Конспект психологического занятия с детьми с ОВЗ и их родителями Домашние животные

Конспект внеурочного занятия для обучающихся 2 класса с ОВЗ по теме: Домашние животные

Формы работы: групповая, индивидуальная.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, элементы проблемного обучения, уровневая дифференциация, поисковая, информационно-коммуникационная, технология сотрудничества, репродуктивная, игровая.
Цель: обучающиеся получат возможность обобщить знания о домашних животных.
Задачи:
— уточнить представления о домашних животных, их образе жизни, питании, их пользе для человека
-развивать мыслительные процессы, коррегировать общую и мелкую моторику, обогащать словарный запас;
— воспитывать бережное отношение к домашним животным.
Дидактические средства: интерактивная доска, презентация, карточки, штриховки, раскраски, пособия для развития мелкой моторики.
Хронометраж:
1) Организационный момент – 3 мин.
2) Актуализация знаний – 3 мин.
3) Основная часть – 5 мин.
4) Пальчиковая гимнастика – 1 мин.
5) Первичное закрепление – 7 мин.
6) Физ.минутка — 2 мин.
7) Закрепление – 6 мин.
8)Итоги, рефлексия — 2 мин.

1 Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!

Сегодня мы будем работать в командах. На команды сейчас разделимся:
За 1 столом будет сидеть команда с желтыми листиками;(раздаю детям желтые листики)
За 2 столом будет сидеть команда со снежинками;(раздаю детям снежинки)
Подумайте, почему у 1 команды желтые листья? С чем это связано?(Время года — осень)
Почему у 2 команды снежинки? (На улице холодно, осадки в виде снега).
Молодцы, ребята, сейчас поздняя осень, какой месяц сейчас?(Ноябрь)

2 Актуализация знаний
Ребята, сейчас нужно выполнить задание, тогда вы узнаете тему нашего занятия.
Подумайте, кто здесь лишний и почему.

Лишняя корова, т к это домашнее животное.
Остальные животные дикие.
Молодцы!

Где живут дикие животные?
Дикие животные живут в лесу
Помогает ли человек диким животным?
Дикие животные живут самостоятельно

Давайте «отправим в лес» диких животных

Передвижение на интерактивной презентации
Кто у нас остался? Корова
Скажем еще раз, какое это животное?

Корова- домашнее животное.

3 Объявление темы, Основная часть
Подумайте тогда, каких животных мы будем сегодня изучать?
(Мы будем изучать домашних животных)

Какая тема занятия?
Тема – Домашние животные

На внеурочных занятиях и на уроках Мир природы и человека мы с вами изучаем Домашних животных.
Скоро вы будете защищать проекты про своих питомцев.
А сегодня проверим, много ли вы знаете про домашних животных.

У каждой команды будет по одному животному.

Какое это будет животное вы узнаете, когда выполните задание.

Возьмите конверты и достаньте карточки. Вам нужно собрать картинку и составить слово из слогов.

1 команда читает
2 команда читает

(на слайде кошка, собака)
На партах у вас большие листы.
Сейчас вам нужно на них приклеить ваши картинки и слово, а в конце занятия у вас получатся плакаты, где будет вся важная информация про животных.
Приклеиваем
Знаете ли вы как ухаживать за кошками? Какую пользу они приносят?
Какую пользу приносят собаки? Как за ними ухаживать?

4 Пальчиковая гимнастика
Давайте разомнем пальчики:
— Упражнение кошка – кулаки, указательный и мизинец вверх;
— Упражнение собака – ладонь, мизинец двигается вверх – вниз

5 Обобщение знаний
Пришло время дальше заполнять плакаты
• Как называется место, где спят животные?

Где спит, живет собака? – Будка
Где спит кошка? — лежанка

Найдите у себя на столах, раскрашиваем

• Подвиньте тарелочки. Выберите то, чем питаются кошки и собаки, раскрашиваем.
Приклеивание

6 Физ.минутка
То прогнет,
То выгнет спинку,
Ножку вытянет вперед —
Это делает зарядку
Наш Маркиз —
Пушистый кот.
Чешет он себя за ушком,
Жмурит глазки и урчит.
У Маркиза все в порядке:
Когти, шерсть и аппетит.

7 Закрепление
Продолжаем заполнять плакаты

• Как называются детеныши животных?
Котенок, щенок – выполнение штриховки
• Какую пользу приносят животные?
Кошка ловит мышей, собака сторожит дом
Приклеивание
Молодцы!
Давайте теперь покажем всем плакаты, которые у вас получились!

Вывешивание плакатов на доску
— У кого из вас есть домашние питомцы? Поднимите руку.

В городе у многих есть домашние животные. К сожалению, человек не всегда хорошо ведёт себя по отношению к домашним животным, вчерашним своим друзьям. Сколько в городе бездомных кошек, собак.
Помните: мы в ответе за тех, кого приручили.
Животные, оставшиеся на улице, могут погибнуть, а также могут быть опасны для людей: они могут нападать на людей и быть переносчиками болезней.

Берегите своих питомцев!

8 Итоги, рефлексия
Ребята, каких животных мы вспоминали на нашем занятии?

Как вы считаете, вы сегодня хорошо поработали?
Что вам понравилось больше всего?
Со всеми заданиями вы справились? Какие возникали трудности?

(Обсуждение результатов, ситуаций успеха и трудностей, оценка детей).
Выберите смайлик с вашим настроением – грустный или веселый.

Источник

Конспект психологического занятия с детьми с ОВЗ и их родителями «Домашние животные»

Цель: — формирование и развитие социально-коммуникативных навыков.

— демонстрация родителям возможных вариантов совместной

деятельности с ребенком.

Задачи: — развивать зрительное восприятие, мышление, внимание,

— развивать и совершенствовать мелкую моторику, координацию движений, ориентацию в пространстве;

— формировать и закреплять знания о диких животных;

— формировать и развивать умение действовать по инструкции педагога и действовать в коллективе;

— развитие познавательных процессов у детей с ОВЗ.

Длительность: 30 мин.

Оборудование: раздаточный материал к лото «домашние животные», пазлы «животные», песня Железновой «Аэробика для малышей!», разукрашка «Собака», цветные карандаши, мыльные пузыри, песня из мультфильма «В каждом маленьком ребенке».

Х[b]од мероприятия:

Здравствуй небо голубое! руки тянем вверх

Здравствуй солнце золотое! руками над головой рисуем круг

Здравствуйте ушки! пальцами показываем ушки

Здравствуйте глазки! пальцами показываем глаза

Здравствуйте ножки! побежали по дорожке топаем ногами

Здравствуй бабочка руками машем

зверята изображаем ушки на голове

Здравствуйте ребята! распахиваем объятия

1. Пальчиковая гимнастика «Утро ясное пришло»

Читайте:  Значение слова Животное по словарю синонимов

П:Ребята после того как мы с вами поздоровались, разомнем наши пальчики. Покажите мне свои ладошки и повторяйте движения за мной. (Гимнастика повторяется 2 раза).

Утро ясное пришло Разводим руки от груди в стороны

Солнце красное взошло Поднять руки вверх и скрестить их в запястьях, растопырив пальцы, как лучи

Будут пальчики вставать Подняты руки и согнуты на уровне груди, шевелим пальцами

Наших деток одевать Хлопаем в ладоши

Встали пальчики — ура! Сжимаем и разжимаем кулачки

Одеваться нам пора Проводим сначала левой рукой по правой начиная

с плеча до кисти, затем выполняем те же

движения правой рукой по левой

2. Лото — домашние животные

П: Ребята, посмотрите, у меня в руках картинка. На ней нарисованы: корова, овечка, лошадь, коза, собака, кошка. Эти животные живут рядом с человеком. Человек за ними ухаживает, кормит, а животные в свою очередь приносят пользу человеку. Кошка — ловит мышей, корова и коза — дают молоко, собака охраняет дом человека, из шерсти овечки человек делает себе теплые вещи, лошадь помогает по хозяйству. Как одним словом можно назвать этих животных? (Ответ детей). Это домашние животные.

Я вам каждому раздаю такую же картинку, как и у меня.

1) Покажите мне на своей картинке козу. Молодцы!

2) Покажите мне на своей картинке корову. Молодцы!

3) Покажите мне на своей картинке лошадь. Молодцы!

4) Покажите мне на своей картинке кошку. Молодцы!

5) Покажите мне на своей картинке собаку. Молодцы!

6) Покажите мне на своей картинке овечку. Молодцы!

7) Я вам сейчас буду давать картинки животных. Найдите на своей картинке такие же и кладите их сверху.

8) Далее П. обращается к каждому ребенку и просит: «Дай мне лошадь…кошку ….собаку и т. д.)

Конспект психологического занятия с детьми с ОВЗ и их родителями «Домашние животные»

3. Пальчиковая гимнастика «Пастушок»

П: Сейчас ребята, мы с вами поиграем нашими пальчиками. Покажите мне свои ладошки и повторяйте движения за мной. (Гимнастика повторяется 2 раза).

4. Дидактическая игра с пазлами «Животные»

П: Ребята, сейчас мы с вами будем разбирать и собирать пазлы. Мише я даю «собаку». Скажите мне собака – это дикое или домашние животное? (Ответ детей). Это домашние животное. (И т. д. П. раздает всем детям пызлы).

5. Пальчиковая гимнастика «Гномики»

П: Сейчас мы с вами разомнем наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику. Покажите мне свои ручки. (Гимнастика повторяется 2 раза).

Жили были в домиках маленькие гномики Сжимаем и разжимаем кулачки

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики

Загибаем пальцы на руках начиная

с большого пальца

1,2,3,4,5 Хлопаем в ладошки

Стали гномики играть Имитация игры на пианино

6. Упражнение — разукрась

П: Ребята, я каждому раздаю картинку, на ней нарисована собака. Возьмите карандаши и разукрасьте ее.

7. Песня Железновой «Аэробика для малышей!»

В соответствии со словами в песне П. демонстрирует движения. Дети повторяют движения. В конце песни все хлопают в ладоши.

8. «Шоу мыльных пузырей»

П. включает песню из м / ф «В каждом маленьком ребенке» и под музыку надувает мыльные пузыри. Дети танцуют (произвольные движения) и ловят пузыри.

9. Прощание

Вот встреча наша подошла к концу

До скорого свидания,

Всем друзьям и взрослым скажем

Дружно «До свидания!»

Конспект совместной познавательной деятельности воспитателя с детьми в младшей группе «Дикие и домашние животные»Конспект совместной познавательной деятельности воспитателя с детьми в младшей группе «Дикие и домашние животные» Конспект совместной, познавательной деятельности воспитателя с детьми в младшей группе по окружающему миру Воспитатель Горюнова Ольга Владимировна.

Конспект НОД по развитию речи «Домашние животные» с детьми средней группыКонспект НОД по развитию речи «Домашние животные» с детьми средней группы Цель: создание условий для развитие связной речи. Образовательные задачи: повторить названия домашних животных и их детенышей; учить составлять.

Конспект психологического занятия с детьми младшей группы «Геометропоезд»Конспект психологического занятия с детьми младшей группы «Геометропоезд» Цели: 1. развивать восприятие формы: круг, квадрат, треугольник; 2. развивать умение различать геометрические фигуры по цвету, размеру и.

Конспект занятия «Домашние животные» для детей подготовительной группы Цель: Формирование лексико-грамматического строя речи по теме “Домашние животные и их детеныши”. Задачи: Коррекционно-образовательные: •.

Конспект занятия по естествознанию «Домашние животные» в младшей группеКонспект занятия по естествознанию «Домашние животные» в младшей группе Конспект занятия по естествознанию в младшей группе на тему: «Домашние животные. » Цель: Закрепление представлений о домашних животных.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Дикие и домашние животные» Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе беседы о домашних и диких животных. Задачи: — уточнить знания детей о животном.

Источник

Конспект фронтального занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей с ОВЗ «Домашние и дикие животные

-Формировать у детей понятие о жизни домашних и диких животных, умение сравнивать их жизненные условия.

Развивающие задачи:

-Закреплять умения детей давать характеристику домашним и диким животным и их детенышам

-Активизировать словарь по теме

-Закреплять употребление притяжательных прилагательных

-Развивать пространственные представления, тактильные ощущения, внимание, зрительную память и восприятие, наглядно- образное мышление, воображение

-Развивать общую, мелкую моторику

Воспитывающие задачи:

-Воспитывать у детей трепетное отношение к животным, к природе

-Воспитывать умение слушать и уважать друг друга

Предварительная работа:

Беседа о жизни домашних и диких животных и их детенышах, их особенностях, внешнем виде. Чтение рассказов о домашних животных и животных наших лесов , например: «Хвосты» , «Лиса и волк» , Л. Толстой «Зайцы» , К. Чуковский «Топтыгин и лиса» , заучивание стихов, загадок, рассматривание иллюстраций о животных , проведение различных дидактических игр, например: «Кто где живет?» , «Собери семью» , «Кто лишний?» , «Слова наоборот» , «Скажи, какой?» , «Чей хвост, чья голова?» , «Бегает, летает, плавает» , словесная игра «Угадай-ка» , где дети или взрослый загадывает животного и с помощью вопросов отгадывается задуманное, беседа с детьми о домашних и животных леса , рисование на тему «Зоопарк» .

Материалы и оборудование:

Читайте:  Млекопитающие животные Костромской области

Планшет, настенная доска

Демонстрационный материал: картинки с изображением диких и домашних животных и их детенышей; разрезные картинки домашних и диких животных, зашумованные картинки домашних и диких животных; теневые и контурные изображения животных; игра «Угадай, чей хвост?»; игры в планшете: «Голоса животных», «Животные», «Слева справа», «Сравнения», «Игры на память (изображения животных)»

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Дети стоят в кругу, педагог кидает им по очереди мяч и спрашивает: «Кто как голос подает?» (кошка- мяу- мяукает; медведь- р -р- р- рычит). Когда ребенок отвечает, педагог включает запись в планшете «Голоса животных», и вместе с детьми сверяют, правильно ответил ребенок или нет. После этого ребенок кидает педагогу мяч назад и садится на место.

Слова: Кошка, собака, медведь, ежик, корова, волк, лиса, овца, лошадь

2. Основная часть. Беседа по демонстрационному материалу

На столе выставлены фигурки диких и домашних животных вперемешку, педагог предлагает закрепить знания о домашних и диких животных

-«Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с домашними и дикими животными. Давайте вспомним, кто такие домашние животные? Почему они называются домашними? Каких домашних животных вы знаете?

Далее ответы детей

-«Правильно, ребята! Домашние животные так называются, потому что они живут рядом с человеком, в его жилище. Это корова, овца, коза, кошка, собака, свинья, лошадь, кролики и другие. Человек заботится о животных и их детенышах. За это домашние животные приносят человеку пользу..а вот какую пользу приносят домашние животные вы мне сами расскажите! (Далее ответы детей)

-«Корова дает молоко и мясо; коза- молоко, мясо и шерсть; свинья- мясо и сало; кролики- мясо и мех»

-«Ребята, все эти животные живут на скотном дворе»

-«А где живут дикие животные?»

-«А почему они называются дикими?»

-«Потому, что им приходится самим заботиться о себе и своих детенышах, добывать самим себе еду и строить жилища»

–«Ребята, назовите мне диких животных, которых вы знаете?»

-«Волк, лиса, медведь, заяц, ежик, кабан, белка»

Педагог предлагает детям разделить животных на две группы: диких и домашних»

-«Молодцы ребята, вы все правильно сделали!

3. Игра «Четвертый лишний»

Цель игры: Развитие мыслительных процессов

Детям предлагается выбрать лишнюю фигурку из ряда домашних и диких животных, и объяснить свой выбор

Лиса , коза, свинья, корова

Медведь, свинья, волк, лиса

Корова, бык, коза, медведь

Лиса, волк, медведь, коза

Кошка, собака, лиса, коза

Медведь, волк, кабан, собака

-«Молодцы ребята! А сейчас мы поиграем с планшетом»

4. Игра «Животные»

Цель игры: Развитие мыслительных процессов, классификации, зрительной памяти

Детям предлагается показать в планшете всех диких животных.

На следующем этапе дети должны найти всех одинаковых животных, путем запоминания

5. Игра в планшете «Справа- слева»»

Цель: Развитие пространственных представлений у детей

Первый этап игры: Детям предлагается показать: Что слева от курицы? Что справа от белки? Что слева от собаки? Что справа от мышки?

Второй этап игры: Детям предлагается показать, кто за забором, перед клумбой

Третий этап игры: Показать Кто ближе? Кто дальше? Кто над скамейкой?

Четвертый этап игры включает в себя вопросы: Покажи, кто слева от белки? Кто справа от волка? Кто перед лисой? Кто за зайцем? Кто между белкой и медведем? Кто ближе белка или лиса? Кто дальше волк или медведь?

6. Физминутка

Цель: Развитие общей моторики, воображения

Педагог предлагает детям изобразить домашних и диких животных:

Голодного рыскающего злого волка

Корову, жующую траву на полянке

Сердитого рычащего медведя

Хитрую воображулистую лису

Злую собаку, охраняющую дом хозяина

Маленького напуганного зайчика, который убегает от волка

7.Игровое упражнение «Зашумованные картинки»

Цель: Развитие внимания, наглядно- образного мышления, зрительного восприятия

Детям предлагается показать всех животных, которых они найдут на картинке

8.Игровое упражнение: «Найди тень»

Цель: Развитие внимания, наглядно- образного мышления, зрительного восприятия

9.Игра «Сравнения»

Цель: Развивать умение дифференцировать понятия «Больше, чуть меньше, еще меньше»

Ребенку предлагается в планшете собрать всех животных по росту, от самого высокого, к самому низкому; от самого большого, к самому маленькому, от самого длинного, к самому короткому

10.Игровое упражнение: «Найди отражение животного по контуру»

Цель: Развитие внимания, наглядно- образного мышления, зрительного восприятия

11. Игра «Чей хвост?»

Цель: Развитие мышления, мелкой моторики, закрепление употребления притяжательных прилагательных

Перед детьми лежат фигурки животных без хвостиков, и, отдельно хвостики.

Детям предлагается правильно подобрать животному его хвост и проговорить: «Это лисий хвост»

12.Игра «Разрезные картинки»

Цель: Развитие мелкой моторики, наглядно- образного мышления, воображения

Детям предлагается собрать картинки животных из 5, 6, 7, 8, 9 частей

13.Итог занятия

-«Ребята вам понравилось наше занятие?»

-«Что нового для себя узнали?»

— «Какие у вас есть вопросы?»

Дети отвечают на вопросы

-«Ребята! Любите и защищайте животных и природу. И они вас отблагодарят тоже своей любовью! До свидания!»

Источник

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей раннего возраста с ОВЗ на тему «Домашние животные и их детеныши»

Цель: познакомить детей с особенностями внешнего вида и поведения домашних животных. Расширять и формировать словарь по теме.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

  • Расширять представления детей о домашних животных и их детёнышах. Продолжать знакомить с внешним видом и некоторыми характерными повадками домашних животных. («Познавательное развитие»).
  • Побуждать произносить звукоподражательные слова с разной силой голоса. Расширять словарь за счет имен существительных обозначающих части тела животных (рога, копыта, вымя, глаза), использовать в речи глаголы (мычит, мяукает, лает) («Речевое развитие»).
  • Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми («Социально-коммуникативное развитие»).
  • Рисовать прямые вертикальные и горизонтальные линии. Различать на слух голоса домашних животных, различать музыку по характеру звучания («Художественно-эстетическое развитие»).
  • Развивать пальчиковую моторику, уметь переключаться с одного движения на другую. Правильное физиологическое дыхание, вырабатывать длительный ротовой выдох («Физическое развитие»).
Читайте:  Какие животные жуют желудком

Методы и приемы:

  • Практические: рисование пальчиками «Травка для Буренки», слушание музыки.
  • Наглядные: рассматривание иллюстраций, картинок из серии детских книжек с изображением домашних животных, электронная игра «Домашние животные».
  • Словесные: беседа о домашних животных, вопросы к детям.

Материалы и оборудование: картинки с изображением животных, игрушечные фигурки домашних животных (корова, лошадь, собака, кошка), интерактивная доска, геометрические фигуры (плоские), цветная бумага зеленого цвета.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

«Подбери коврик», «Наши умные головки»

Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей

Рисование пальчиками — «Травка для буренки»

Беседа о домашних животных, ответы на вопросы

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Введение в игровую ситуацию:
Игра приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся

Выполняют движения в соответствии с текстом

Проявляют интерес к игровой ситуации

Педагог предлагает игру «На что похожи».
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в деревню, где живут Машенька со своими дедушкой и бабушкой (в середине большого стола стоит домик, фигурки Маши, бабушки, дедушки).
— Давайте заглянем к ним во двор! Ой, кто это лежит в луже?
Хорошо мне в луже грязной кувыркаться и лежать,
Хрюкать громко и визжать!
Очень грязный я ребенок, я — веселый поросенок!
Посмотрите, какая у поросенка лужа? А какую геометрическую фигуру она напоминает?
Ну, а это кто?
Слышу в поле: Му-му- му! Кто зовет и почему?
Это же теленок! Буренки он ребенок!
Очень огорчается, никто не откликается.
А т теленок еще пьет молочко. А вот его мама-корова любит щипать травку. А зимой она жует сено. Это сушеная трава. Ее люди сушат и собирают в стога, а зимой дают коровам. На что похожи стога? (На треугольники.) Давайте проверим, так ли это? (Прикладывание.)

Отвечают на вопрос индивидуально.

Соотносят геометрические фигуры с формой предметов.

Предлагает подойти к столу и рассмотреть макет домашних животных (корова, лошадь, кошка, собака).

Подходят к столу и рассматривают домашних животных.

Ориентируются в названиях домашних животных
(корова, лошадь, собака), частях тела (голова, рога, глаза, рот, нос, уши, хвост).

Проводит электронную игру «Узнай по голосу». Предлагает послушать голоса животных и отгадать, кому они принадлежат.

Слушают звуки, определяют, кому они принадлежат. Проверяют ответ с помощью картинок.

Различают на слух голоса животных, называют кто как кричит: (кошка — мяукает, собака — лает, корова – мычит и. т.д.)

Физминутка «Кошка»

Вот окошко распахнулось,
(Разводят руки в стороны)
Кошка вышла на карниз.
(Имитируют мягкую походку кошки)
Посмотрела кошка вверх.
(Смотрят вверх)
Посмотрела кошка вниз.
(Смотрят вниз)
Вот налево посмотрела.
(Смотрят влево)
Проводила взгядом мух.
(Взгляд от левого плеча к правому)
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота
(Смотрят прямо)
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз (Приседают)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Проявляют двигательную активность

Игра «Пальцы помогают говорить»
Педагог предлагает детям нарвать молодой травки для кроликов (мелко порвать зеленую бумагу).

Дети мелко рвут зеленую бумагу.

Проявляют заботу о домашних животных, стараются им помочь.

Рисование пальчиками «Травка для буренки»
Педагог предлагает детям нарисовать гуашью травку для коровы Буренки

Дети вместе с педагогом рисуют пальчиками травку для Буренки.

Проявляют художественные способности, творчество.

Рефлексия

Дети рассматривают свои работы и объясняют — почему они их сделали. Отвечают на вопросы педагога.

Источник



Конспект НОД для детей с ОВЗ " Домашние животные".
план-конспект занятия по коррекционной педагогике на тему

Гриненко Елена Николаевна

1.Накопление активного и пассивного словаря предметными словами, словами действиями.

2.Развитие коммуникативных навыков с учётом индивидуальных психо — физиологических особенностей детей.

3.Развитие всех видов восприятия (слухового, тактильного и зрительного).

4.Развитие зрительной памяти, слухового внимания, мышления, общей и мелкой моторики.

  1. Расширить представления по теме «Домашние животные».
  2. Формирование умения выполнять действия по инструкции.
  3. Развитие конструктивных навыков.
  4. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи и зависимости.
  1. Включение детей в деятельность, создание положительной атмосферы на занятии.

Технология: личностно – ориентированная

  1. Фигурки игрушек (кошка собака, корова)
  2. Набор деревянных кирпичиков.
  3. Картинки с изображением косточки, молока и травы.
  4. Прищепки, желтый круг — «солнышко»

Ход совместной деятельности

Примерная деятельность детей

На столе стоят кошка, собака, корова.

— Смотрите, кто это? Это животные. Какие животные?

Это кошка.Как кошка мяукает?Мяу – мяу!

Это собака.Как собака гавкает? Ав –ав!

Это корова.Как корова мычит? Му –му!

Дети стоят рядом с педагогом.

Рита выполняет задание воспитателя, используя активную речь.

Дема слушает ответы воспитателя.

Развитие слухового внимания, восприятия речи.

Игра «строим забор»

Невдалеке стоит красивая

коробка, обращаем внимание детей на нее.

Давайте посмотрим, что в ней лежит? Это кирпичики. Давайте построим для наших животных забор? Для кого ты будешь строить забор? (Дать ребенку возможность выбора игрушки) Покажи для кого ты будешь строить забор?

-Посмотрите это забор для животных. А теперь давайте поиграем с нашими животными.

Шла собака у забора: Ав-ав-ав

По забору пробирался кот: Мяу-мау-мяу

Их корова услыхала, очень громко замычала: Му-му-му-му, что творится не пойму.

Рита выполняет задание по речевой инструкции с помощью воспитателя (воспитатель побуждает ребёнка к использованию слов в активной речи).

Дема выполняет задание с помощью воспитателя по подражанию (воспитатель обогащает пассивный словарь, развивает функцию понимания слова, соотнесение слова с объектом).

Источник