавать сведения полным предложением. (Речевое развитие).

Воспитывать эмоциональный отклик на красоту природы.

-воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом, умение и желание сохранять природу и, при необходимости, оказывать ей помощь.

Активизация словаря: Гнездо на ветке – птичий дом, напоминающие знаки, лесной доктор, расчистить завалы.

Чтение рассказа Георгия Скребицкого «Четыре художника», беседа по содержанию.

Развивающая предметно-пространственная среда:

Звуковое письмо, компьютер. Декорации для «государства Феи природы», «волшебный цветок» с заданиями. Круги белого, зелёного, красного и жёлтого цвета на каждого ребёнка. Карточки для дидактической игры «Кем (чем) был, кем (чем) стал?». Мягкий строительный модуль, медали.

6. Используемые технологии

— компьютерные технологии: звуковое письмо, показ мультимедийной презентации

— здоровьесберегающие технологии: динамическая пауза — игра «Закончи предложение и покажи движение», подвижная игра «Расчисти дорогу»

Социально –игровые: дети работают в парах и учат друг друга. Дидактическая игра «Кем (чем) был, кем (чем) стал?»

Ход занятия:

Дети с воспитателем намереваются пойти в музыкальный зал, звучит звонок, голосовое сообщение.

Воспитатель: Ребята, нам пришло звуковое сообщение. Послушаем?

Воспитатель включает запись:Голос: Здравствуйте, дорогие дети детского сада «Солнышко» Я — Фея Природы. Слышала, что вы очень хорошие, умные и я хочу пригласить вас к себе в гости. В моём природном государстве есть клуб любителей природы. Хотите там побывать? Не побоитесь? Тогда закройте глаза. Я произнесу волшебные слова, а вы выполняйте все движения по тексту и сразу окажитесь в моем лесу…

В Королевство Природы попасть легко, не надо ехать далеко.

Закрой глаза и сделай шаг.Теперь в ладоши хлопнем так:

Один хлопок, ещё хлопок — и вот уж виден сена стог,

И вот уж поле колосится, шумит, волнуется пшеница,

Над ней синеют небеса, откройте поскорей глаза. Вот вы в моём королевстве! Здесь вас ждут испытания, вы готовы пройти их?

2. Основная часть.

Воспитатель: Вот мы и попали в государство Феи Природы. А где же она сама? Давайте поищем ее. Ой, смотрите волшебный цветок – Цветик — Семицветик. Он же исполняет любое желание. Ребята, а на лепестках что-то написано. Да это же задания. Прочитаем?

1. Красный лепесток. «Назови художника».

Дети, возьмите карточки на стульчиках. Сейчас я буду читать строчки стихов, а вы должны поднять карточку. Если стихотворение будет о зиме, вы должны поднять белый квадрат, о весне – зелёный, о лете – красный, об осени – жёлтый. Четверо художников, столько же картин.

1. Белой краской выкрасил

Всё подряд один.

Лес и поле белые,

У осин заснеженных

2. Ветки как рога… (Зима)

У второго – синие

В синих лужах плещутся

На снегу прозрачные

Первая трава (Весна)

3. На картине третьего

Красок и не счесть:

Жёлтая, зелёная, голубая есть.

Лес и поле в зелени,

В небе облака (Лето)

4. А четвёртый – золотом

Всюду бусы – ягоды

Кто же тот художник?

Догадайся сам! (Осень)

Молодцы! Хорошо знаете времена года. Просмотр видео — презентации «В гостях у Феи Природы»

«Что же на оранжевом лепестке?

2. Оранжевый лепесток. Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу, банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

3. Жёлтый лепесток. Игра «Кем (чем) был, кем (чем) стал».

Дети объединяются в группы по два человека, им раздаются наборы карточек. Обратная сторона карточек определенного цвета

Воспитатель: Вы должны посовещаться и выложить цепочку. Чем (кем) был и чем (кем) стал?

Икринка – малёк – рыба.

Яйцо – Цыплёнок – курица.

Икринка – головастик – лягушка.

Семечко – росток – растение (одуванчик).

Жёлудь – росток – дуб.

Динамическая пауза. «Закончи предложение и покажи движение»

Неуклюжий, как…колючий, медлительный, огромный, крошечный…

Молодцы справились с заданием. Посмотрим, что же на зелёном лепестке?

4. Зелёный лепесток. А вот здесь, ребята, вопросы о том, как вы поступите в той или иной ситуации.

– Нашёл Матвей гнездо с яичками перепёлки в траве. Маленькие яички ему очень понравились. Он их хотел взять домой. А перепёлка кружилась над ним и кричала. Как правильно поступить Матвею?

– Дети пришли с воспитателем на лесную поляну.И в изумлении остановились: «Сколько цветов! Васельки, ромашки, колокольчики. Давайте нарвём большие букеты цветов», – предложили дети. А воспитатель сказала…Что сказала воспитатель?

– В воскресенье я решила пойти к озеру. Передо мной по тропинке шли два мальчика. Вдруг они увидели в траве маленькую лягушку. Давай её возьмём к себе, чтобы она не заблудилась» – сказал один мальчик. «Не трогай её, лягушка сама найдёт дорогу» – сказал другой. Кто из мальчиков был прав?

–Женя нашел в лесу ежа и решил подарить его своей подружке Вике.Но Вика сказала: «Отпусти его, пожалуйста!» «Ни за что! Я знаю, что некоторые люди ежей ловят и приносят домой, молоко им дают, кормят конфетами» — ответил Женя. «Так поступают только жестокие люди. Ежи не могут жить в неволе и часто погибают!» Почему так сказала Вика?

Чтобы подвести итог беседы – рассуждения воспитатель подводит детей к стенду «Напоминающие знаки». Дети отвечают, что они обозначают.

Воспитатель: Молодцы! Надо быть другом всему живому и правильно вести себя в лесу.

Дерево, цветок и птица не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.

Посмотрим, какое задание на голубом лепестке.

5. Голубой лепесток. «Посади лес»

Воспитатель показывает картинки с закодированной пословицей и предлагает рассмотреть её, раскодировать и запомнить. «Много леса – не руби, мало леса – береги, нет леса – посади!»

Воспитатель: Что же на синем лепестке?

6. Синий лепесток. Блиц — вопросы.

Воспитатель: Отвечаем быстро.

Кто на себе дом носит? (Улитка). Не птичка, а с крыльями. (Бабочка). У какого зверя куст на голове? (Лось)

Куда исчезают насекомые с наступлением зимы? Какие животные впадают в спячку? (Барсук, медведь, ёж, суслик, хомяк) Какие животные меняют на зиму окраску. (Заяц, белка) Какая птица не вьёт гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка) Какую птицу называют «лесным доктором»? (Дятла) Какое животное называют «кораблём пустыни»? (Верблюд) Без чего не сможет расти растение? (Свет, вода, тепло).

Воспитатель: Вы всё знаете, молодцы! А теперь фиолетовый лепесток.

7. Фиолетовый лепесток. «Расчисти дорогу»

Проводится аттракцион «Чья команда быстрей расчистит дорогу».

Здесь недавно прошел ураган. Он повалил много деревьев и вам надо расчистить завалы на дорогах. Чья команда быстрей справиться с этим заданием, та и найдет послание от Феи природы.

Дети находят шкатулку в ней письмо: «Ребята, вы настоящие друзья и знатоки природы. Я с радостью принимаю вас в «Клуб любителей природы» и награждаю заслуженными медалями».

Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Возьмёмся за руки, друзья, и по тропе лесной отправимся к себе домой.

В группе воспитатель предлагает выразить своё впечатление от игры – занятия, поместив свою фотографию в

нужный карман в центре «Моё эмоциональное состояние», рассказав всем, почему у него такое настроение.

Конспект интегрированного открытого занятия по ФЭМП «Путешествие в прошлое» для подготовительной к школе группы Конспект интегрированного открытого занятия по ФЭМП «Путешествие в прошлое». Подготовительная к школе группа. Программное содержание: -Продолжать.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Умение считать до 20» Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе. Программное содержание: Обобщить полученные знания за первое полугодие.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие Буратино» «Путешествие Буратино» Программное содержание: Цель: Способствовать развитию логического мышления, внимания, сообразительности Обучающие.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе Подготовила: вос — ль подготовительной группы №5 Шарафутдинова Е. И.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе «Знакомство с линейкой»Конспект открытого занятия по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе «Знакомство с линейкой» Конспект открытого занятия по познавательному развитию ФЭМП в подготовительной к школе группе № 10 «Знакомство с линейкой» Ищенко О. А.

Конспект открытого занятия по экологии «Мы друзья природы»Конспект открытого занятия по экологии «Мы друзья природы» Цель: Cистематизировать представления детей о многообразии природы. Задачи: 1. Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом.

Конспект открытого занятия викторины по экологии «Мы-друзья природы» Конспект занятия-викторины по экологии «Мы – друзья природы» в подготовительной группе. Цель: Cистематизировать представления детей о многообразии.

Конспект открытого занятия-викторины по экологии в подготовительной группе «Мы — друзья природы» Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение – центр развития ребенка «Детский сад № 90» Конспект открытого.

Конспект занятия-викторины в подготовительной к школе группе «Мы — друзья природы»Конспект занятия-викторины в подготовительной к школе группе «Мы — друзья природы» Цель: Cистематизировать представления детей о многообразии природы. Задачи: — закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие на математическую полянку с Незнайкой» Цель: Поддерживать желание детей играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустремленность, находчивость, смекалку,.

Источник