Конспект урока по географии 5 класс Тема Оболочка Жизни

Конспект урока по географии 5 класс. Тема «Оболочка Жизни»

Цель урока: Создание условий для формирования представления о биосфере как об оболочке жизни на Земле.

Планируемые результаты: Предметные:

Рассмотреть живую оболочку Земли – биосферу.

Составить представление о составе биосферы, изучить границы биосферы.

Знать и объяснять существенные признаки понятий: «биосфера», «живое вещество», «палеонтология»

Личностные:

Осознать необходимость изучения биосферы.

Выработать умение составлять палеонтологическую коллекцию и её описание.

Метапредметные:

Уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи.

Уметь вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.

Умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе.

Высказывать свою точку зрения, подтверждая фактами.

Уметь работать с учебником для поиска информации.

Уметь составлять схемы.

Универсальные учебные действия:

Личностные: Оценивать усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Регулятивные: Определять цель, планировать свою деятельность с помощью учителя, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели с помощью учителя и в группе, оценивать свою работу и работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные: Находить информацию о биосфере, её строении, происхождении жизни в текстах, иллюстрациях учебника и других источниках, в том числе используя ИКТ. Анализировать и обобщать информацию, делать выводы. Представлять информацию в виде схемы, таблицы.

Коммуникативные: Умение общаться и взаимодействовать друг с другом, излагать свое мнение, аргументируя его, участвовать в диалоге, работать в паре.

Тип урока по дидактической цели: урок открытия нового знания

Тип урока по форме проведения: урок-диалог

Форма работы учащихся : коллективная, работа в парах, индивидуальная, групповая

Техническое оборудование : мультимедийный проектор, ЭОР, персональный компьютер.

Понятийный аппарат : биосфера, живое вещество, палеонтология

Ресурсы урока : презентации, учебники, смайлики, иллюстрацию

Структура и ход урока

Организационный блок (2 мин.)

Начинается урок точно вовремя и в срок.

Все готовы отвечать и пятерки получать?

Сели правильно, красиво.

Чтоб на урок вам сил хватило.

смотрите на доску внимательно.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния в начале урока (смайлики) Какое у вас настроение? (слайд 1)

В зависимости от ответов учащихся выводы: Надеюсь, оно таким и останется. Надеюсь, в конце урока у вас будет прекрасное настроение.

2.Мотивация к учебной деятельности. (7 мин.)

Что мы будем изучать?

Очень хочется узнать!

Посмотрите на объект.

Кто готов сказать ответ?

Показ иллюстраций разных планет на фоне музыки. Что их отличает?

(Учащиеся обсуждают в группах и отвечают) Вывод: На Земле есть жизнь!

3.Определение темы, цели и задач урока (5 мин.)

Учитель зачитывает: «Уже сотни людей побывали в космосе и через иллюминаторы увидели нашу планету. Но ещё в начале XX века В.И. Вернадский сумел взглянуть на Землю с ещё более далёкого расстояния и силой могучего воображения увидел главное, что отличает Землю от других планет – наличие на ней “проникнутой жизнью оболочки!” “…Сейчас в ней происходит бурный рассвет. Мы знаем только маленькую частичку этой непонятной, неясной, всеобъемлющей загадки…” В.И. Вернадский»

Как вы думаете, что же сегодня мы будем изучать? (Учащиеся коллективно формируют предполагаемые тему, цель, задачи урока, к каким результатам должны придти)

Итак, мы будем изучать живую оболочку Земли. Мы ответим на вопросы:

1)Что такое биосфера?

3)Каковы её границы?

4)Как развивалась жизнь на Земле?

5)Какая наука изучает ископаемые останки организмов? (слайд 4)

4.Актуализация знаний (5 мин.)

1.А что вы знаете о живых организмах?

2.А что вы знаете о развитии жизни на Земле? (работа с вопросами 1,2,3,4 на странице 115 в учебнике)

3.Какие оболочки мы с вами знаем?

Задание (работа в парах). Попробуйте отыскать или вспомнить слова, составными частями которых являются либо «био», либо «сфера» и объяснить их. Например: биосфера, гидросфера, атмосфера, литосфера.

5.Организация изучения нового материала (15 мин.)

Кто предложил термин «биосфера»? (слайд 5)

Кем создано учение о биосфере? (слайд 6)

Состав биосферы. Составить схему: «Состав биосферы» (слайд 7, 8)

Биосфера атмосфера литосфера гидросфера

Если биосфера объединяет эти оболочки или сферы, то существуют её границы. Где они проходят? (слайд 9)

Прокомментируйте высказывание В.И. Вернадского: «Я буду называть живым веществом совокупность живых организмов, выраженную в весе, в химическом составе, в мерах энергии».

Какой вопрос у вас возникает? Каково значение живых организмов?

Живые организмы участвуют в создании осадочных пород органического происхождения, определяют состав атмосферы, гидросферы, тропосферы.

Динамическая пауза Физкультминутка «Друзья» Повторяйте движения животных – друзей человека под музыку.

4) Проблемный вопрос «Где же зародилась жизнь?» (групповая работа)

Ответить на вопросы, используя учебник: Как современные учёные узнают о появлении и развитии жизни?

Как называется наука об ископаемых остатках растений и животных?

6.Контроль за сформированностью знаний (3 мин.) Тест (слайд 11,12)

Выпишите номера правильных утверждений.

1. Биосфера — это оболочка Земли, населенная живыми организмами.

2. Учение о биосфере было создано русским учёным В.И. Вернадским.

3. Учение о биосфере было создано австрийским геологом Эдуардом Зюссом.

4. Термин «биосфера» предложил русский учёный В.И. Вернадский.

5. Термин «биосфера» предложил австрийский геолог Эдуард Зюсс.

6. Живые организмы образуют живое вещество биосферы.

7. Верхняя граница биосферы – ионосфера.

8.Верхняя граница биосферы – нижний слой атмосферы — тропосфера.

9. Нижняя граница биосферы – литосфера до глубины 3-4 км.

10. Наука, изучающая ископаемые останки растений и животных, называется археология.

11. Наука, изучающая ископаемые останки растений и животных, называется палеонтология.

12. Формирование природы в её современном облике началось 3,5 млрд. лет назад.

13. Формирование природы в её современном облике началось более 100 млн. лет назад.

14. Жизнь зародилась на суше.

15. Жизнь зародилась в водной среде.

Правильные ответы: 1,2,5,6,8,9,11,13,15 (слайд 13)

7.Рефлексия (3 мин.) Рефлексия деятельности в конце урока

Рефлексия содержания учебного материала

1. сегодня я узнал…

3. теперь я могу…

6. урок дал мне для жизни…

Домашнее задание (2 мин.)

Выберите любое из трёх предложенных. Помните: задание 1 – оценка «3», задание 2 – оценка «4», задание 3 – оценка «5»

Читайте:  Что нужно в уголке природы в средней группе

1. Ответьте на вопросы1, 2,3 на странице 120 учебника. (базовый уровень)
2. Составьте кроссворд, используя понятия и термины урока или кроссворд на тему «Древние растения и животные». (повышенный уровень)

3. Составьте презентацию о различных гипотезах происхождения жизни на Земле, используя дополнительную и справочную литературу, Интернет-ресурсы или выполните задание на странице 120 учебника. (высокий уровень)

Рефлексия настроения и эмоционального состояния в конце урока (смайлики) Какое у вас настроение после занятия на уроке? (слайд 14)

Источник



Когда началось формирование природы современного облика?

Антарктида покрыта льдами, на уровне экватора произрастают вечнозелёные леса, а в районе тропиков часто ландшафт носит пустынный характер. Для нас такой порядок вещей привычный, но ведь когда-то континентов было меньше, и по Земле бегали динозавры. Как давно планета приобрела те черты, которые сегодня есть возможность наблюдать?

Изменения природы Земного шара

Предполагается, что нашей планете приблизительно 4,54 млрд лет. Конечно же, за столь длительный период она не раз преображалась. Из этого срока первые 600 млн лет Земля больше напоминала камень. Ядро и кора отсутствовали. Постепенно появились атмосфера и гидросфера. Спустя 400 млн лет началось формирование литосферы. Жизнь была представлена бактериями. После оледенения (гуронского) появились первые многоклеточные — губки и грибы. Есть на что взглянуть в палеозой (541–252,17 млн лет назад). Именно тогда появилось древняя жизнь. Главным образом это морские виды, а наземные возникли лишь в конце эры: земноводные, рептилии, насекомые, пауки. Планету покрывают пропапоротники, хвощевидные и голосеменные растения. Заканчивается эра достаточно грустно: падение астероида меняет климат настолько, что 90% живых существ вымирает. На суше доминируют песчаные пустыни. В мезозое материки начали приобретать современную форму. Климат становится тёплым и влажным, поэтому огромные папоротники сменяют:

  • покрытосеменные;
  • кипарисы;
  • пальмы;
  • сосны.

Фауна представлена динозаврами и мелкими млекопитающими. Эру заканчивает катаклизм, который привёл к вымиранию животного мира и голосеменных растений.

Формирование природы современного облика

И вот 66 млн лет назад начался кайнозой, который я обозначила бы как старт в процессе приобретения природы современного внешнего вида. Континенты имели уже привычные для нас очертания. Фауне свойственны современные черты. В начале эры среди животных и растений ещё есть те, что уцелели после мезозоя. Появляются киты, мастодонты, рукокрылые.

Четвертичное оледенение (2,5 млн лет назад) и появление человека завершило формирование природы Земли.

Источник

Как меняются отношения человека и природы

Мы живем на очень тесной планете, где все взаимосвязано. Человек только сейчас начинает осознавать свою ответственность за ее будущее. Экологическая повестка с каждым годом звучит все громче, и к голосам немногочисленных активистов присоединяются правительства, корпорации и школьники из разных стран. «Зеленые» технологии и экологическое сознание становятся частью нашей повседневной жизни.

Мы пользуемся ресурсами планеты так, как будто они нам принадлежат

В 20 веке объем мирового производства увеличился в 20 раз. Во многом благодаря этому выросло благосостояние и качество жизни людей. Например, показатели детской смертности в мире снизились вдвое с 1990 года до настоящего времени, а средняя ожидаемая продолжительность жизни увеличилась с 59 до 73 лет за последние 50 лет.

Сейчас на планете живет 7,6 млрд человек, что составляют лишь 0,01% от веса всех живых существ. Однако человечество уже привело к гибели 83% всех диких млекопитающих и половины всех растений, отмечают аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) в докладе о природных рисках за 2020 год. Существующий экономический цикл — модели производства и потребления, землепользование и урбанизация, торговля, промышленность — требует радикального пересмотра в отношении влияния человека на природу.

Человечество потребляет на 50% больше природных ресурсов, чем планета способна восполнить. Если эта тенденция сохранится, то через 30 лет нам понадобится три такие планеты, как Земля, чтобы удовлетворить все потребности.

Сейчас мы оказались в ситуации, когда становится ясным: если мы будем продолжать производить и потреблять в том же темпе, у будущего поколения мало шансов на выживание на этой планете.

Фото:David Marcu / Unsplash

Климатические изменения в цифрах:

  • 150 млрд руб.составляет ежегодный ущерб России от таяния вечной мерзлоты. Общие потери мировой экономики оцениваются от 24,8 до 66,9 трлн долларов.
  • 82 страны из 193 государств уже имеют стимулы, способствующие инвестициям в возобновляемые источники энергии, экологически чистое производство, энергоэффективность и борьбу с загрязнением окружающей среды.
  • $5,3 трлннедосчиталась мировая экономика в 2017 году из-за преждевременной смерти людей, связанной с загрязнением воздуха.
  • $8 млрддостигают ежедневные потери в мировой экономике от загрязнения воздуха при сжигании ископаемого топлива.

Фото:Matias Delacroix / Reuters

Воздействие человека на природу уже невозможно откатить назад

Средняя температура на планете увеличились на 0,9 градуса с 1880 года, более двух третей роста произошло за последние 50 лет. Главным источником антропогенного влияния на климат являются выбросы в атмосферу парниковых газов, в частности диоксида углерода. Температура мирового океана стала выше, тают вечные снега и льды. Все чаще происходят экстремальные природные явления — засухи, наводнения, ураганы и пожары. Они ведут к разрушению инфраструктуры, голоду, нехватке чистой воды.

Меняется среда обитания диких животных — в результате таяния льдов в Гималаях сократилась популяция снежных барсов, из-за повышения температуры мирового океана гибнут кораллы, а следом и живые организмы, которые ими питаются. Миллион видов животных и растений сегодня находится под угрозой вымирания. Исчезают целые ледники — в августе 2019 года в Исландии официально похоронили ледник Окйокуль. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), в ближайшие несколько десятилетий ледяного покрова в Арктике почти не останется.

Если не принять никаких мер по смягчению последствий изменения климата, температура может увеличиться на 5 градусов к 2100 году. Мировому сообществу необходимо вести активную экологическую политику, чтобы этот сценарий не был реализован. Соблюдение Парижского соглашения может дать шанс планете, при этом значительно повлияет на национальные экономики.

Фото:Сергей Карпухин / Reuters

Однако пока тенденция неутешительна: после Парижского соглашения 2016 года выбросы СО2 в атмосферу побили новые рекорды как в 2018, так и в 2019 году. Как показывает динамика 20 века, единственное, что на короткий период сокращает объем выбросов, — это экономические кризисы, эпидемии, войны. Так, сокращение выбросов было установлено во время Первой и Второй мировой войны, Великой депрессии 1930-х годов, энергетического кризиса 1970-х годов. Последний раз выбросы сократились во время мирового экономического кризис 2008-2009 годах. Но в каждом из таких периодов, как только ситуация возвращалась к норме, кривая продолжала бежать наверх. Именно такой процесс мы наблюдаем в 2020 году. Распространение вируса COVID-19 привело к сокращению глобальной экономической активности и уменьшению выбросов парниковых газов.

Читайте:  Алмазная мозаика оригинальные наборы для приятной работы в технике выкладывания картин стразами

Фото:Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Поколение Z — уже не просто наша совесть, но и активный участник перемен

На Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2019 году, одном из важнейших международных событий, впервые звучат выступления подростков. Это не случайно: именно они начинают понимать и определять новый мир, в котором мы будем жить через несколько лет. Имя юной шведской активистки Греты Тунберг становится буквально синонимом экологических протестов 2019-2020 годов.

Фото:Kirsty Wigglesworth / AP

По данным исследований Bloomberg, поколение Z, родившееся в период с 2001 года по сегодняшний день, составляет треть мирового населения. Если миллениалов отличал образ жизни «здесь и сейчас», то поколение Z заботится о своем будущем. Их отношение к себе и окружающему миру более практично. Будущее волнует их во всех аспектах, в том числе и экологических — что будет происходить с природой и климатом, если существующая экономическая и политическая тенденция сохранится.

Эко-номика

Мировая экономика начинает медленно поворачиваться в сторону экологической повестки и превращаться в эко-номику. Пока непонятно, сколько необходимые изменения будут стоить и сколько денег и ресурсов мы потеряем в будущем, если не предпримем что-то прямо сейчас. Но уже сейчас внимательное отношение к окружающей среде становится актуальным вопросом для многих корпораций. А «зеленая» экономика может стать лидирующей отраслью предстоящего десятилетия, куда будут притягиваться инвестиции, рождаться стартапы и происходить главные технологические открытия.

Зеленая экономика в цифрах:

  • $1 млрдвыделит Джордж Сорос на создание всемирного университета, который будет бороться с авторитарными правительствами и с изменением климата. Миллиардер назвал эти проблемы близнецами, которые угрожают выживанию нашей цивилизации.
  • $30 экономической выгоды может принести каждый $1, потраченный на восстановление деградировавших лесов.
  • 16,7 рабочих местпотенциально создает $1 млн инвестиций в «зеленую» энергетику (против 5,3 рабочих мест при вложении той же суммы в энергопроекты на ископаемом топливе).
  • Более $180 млрддостигает общая стоимость «зеленых» облигаций, выпущенных в мире за январь—сентябрь 2019 года — больше, чем за весь 2018 год. Выручка от размещения таких бумаг идет на экологические проекты.

Фото:Ирина Белоносова для РБК

Проснулся — убери свою планету

Рост населения планеты вкупе с растущим уровнем благосостояния создает одну из главных проблем современности — рост объема производимых нами отходов. Зачастую мы не видим путь, который проделывает пластиковая бутылка после того, как мы выкинули ее в контейнер. Поэтому нам кажется, что она просто исчезает бесследно. Но это не так. Количество свалок, особенно в развивающихся странах, постоянно растет. И в России это насущная проблема.

Один из самых распространенных и опасных видов отходов — это пластик. Около 8% добываемой нефти идет на его производство. А жизнь пластиковой упаковки с среднем — одна минута после покупки товара, после чего она разлагается до 1000 лет.

В среднем человек производит около 1 кг мусора в день, а ежегодно на планете образуется до 2 млрд тонн отходов. Треть всех отходов производит 16% населения из стран с высоким уровнем жизни. А по прогнозам ежегодный объем отходов в мире вырастет еще на 70%.

Как планета превратилась в гигантскую свалку

В России ежегодно производится около 70 млн тонн отходов в год. На переработку идет только 3%, остальное отправляется на свалки, многие из которых несанкционированны. Только в 2019 году в России началась «мусорная реформа», которая должна сделать более прозрачной и цивилизованной сферу обращения с отходами.

Государственные программы, инвестиции в «зеленые» технологии и локальные эко-проекты станут эффективными, когда появится осознание ответственности каждого человека за свое будущее. Нельзя перекладывать ее только на политиков, бизнесменов или активистов. Начинать надо с себя.

Источник

География

Когда началось формирование природы современного облика?

Формирование природы в её современном облике началось более 100 млн лет назад. Это подтверждают найденные отпечатки древних растений и животных

Ещё по теме

Какие основные виды движений воды в океанах существуют? Какова главная причина этих движений в приповерхностных слоях вод?

По каким показателям муссоны отличаются от бризов?

Почему водоёмы необходимо охранять? Какие меры для этого принимают?

Используя рисунок 69, назовите литосферные плиты, располагающиеся под Атлантическим океаном и под Индийским океаном.

Под воздействием каких сил формируется рельеф? Почему рельеф на земле очень разнообразен?

Почему население нашей планеты живёт преимущественно на равнинах?

Почему на картах показывают не все географические объекты, а производят их отбор?

Литосфера и человек. Какое значение для человека имеет литосфера?

Почему образуются ветры?

Почему образуются айсберги? Какую опасность они представляют для судоходства?

Если материал понравился Вам и оказался для Вас полезным, поделитесь им со своими друзьями!

О сайте

На нашем сайте вы найдете множество полезных калькуляторов, конвертеров, таблиц, а также справочных материалов по основным дисциплинам.

Самый простой способ сделать расчеты в сети — это использовать подходящие онлайн инструменты. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти подходящий инструмент на нашем сайте.

calcsbox.com

На сайте используется технология LaTeX.
Поэтому для корректного отображения формул и выражений
пожалуйста дождитесь полной загрузки страницы.

Источник

Конспект урока по географии 5 класс. Тема «Оболочка Жизни»

Цель урока: Создание условий для формирования представления о биосфере как об оболочке жизни на Земле.

Планируемые результаты: Предметные:

Рассмотреть живую оболочку Земли – биосферу.

Составить представление о составе биосферы, изучить границы биосферы.

Знать и объяснять существенные признаки понятий: «биосфера», «живое вещество», «палеонтология»

Личностные:

Осознать необходимость изучения биосферы.

Выработать умение составлять палеонтологическую коллекцию и её описание.

Метапредметные:

Уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи.

Уметь вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.

Читайте:  Человек общественное существо его жизнь невозможна в отрыве от общества от группы с которыми он связан м

Умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе.

Высказывать свою точку зрения, подтверждая фактами.

Уметь работать с учебником для поиска информации.

Уметь составлять схемы.

Универсальные учебные действия:

Личностные: Оценивать усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Регулятивные: Определять цель, планировать свою деятельность с помощью учителя, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели с помощью учителя и в группе, оценивать свою работу и работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные: Находить информацию о биосфере, её строении, происхождении жизни в текстах, иллюстрациях учебника и других источниках, в том числе используя ИКТ. Анализировать и обобщать информацию, делать выводы. Представлять информацию в виде схемы, таблицы.

Коммуникативные: Умение общаться и взаимодействовать друг с другом, излагать свое мнение, аргументируя его, участвовать в диалоге, работать в паре.

Тип урока по дидактической цели: урок открытия нового знания

Тип урока по форме проведения: урок-диалог

Форма работы учащихся : коллективная, работа в парах, индивидуальная, групповая

Техническое оборудование : мультимедийный проектор, ЭОР, персональный компьютер.

Понятийный аппарат : биосфера, живое вещество, палеонтология

Ресурсы урока : презентации, учебники, смайлики, иллюстрацию

Структура и ход урока

Организационный блок (2 мин.)

Начинается урок точно вовремя и в срок.

Все готовы отвечать и пятерки получать?

Сели правильно, красиво.

Чтоб на урок вам сил хватило.

смотрите на доску внимательно.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния в начале урока (смайлики) Какое у вас настроение? (слайд 1)

В зависимости от ответов учащихся выводы: Надеюсь, оно таким и останется. Надеюсь, в конце урока у вас будет прекрасное настроение.

2.Мотивация к учебной деятельности. (7 мин.)

Что мы будем изучать?

Очень хочется узнать!

Посмотрите на объект.

Кто готов сказать ответ?

Показ иллюстраций разных планет на фоне музыки. Что их отличает?

(Учащиеся обсуждают в группах и отвечают) Вывод: На Земле есть жизнь!

3.Определение темы, цели и задач урока (5 мин.)

Учитель зачитывает: «Уже сотни людей побывали в космосе и через иллюминаторы увидели нашу планету. Но ещё в начале XX века В.И. Вернадский сумел взглянуть на Землю с ещё более далёкого расстояния и силой могучего воображения увидел главное, что отличает Землю от других планет – наличие на ней “проникнутой жизнью оболочки!” “…Сейчас в ней происходит бурный рассвет. Мы знаем только маленькую частичку этой непонятной, неясной, всеобъемлющей загадки…” В.И. Вернадский»

Как вы думаете, что же сегодня мы будем изучать? (Учащиеся коллективно формируют предполагаемые тему, цель, задачи урока, к каким результатам должны придти)

Итак, мы будем изучать живую оболочку Земли. Мы ответим на вопросы:

1)Что такое биосфера?

3)Каковы её границы?

4)Как развивалась жизнь на Земле?

5)Какая наука изучает ископаемые останки организмов? (слайд 4)

4.Актуализация знаний (5 мин.)

1.А что вы знаете о живых организмах?

2.А что вы знаете о развитии жизни на Земле? (работа с вопросами 1,2,3,4 на странице 115 в учебнике)

3.Какие оболочки мы с вами знаем?

Задание (работа в парах). Попробуйте отыскать или вспомнить слова, составными частями которых являются либо «био», либо «сфера» и объяснить их. Например: биосфера, гидросфера, атмосфера, литосфера.

5.Организация изучения нового материала (15 мин.)

Кто предложил термин «биосфера»? (слайд 5)

Кем создано учение о биосфере? (слайд 6)

Состав биосферы. Составить схему: «Состав биосферы» (слайд 7, 8)

Биосфера атмосфера литосфера гидросфера

Если биосфера объединяет эти оболочки или сферы, то существуют её границы. Где они проходят? (слайд 9)

Прокомментируйте высказывание В.И. Вернадского: «Я буду называть живым веществом совокупность живых организмов, выраженную в весе, в химическом составе, в мерах энергии».

Какой вопрос у вас возникает? Каково значение живых организмов?

Живые организмы участвуют в создании осадочных пород органического происхождения, определяют состав атмосферы, гидросферы, тропосферы.

Динамическая пауза Физкультминутка «Друзья» Повторяйте движения животных – друзей человека под музыку.

4) Проблемный вопрос «Где же зародилась жизнь?» (групповая работа)

Ответить на вопросы, используя учебник: Как современные учёные узнают о появлении и развитии жизни?

Как называется наука об ископаемых остатках растений и животных?

6.Контроль за сформированностью знаний (3 мин.) Тест (слайд 11,12)

Выпишите номера правильных утверждений.

1. Биосфера — это оболочка Земли, населенная живыми организмами.

2. Учение о биосфере было создано русским учёным В.И. Вернадским.

3. Учение о биосфере было создано австрийским геологом Эдуардом Зюссом.

4. Термин «биосфера» предложил русский учёный В.И. Вернадский.

5. Термин «биосфера» предложил австрийский геолог Эдуард Зюсс.

6. Живые организмы образуют живое вещество биосферы.

7. Верхняя граница биосферы – ионосфера.

8.Верхняя граница биосферы – нижний слой атмосферы — тропосфера.

9. Нижняя граница биосферы – литосфера до глубины 3-4 км.

10. Наука, изучающая ископаемые останки растений и животных, называется археология.

11. Наука, изучающая ископаемые останки растений и животных, называется палеонтология.

12. Формирование природы в её современном облике началось 3,5 млрд. лет назад.

13. Формирование природы в её современном облике началось более 100 млн. лет назад.

14. Жизнь зародилась на суше.

15. Жизнь зародилась в водной среде.

Правильные ответы: 1,2,5,6,8,9,11,13,15 (слайд 13)

7.Рефлексия (3 мин.) Рефлексия деятельности в конце урока

Рефлексия содержания учебного материала

1. сегодня я узнал…

3. теперь я могу…

6. урок дал мне для жизни…

Домашнее задание (2 мин.)

Выберите любое из трёх предложенных. Помните: задание 1 – оценка «3», задание 2 – оценка «4», задание 3 – оценка «5»

1. Ответьте на вопросы1, 2,3 на странице 120 учебника. (базовый уровень)
2. Составьте кроссворд, используя понятия и термины урока или кроссворд на тему «Древние растения и животные». (повышенный уровень)

3. Составьте презентацию о различных гипотезах происхождения жизни на Земле, используя дополнительную и справочную литературу, Интернет-ресурсы или выполните задание на странице 120 учебника. (высокий уровень)

Рефлексия настроения и эмоционального состояния в конце урока (смайлики) Какое у вас настроение после занятия на уроке? (слайд 14)

Источник