Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе на тему Сезонные изменения в природе и труде весной Весна

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе на тему «Сезонные изменения в природе и труде весной. Весна»

Тема: «Сезонные изменения в природе и труде весной. Весна».

Цель: Уточнить и расширить представления детей о весне. Образование относительных прилагательных от имен существительных.

Задачи: 1. Учить активно употреблять слова, обозначающие изученные предметы и явления окружающей действительности.

2. Развивать внимания и зрительного восприятия.

3. Воспитывать любовь к весенней природе.

Ход занятия:

1. Упражнение «Угадайте, что нарисовано».

Сегодня мы поговорим об одном понятии. Попробуйте, догадайтесь, о чем сегодня будем говорить! Чтобы найти подсказку, щёлкните по квадратикам: Весна. (Слайд 2)

К нам весна шагает быстрыми шагами

И сугробы тают под ее ногами.

Черные проталины на полях видны –

Верно, очень теплые ноги у весны (И. Токмакова) (Слайд 3)

II. Основной этап

1. Введение в тему. Вводная беседа.

Какое время года сейчас?

Какое время года было перед ней (после?

Какой сейчас месяц?

Назови месяцы весны.

Назовите приметы весны.

Что происходит со снегом.

Когда снег тает, что появляется на земле (проталины?

Что означает это слово?

Какие цветы появляются (подснежники?

Какое настроение они несут?

2. Какие весенние изменения происходят в природе? (Слайд 4)

В неживой природе:

• Солнце выше, чем зимой

В живой природе:

• Возвращение перелётных птиц

• Набухание почек, цветение растений

Изменения в жизни зверей и птиц

3. Дидактическая игра «Признаки весны». (Слайд 5) Проговаривать каждый признак.

Тает снег, бегут ручьи, солнце светит жарче, птицы прилетают с юга, день длиннее, цветут цветы, просыпаются насекомые, дикие животные просыпаются от спячки, меняют цвет шубки, появляется трава, набухают почки….

4. Артикуляционная гимнастика (Слайд 6)

Птенчики ждут пищу (сделать «чашечку» из языка и удерживать ее под счет до 6);

Вкусная пища (присасывать «широкий» язык к небу, произнося при этом звук «а»);

Дятел стучит по дереву (поднять язык за верхние зубы и постучать произнося: «тдд-тдд-тдд-тдд»);

Аист (вытянуть «острый» язык как можно дальше и удерживать его под счет до 6-8).

5. Упражнение «Скажи наоборот» (закончи предложение) (Слайд 7)

Зимой снег чистый, а весной — … .

Зимой дни холодные, а весной — … .

Зимой солнце тусклое, а весной — … .

Зимой погода часто пасмурная, а весной … .

Дидактическая игра «Подбери слово»

Солнце какое? (ласковое, теплое, лучистое, нежное, яркое).

6. Упражнение «Подбери слово» (Слайд 8)

Солнце (какое) — ласковое, теплое, лучистое, нежное, яркое

Почки (какие) – мягкие, пушистые, весенние, маленькие, набухшие

Листья (какие) — зелёные, гладкие, бархатные

7. Ребята, вы любите Весну? Покажите мне, как вы ей радуетесь. (Слайд 9)

Физкультминутка «Пришла весна».

Если речка голубая пробудилась ото сна (Руки в стороны вверх, потянулись).

И бежит в полях, сверкая, (Прыжки на месте).

Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши).

Если снег везде растаял, (приседания).

И трава в лесу видна,

И поет пичужек стая –

Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши).

Если солнце разрумянит

Наши щеки докрасна, (Наклоны головы к левому – правому плечам).

Нам еще приятней станет –

Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши).

8. Словесно-дидактическая игра «Бывает — не бывает!» (Слайд 10)

Весной ярко светит солнышко.

Весной на деревьях распускаются желтые листочки.

Весной тает снег.

Весной в лесу собирают грибы.

Весной люди снимают теплую одежду и одевают более легкую одежду.

Весной собирают урожай.

Весной идет дождь.

Весной лепят снеговиков.

Весной появляются первые цветочки.

Весной птицы улетают на юг.

9. Труд весной (Слайд 11)

Весной люди работают в саду и огородах, на полях, пашут землю, начинают сев, копают землю в огородах и сажают семена овощей, белят и обрезают фруктовые деревья, сеют семена цветов.

«Весенний день весь год кормит»

10. Д/и «Нелепица» (Слайд 12)

Рассмотрите картинку. Скажите, чего не бывает весной.

11. Составить рассказ по схеме (Слайд 13)

Солнце, почки, листья, подснежники, скворец, птенцы, насекомое, животное.

Ребята, какие вы у меня молодцы! Со всеми заданиями справились. Для вас я приготовила весенние раскраски

Прикреплённые файлы:

«Изменения в природе весной». Презентация для детей дошкольного возраста Цель: Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе. Задачи: Закрепление у детей потребности в двигательной.

Конспект интегрированной непосредственно-образовательная деятельность по речевому развитию на тему «Весна» Цель занятия: Обучение связному последовательному рассказу, отражающих последовательность событий. Задачи: Образовательные: 1. Закреплять.

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Весна пришла»Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Весна пришла» ЗАДАЧИ: — Закреплять знания детей о весенних изменениях живой и неживой природы; — Вспомнить названия весенних месяцев, времён года; — Закреплять.

Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе «Сюжетные рассказы о природе» Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе Тема: Игра-занятие по развитию речи (сюжетные рассказы о природе) Воспитатель.

Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Составление рассказа на предложенную тему»Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Составление рассказа на предложенную тему» Тема: Составление рассказа на предложенную тему. Задачи: учить детей составлять рассказ на предложенную тему; учить сравнивать предметы,.

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Дикие животные. Лиса» Конспект занятия в подготовительной группе по НОД «Речевое развитие» : «Дикие животные. Лиса» Цель: Расширять знания о жизни, среде обитания.

Оформление приемной. Сезонные изменения — «Золотая осень» (Фотоотчет)Оформление приемной. Сезонные изменения — «Золотая осень» (Фотоотчет) Образовательная область: Познавательное развитие. Ознакомление с миром природы. Сезонные изменения- «Золотая осень» Оформление приемной.

Планирование тематической недели «Весенняя капель. Сезонные изменения, одежда людей» (старшая группа) понедельникРассматривание иллюстраций, плакатов о весне и весенних явлениях. Организационная часть; Беседа о признаках весны; Сравнение.

Проект «Изменения в природе весной» (младшая группа общеразвивающей направленности) Составители проекта: воспитатели Карелина Е. А., Семенюк И. Н. Участники проекта: дети младшей.

Проект в старшей группе компенсирующей направленности «Изменения весной в природе»Проект в старшей группе компенсирующей направленности «Изменения весной в природе» 1. Проект в старшей группе компенсирующей направленности «Изменения весной в природе». 2. Проблемное поле проекта. Мониторинг.

Источник



Названия зимних, весенних, осенних и летних месяцев, связанные с явлениями живой и неживой природы, с трудом людей

Названия зимних, весенних, осенних и летних месяцев, связанные с явлениями живой и неживой природы, с трудом людей

Эти задания встречаются в учебниках Плешакова по окружающему миру за 2 класс, и в первой, и во второй части программ Перспектива и Школа России. Задания довольно сложные, но мы поможем вам найти ответы на этой страничке. Задания отлично развивают представления ребенка об окружающем мире, позволяют поискать логические связи между названиями месяцев и явлениями природы или трудом людей весной, зимой, летом и осенью. Естественно, при выполнении этого задания не обойтись без дополнительной литературы или интернет-источника. Назовите ребенку старинные названия месяцев, но сразу не объясняйте, почему люди назвали именно так, пусть сам подумает и найдет ответ.

С древних времен уважали люди природу, наблюдали за ней да примечали, что делается вокруг с изменением времен года — как солнышко встает, когда дожди льют, какие цветы зацветают, какую работу приносит сезон. Так и стали люди месяцы различать, названия им дали. Зимой снег, вьюга да метель, особенно в феврале, так и назвали его ветродуй. Осенью небо хмурится, дожди идут, вот и стал сентябрь — хмурень. Лето — пора урожая, особенно август, так и стал он серпень, от названия инструмента для сбора злаков — серпа.

Запишите названия осенних месяцев в языке народов твоего края, которые связаны с

1) с явлениями неживой природы;
2) с явлениями живой природы;
3) с трудом людей.

Читайте:  Плотина это живая или неживая природа

Названия осенних месяцев на языках разных народов:

Сентябрь

Сентябрь (от латинского Septembe – седьмой месяц в году, так как по римскому календарю год начинался с марта). Еще его называли вересень или вресень. По одной из версий, название пошло от «врещи» — по-древнеславянски «молотить». По другой — из-за того, что в этот месяц цветёт вереск. В украинском языке сентябрь тоже называли «вересень».

В старину на Руси сентябрь носил несколько названий: «рюинь» — от рева осенних ветров и зверей, «хмурень» — когда небо часто хмурилось, и шли дожди.

Украинский: вересень
Белорусский: верасень
Польский: wrzesień
Хорватский: rujan (рюен)
Македонский: гроздобер (название месяца связано со сбором винограда)
Чешский: září (заржи) — (заря);

Октябрь

Октябрь (от латинского слова — October или octo, восьмой месяц в году). Старославянское название – «листопад» — время опадения листвы с деревьев. На Украине в сентябре было значительно теплее, и лиственный покров лишь начинал желтеть, поэтому украинцы месяц прозвали – «жовтень».

Украинский: жовтень (из-за желтого цвета листьев)
Чешский: říjen (от слова «рожь)
Болгарский: руй
Словенский: vinotok (виноток) — в это время делали вино
Белорусский: кастрычнiк (от слова «костры», жгли продукты переработки льна, конопли и т. п.)

Ноябрь

Ноя́брь (лат. November — девятый), 9й месяц староримского года, но одиннадцатый месяц по Григорианскому календарю. Древние славяне называли ноябрь листогноем, так как в это время опавшие листья на земле темнели под влагой дождей. А на Украине листья только опадали, а потому называли они ноябрь листопадом.

Украинский: листопад
Белорусский: лістапад
Польский: listopad
Чешский: listopad
Словенский: listopad
Литовский: lapkritis — ноябрь (lapas «лист» + kristi «падать»)

Названия осенних месяцев, связанные с явлениями неживой природы: заржи (заря); рюинь (от рева осенних ветров).

Названия осенних месяцев, связанные с явлениями живой природы: вересень (цветет вереск), жовтень (из-за желтого цвета листьев), листопад,

Названия осенних месяцев, связанные с трудом людей: гроздобер (название месяца связано со сбором винограда), виноток (в это время делали вино), кастрычник (жгли костры).

Запишите названия зимних месяцев в языке народов твоего края, которые связаны с

1) с явлениями неживой природы;
2) с явлениями живой природы;
3) с трудом людей.

Названия зимних месяцев на языках разных народов:

Декабрь

Декабрь (от латинского December или decem – десятый месяц года). Славяне этот очень холодный месяц называли «студень», а украинцы — «грудень» (от слова «груда» — загрубевший комок земли). Еще старинные названия декабря: студный, стужайло, холодень, лютовей, лютень, ледостой, ледостав, годопроводец.

Украинский: грудень
Белорусский: снежань
Болгарский: декември
Чешский: просинец

Январь

Январь (от латинского – Januarius, в честь бога Януса). Старославянское название «просинец» — означающий возрождение Солнца и появляющейся синевы неба. Малороссы называли январь — «сочень», а украинцы – «сичень». Еще названия: лютовей (как и декабрь), сечень, перелом зимы, перезимье.

Болгарский: просинец
Украинский: сичень
Белорусский: студзень
Чешский — леден

Февраль

Февраль (от латинского Februarius, в честь праздника очищения Фебруа). Из-за частых метелей и вьюг февраль в старославянском языке называли «ветродуй» или «лютень». В этом самом холодном месяце зимы крупные морозы называли соответственно — кащеевыми (2 февраля) и велесовыми (11 февраля). В украинском языке февраль носит название «лютий». Еще славянские названия: снежень, бокогрей, кривые дороги, снегосей, крутень, межень.

Украинский: лютий
Белорусский: люты
Польский: luty

Названия зимних месяцев, связанные с явлениями неживой природы: просинец (просинь в небе), лютень (из-за лютых морозов), снежень (от слова «снег»), студень (от слова «стужа»).

Названия зимних месяцев, связанные с явлениями живой природы: бокогрей (февраль) — в феврале уже больше солнца, в солнечные дни скот выводили погреть бока на солнышке.

Названия зимних месяцев, связанные с трудом людей: сечень (от слова «сечь», рубить, рубили или секли дрова в этот холодный месяц, чтобы обогреться).

Запишите названия весенних месяцев в языке народов твоего края, которые связаны с

1) с явлениями неживой природы;
2) с явлениями живой природы;
3) с трудом людей.

Названия весенних месяцев на языках разных народов:

Март

Март (от латинского — Martius, названный в честь бога Марса). В старославянском языке в северных землях месяц звали – «сухый», время, когда земля сохнет от сходящих снегов. В южных землях март называли – «березозол», время распускания почек на березах. Так как на Украину весна приходила раньше, месяц март также прозвали «березень». Март — зимобор, протальник, сихий, водотёк, дорогорушитель, свистун, перезимок, позимник, весновей, весновка, огородник, излом весны, наследник февраля, грачевник, капельник.

Украинский: березень
Белорусский: сакавик
Чешский: брезень

Апрель

Апрель (от латинского слова aperire – открывать). В древнерусские времена апрель имел несколько имен: брезень, снегогон — когда ручьи уносили последние остатки снега, и цветень – время цветения первых деревьев и цветов. На Украине название апрелю дали в честь цветения цветов – «квiтень». Апрель — снегогон, первоцвет, цветень, солнечник, парник, водолей, зажги снега, заиграй овражки.

Украинский: квитень
Белорусский: красавик
Чешский — дубень (из-за цветения дуба)

Май

Май (от латинского слова Maius, по имени Майи — древнеримской богини весны). Славяне называли время буйства зелени и трав – «травный» или «травень». В украинском языке май также носит название «травень». Май — светодень, соловьиный месяц, росенник, пролетень, ранопашец, маковей.

Украинский: травень
Белорусский: травень
Чешский: кветен (по чешски «кветен» — цветок)

Названия весенних месяцев, связанные с явлениями неживой природы: снегогон-апрель (ручьи гонят снег), протальник-март (от слова «проталина»), капельник-март (от капели) .

Названия весенних месяцев, связанные с явлениями живой природы: березень-март (почки на березах распускаются), цветень-апрель (из-за цветения цветов), травень-май (май-лучшее время для покоса травы).

Названия весенних месяцев, связанные с трудом людей: огородник-март (первые работы в огороде), ранопашец-май (связан с ранней обработкой земли).

Запишите названия летних месяцев в языке народов твоего края, которые связаны с

1) с явлениями неживой природы;
2) с явлениями живой природы;
3) с трудом людей.

Названия летних месяцев на языках разных народов:

Июнь

Июнь (от латинского слова Junius, в честь супруги бога Юпитера — богини Юноны). Малороссы называли этот месяц – червень, украинцы также называли июнь – «червень». По одной из версий этот месяц получил название от червецов (насекомых, чьи личинки появляются в это время), из которых изготавливали красную краску; по другой версии, это личинки пчёл; по третьей версии — из-за того, что в это время появляются красные (червоны) ягоды и цветы.

Украинский: червень (красный);
Белорусский: чэрвень
Чешский: червень (červen) — красный
Болгарский: червеник
Польский: czerwiec

Июль

Июль (от латинского слова Julius в честь царя Юлия Цезаря). У старославян месяц назывался червень – по цвету плодов и ягод, появляющихся в большом количестве в это время. Украинцы же его прозвали — «липень», время, когда липы цветут в полную силу.

Украинский: липень (липа цветет)
Белорусский: ліпень
Польский: lipiec
Литовский: liepa

Август

Август (от латинского – Julius, в честь императора Августа). Старославянское и староукраинское название месяца – «серпень» — время работать собирать серпом хлеб с полей.

Украинский: серпень (серпом работают);
Белорусский: жнівень, жнивень (от слова «жать»)
Чешский: српень (srpen) (сбор урожая, серп);
Литовский: rugpjūtis (rugis «рожь» + pjūtis «жатва»)
Болгарский: зарев (от присущих этому времени ярких зарниц и красивых зорь)

Названия летних месяцев, связанные с явлениями неживой природы: зарев (от присущих августу-месяцу ярких зарниц и красивых зорь).

Читайте:  Alib ru Автор книги сингер Название природа шаровой молнии

Названия летних месяцев, связанные с явлениями живой природы: липень (из-за время цветения липы), червень (из-за красного цвета ягод, спеющих в этом месяце)

Названия летних месяцев, связанные с трудом людей: серпень (от слова серп, жали серпом, убирали пшеницу), жнивень (от слова «жать», «жатва»)

Источник

Весенние явления природы. Сезонные явления в природе

Явления природы связаны с погодными изменениям климата в определенные промежутки времени, называемые сезонами года. Каждый такой период характеризуется своими метеорологическими аномалиями.

Явления природы весной

За 3 месяца этого времени года климат и условия жизни всей фауны и флоры изменяются до неузнаваемости.

С наступлением марта природа только начинается оживать и пробуждаться от зимнего периода «спячки». К этому времени тепло солнечных лучей еще недостаточное для полного таяния снега, однако воздух уже заметно прогревается. В марте дают о себе знать первые весенние явления природы (примеры: ледоход, проталины, южный ветер). В это время облака заметно поднимаются и обретают кучевой характер.

весенние явления природы

С первых чисел апреля наступает время для самых «серых» метеорологических аномалий. Названия явлений природы этой поры известны каждому: туманы, моросящие дожди, реже грозы. К середине месяца снег уже окончательно исчезает, однако реки по-прежнему могут быть опасны сильным ледоходом. К счастью, температура воздуха прогревается с каждым днем, поэтому последствия зимних морозов вскоре перестанут о себе давать знать. Также в апреле не исключены опасные весенние явления природы (примеры: половодье, шквальный ветер, вызванный соединением южного потока с северным).

Что касается фауны, то она начинает полностью оживать уже к первым числам мая.

Весенние явления: дождь

С потеплением приходят осадки в жидком виде. Такие явления природы (картинки смотрите ниже) называют дождями или ливнями. Это непрерывный поток воды, направленный по вертикали с неба на землю. Облака постепенно накапливают влагу, а когда давление и сила тяжести над ними начинают преобладать, выпадают осадки. Так как температура воздуха выше 0 градусов, значит, молекулы воды не кристаллизуются в снежинки. С другой стороны, в редких случаях ближе к маю возможен град.

сезонные явления в природе

Дождь входит в 5 явлений природы весны, несущих вероятную опасность для экономики и сельского хозяйства. Длительное выпадение осадков может затопить не только улицы и частные дома, но и поля с саженцами и ростками, которые впоследствии сгниют, следовательно, урожайность в разы упадет.

На текущий момент принято выделять следующие виды дождей:

  • обыкновенный (осадки без таких ярко выраженных признаков, как мощность, продолжительность);
  • ливневый (кратковременный дождь, отличающийся внезапностью и силой выпадения);
  • затяжной (характеризуется длительной продолжительностью, до нескольких дней, и понижением температуры воздуха);
  • кратковременный (отличается быстротечностью и резким окончанием выпадения осадков);
  • снежный (характеризуется понижением температуры воздуха и частичной кристаллизацией молекул воды);
  • грибной (во время такого дождя на землю продолжают поступать солнечные лучи);
  • градообразный (кратковременный и опасный ливень, выпадающий частично в виде льдинок).

Весенние явления: гроза

Эта метеорологическая аномалия является отдельным видом дождя, не входящим в традиционную классификацию. Гроза представляет собой выпадение осадков, которое протекает одновременно с раскатами грома и молниями.

В течение нескольких дней облака накапливают частички влаги, подхватываемые сильным ветром. Постепенно из них образуются темные кучевые тучи. Во время выпадения осадков с высокой мощностью и шквальным ветром между поверхностью земли и облаками возникает электрическая напряженность, в ходе которой формируются молнии. Данный эффект всегда сопровождается сильным громом. Такие явления природы (картинки вы можете видеть ниже) чаще всего наступают под конец весны.

явления природы картинки

Весенние явления: ветер

Данный климатический феномен представляет собой поток воздуха, который направлен по горизонтальной оси. Такие весенние явления природы, как ветер и буря (в редких случаях), характеризуются высокой скоростью, силой воздействия, областью распространения и уровнем шума.

С точки зрения метеорологии, эта климатическая аномалия состоит из показателей направления, мощности и продолжительности. Самыми сильными потоками воздуха со средними порывами называют шквалы. Относительно продолжительности ветры бывают следующими: ураган, шторм, бриз, тайфун и т. д.

В некоторых точках Земли из-за частых изменений температуры возникают муссоны. Такие глобальные ветры характеризуются большой длительностью (до 3 месяцев). Если такие потоки воздуха вызваны разницей температуры относительно широт, то их называют пассатами. Их длительность может доходить до года. Границу между муссонами и пассатами называют атмосферным фронтом. Весной и осенью он особенно заметен в странах с умеренным климатом. В тропических областях планеты именно благодаря ветру так часто меняются погода и температура воздуха.

Весенние явления: облака

Ближе к середине марта небосвод постепенно начинает разрежаться. Теперь облака имеют четкие границы. Сами по себе они являются продуктом конденсации частичек водяного пара в верхних слоях атмосферы.

весенние явления природы примеры

Облака образуются над земной поверхностью. Главным условием для их формирования является теплый влажный воздух. Он начинается подниматься в верхние слои атмосферы, где при заметном снижении температуры останавливается на определенной высоте. По сути, облака состоят из водяного пара и ледяных кристаллов. Большое их скопление при высокой концентрации образует кучевые тучи.

Все весенние явления природы имеют свои формы уникальности, называемые в науке метеорологическими идентификаторами. При высокой температуре облака наполняются капельными элементами, а при низкой — кристаллическими. Относительно этого критерия существует отдельная классификация явления. Так, облака подразделяют на дождевые, грозовые, перистые, слоистые, кучевые, перламутровые и т. д.

Весенние явления: таяние снега

С повышением температурных показателей воздуха замерзшие кристаллы воды начинают постепенно превращаться в воду. Этот процесс называется таянием снега. Такому растворению подвержены все замерзшие виды осадков, если температура воздуха поднимается до 0 градусов. Данные сезонные явления в природе наступают только весной. Точное время вплоть до месяца устанавливается в зависимости от текущего климата.

Процесс таяния снега заметно ускоряется с выпадением дождей. После чего образуются небольшие временные водоемы. Быстрее всего снег тает на ровной местности, где нет преград ветру или навеса от осадков. В лесу этот процесс может затянуться на месяц. В таком случае велика вероятность поднятия уровня грунтовых вод.

явления природы природоведение

Весенние явления: ледоход

Данная аномалия считается самой опасной из природных феноменов в это время года. Это явление представляет собой движение полурастаявших льдин на озерах и реках под воздействием сильного ветра или течения. Наибольшее перемещение наблюдается на середине водоема. Такие весенние явления природы характерны для марта, когда солнечные лучи способны достаточно прогревать температуру воздуха и грунта.

На реках ледоход часто сопровождается заторами. На больших водоемах это явление определяется дрейфом осколков под действием ветра. Интенсивность передвижения льда, как и его характер, напрямую зависит от текущих климатических условий, времени вскрытия, строения русла реки и гидравлических свойств потока воды.

Длительность данного процесса в весеннюю пору варьируется в пределах 3-4 недель. Здесь важную роль играют ландшафт и климат.

Весенние явления: проталина

Обычно этот процесс начинается в начале марта, но в зависимости от климатических условий сроки могут передвинуться на середину апреля. Проталиной называют место, где в морозную погоду стоял снег, а с потеплением на нем возникла своеобразная воронка. Такие весенние явления природы очень интересны при изучении.

названия явлений природы

Первым делом проталины образуются вокруг стволов деревьев, так как от корневой системы растений исходит тепло, подкрепляемое солнечным синтезом. Далее процесс затрагивает поля и болота. Проталины могут быть разного цвета, в зависимости от того, как выглядит поверхность (земля, трава, листья). Аналогичная ситуация обстоит и с их формой. На полях проталины удлиненные, подобно грядкам, в садах — округлые (проекция стволов деревьев).

Данный процесс начинает вступать в действие при среднесуточной температуре от -5 градусов и выше.

Читайте:  Конспект открытого занятия во второй младшей группе Весна изменения в природе

Весенние явления: пробуждение флоры

Возникновение проталин вокруг деревьев свидетельствует о том, что у растений началось активное сокодвижение. Данные сезонные явления в природе означают лишь одно — пробуждение флоры после длительной зимней пассивной жизнедеятельности.

Проверить это можно очень просто. Для этого достаточно проколоть кору дерева иглой или тонким ножом. Если на этом месте выступит прозрачная сладкая жидкость бледно-красноватого цвета, следовательно, сокодвижение в полном разгаре. Это свидетельствует о том, что природа готовится к озеленению.

Вскоре на ветках появятся и распустятся почки. Во второй половине весны, благодаря ветру и насекомым, флора получит опыление. Следовательно, в скором будущем можно ожидать урожай.

Весенние явления в живой природе

Как известно, это время года знаменуется возвращением птиц в родные пенаты из теплых стран. В первую очередь это касается грачей. Именно их считают первыми вестниками весны. Массовое переселение птиц происходит ближе к концу марта, когда ночная температура воздуха поднимается до +10 градусов.

весенние явления в живой природе

Также одними из показательных процессов в живой природе, которые характеризуют наступление весны, являются линька животных и пробуждение от спячки диких зверей. Смена шерсти происходит в марте, хотя у некоторых представителей фауны она может быть и осенью.

Очень важно знать все эти весенние явления природы. Природоведение недаром входит в основную программу школьных предметов. Знать основополагающие процессы климата и природы — долг каждого человека на планете.

Источник

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе на тему «Сезонные изменения в природе и труде весной. Весна»

Тема: «Сезонные изменения в природе и труде весной. Весна».

Цель: Уточнить и расширить представления детей о весне. Образование относительных прилагательных от имен существительных.

Задачи: 1. Учить активно употреблять слова, обозначающие изученные предметы и явления окружающей действительности.

2. Развивать внимания и зрительного восприятия.

3. Воспитывать любовь к весенней природе.

Ход занятия:

1. Упражнение «Угадайте, что нарисовано».

Сегодня мы поговорим об одном понятии. Попробуйте, догадайтесь, о чем сегодня будем говорить! Чтобы найти подсказку, щёлкните по квадратикам: Весна. (Слайд 2)

К нам весна шагает быстрыми шагами

И сугробы тают под ее ногами.

Черные проталины на полях видны –

Верно, очень теплые ноги у весны (И. Токмакова) (Слайд 3)

II. Основной этап

1. Введение в тему. Вводная беседа.

Какое время года сейчас?

Какое время года было перед ней (после?

Какой сейчас месяц?

Назови месяцы весны.

Назовите приметы весны.

Что происходит со снегом.

Когда снег тает, что появляется на земле (проталины?

Что означает это слово?

Какие цветы появляются (подснежники?

Какое настроение они несут?

2. Какие весенние изменения происходят в природе? (Слайд 4)

В неживой природе:

• Солнце выше, чем зимой

В живой природе:

• Возвращение перелётных птиц

• Набухание почек, цветение растений

Изменения в жизни зверей и птиц

3. Дидактическая игра «Признаки весны». (Слайд 5) Проговаривать каждый признак.

Тает снег, бегут ручьи, солнце светит жарче, птицы прилетают с юга, день длиннее, цветут цветы, просыпаются насекомые, дикие животные просыпаются от спячки, меняют цвет шубки, появляется трава, набухают почки….

4. Артикуляционная гимнастика (Слайд 6)

Птенчики ждут пищу (сделать «чашечку» из языка и удерживать ее под счет до 6);

Вкусная пища (присасывать «широкий» язык к небу, произнося при этом звук «а»);

Дятел стучит по дереву (поднять язык за верхние зубы и постучать произнося: «тдд-тдд-тдд-тдд»);

Аист (вытянуть «острый» язык как можно дальше и удерживать его под счет до 6-8).

5. Упражнение «Скажи наоборот» (закончи предложение) (Слайд 7)

Зимой снег чистый, а весной — … .

Зимой дни холодные, а весной — … .

Зимой солнце тусклое, а весной — … .

Зимой погода часто пасмурная, а весной … .

Дидактическая игра «Подбери слово»

Солнце какое? (ласковое, теплое, лучистое, нежное, яркое).

6. Упражнение «Подбери слово» (Слайд 8)

Солнце (какое) — ласковое, теплое, лучистое, нежное, яркое

Почки (какие) – мягкие, пушистые, весенние, маленькие, набухшие

Листья (какие) — зелёные, гладкие, бархатные

7. Ребята, вы любите Весну? Покажите мне, как вы ей радуетесь. (Слайд 9)

Физкультминутка «Пришла весна».

Если речка голубая пробудилась ото сна (Руки в стороны вверх, потянулись).

И бежит в полях, сверкая, (Прыжки на месте).

Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши).

Если снег везде растаял, (приседания).

И трава в лесу видна,

И поет пичужек стая –

Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши).

Если солнце разрумянит

Наши щеки докрасна, (Наклоны головы к левому – правому плечам).

Нам еще приятней станет –

Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши).

8. Словесно-дидактическая игра «Бывает — не бывает!» (Слайд 10)

Весной ярко светит солнышко.

Весной на деревьях распускаются желтые листочки.

Весной тает снег.

Весной в лесу собирают грибы.

Весной люди снимают теплую одежду и одевают более легкую одежду.

Весной собирают урожай.

Весной идет дождь.

Весной лепят снеговиков.

Весной появляются первые цветочки.

Весной птицы улетают на юг.

9. Труд весной (Слайд 11)

Весной люди работают в саду и огородах, на полях, пашут землю, начинают сев, копают землю в огородах и сажают семена овощей, белят и обрезают фруктовые деревья, сеют семена цветов.

«Весенний день весь год кормит»

10. Д/и «Нелепица» (Слайд 12)

Рассмотрите картинку. Скажите, чего не бывает весной.

11. Составить рассказ по схеме (Слайд 13)

Солнце, почки, листья, подснежники, скворец, птенцы, насекомое, животное.

Ребята, какие вы у меня молодцы! Со всеми заданиями справились. Для вас я приготовила весенние раскраски

Прикреплённые файлы:

«Изменения в природе весной». Презентация для детей дошкольного возраста Цель: Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе. Задачи: Закрепление у детей потребности в двигательной.

Конспект интегрированной непосредственно-образовательная деятельность по речевому развитию на тему «Весна» Цель занятия: Обучение связному последовательному рассказу, отражающих последовательность событий. Задачи: Образовательные: 1. Закреплять.

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Весна пришла»Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Весна пришла» ЗАДАЧИ: — Закреплять знания детей о весенних изменениях живой и неживой природы; — Вспомнить названия весенних месяцев, времён года; — Закреплять.

Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе «Сюжетные рассказы о природе» Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе Тема: Игра-занятие по развитию речи (сюжетные рассказы о природе) Воспитатель.

Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Составление рассказа на предложенную тему»Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Составление рассказа на предложенную тему» Тема: Составление рассказа на предложенную тему. Задачи: учить детей составлять рассказ на предложенную тему; учить сравнивать предметы,.

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Дикие животные. Лиса» Конспект занятия в подготовительной группе по НОД «Речевое развитие» : «Дикие животные. Лиса» Цель: Расширять знания о жизни, среде обитания.

Оформление приемной. Сезонные изменения — «Золотая осень» (Фотоотчет)Оформление приемной. Сезонные изменения — «Золотая осень» (Фотоотчет) Образовательная область: Познавательное развитие. Ознакомление с миром природы. Сезонные изменения- «Золотая осень» Оформление приемной.

Планирование тематической недели «Весенняя капель. Сезонные изменения, одежда людей» (старшая группа) понедельникРассматривание иллюстраций, плакатов о весне и весенних явлениях. Организационная часть; Беседа о признаках весны; Сравнение.

Проект «Изменения в природе весной» (младшая группа общеразвивающей направленности) Составители проекта: воспитатели Карелина Е. А., Семенюк И. Н. Участники проекта: дети младшей.

Проект в старшей группе компенсирующей направленности «Изменения весной в природе»Проект в старшей группе компенсирующей направленности «Изменения весной в природе» 1. Проект в старшей группе компенсирующей направленности «Изменения весной в природе». 2. Проблемное поле проекта. Мониторинг.

Источник