Конспект образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию аппликация в старшей группе Животные Севера

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе детского саду на тему: Животные Севера

Автор: Попова Ольга Викторовна, воспитатель МАДОУ № 7 «Буратино».
Назначение: аппликация по теме недели «Животные Севера»
Цель: Закрепление знаний детей о животных и птиц Севера, их внешнем виде, образе жизни их в природе. Закрепить умение аккуратно выполнять аппликацию.
ЗАДАЧИ:
Обучающие: Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться ножницами и оборудованием для аппликации. Активизировать словарь детей (северный олень, белый медведь, морж, пингвин). Обобщать знания детей о животных и птицах севера.
Развивающие: Развивать приобретённые умения вырезывать разнообразные формы, располагать их на листе в определенном порядке и наклеивать в соответствии с образом и сюжетом.
Учить понимать образный смысл загадок. Развивать глазомер; познавательные процессы; мелкие мышцы пальцев рук. Развивать воображение, внимание, мышление. Развивать у детей познавательный интерес к жизни животных и птиц холодных стран.
Воспитывающие: Воспитывать желание работать с бумагой; умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. Воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность, эстетические чувства.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение рассказов Т.А. Шорыгиной «Знакомство с окружающим миром», «Животные. Какие они?». Слушание музыки. Просмотр презентации: «Животные и среда их обитания». Беседы о животных севера. Рассматривание иллюстраций животные Севера. Загадывание загадок. Заучивание физкультминуток, пальчиковых упражнений. Подвижных игр.
Упражнения и игры: «Найди отличия», «Кто, чем питается?», п/и «Пингвины на льдине».
ОБОРУДОВАНИЕ:
Демонстрационный материал – Картинки животных, образцы иллюстраций пингвина, оленя, оборудование для показа. Презентация.
Раздаточный материал – лист бумаги голубого цвета; черный и белый прямоугольники; черные квадраты; обрезки бумаги для дополнения работы (крылья, лапы, клюв); пол альбомного листа белого цвета, альбомный лист коричневого цвета: оборудование для аппликации.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Давайте и мы с вами отравимся в волшебное путешествия на северный полюс. Для это нам с вами надо создать ветер и холод (артикуляционная гимнастика, губки сделаем в трубочку и подуем ветер, но щечки наши должны не надуваться). Ребята, посмотрите вот мы с нами и оказались на Севере. (Презентация). Какая красота нас окружает, голубой океан, айсберги, и снежные берега.
Воспитатель: Ребята, а каких животных севера вы знаете? Кто хочет загадать загадки о них. Что вы знаете о них?

Источник

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в старшей группе «Животные Севера»

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в старшей группе на тему «Животные Севера».

(коллективная работа, с использованием ватных дисков)

Цель: Закрепить умение аккуратно выполнять коллективную аппликацию.

Программные задачи:

1. Закрепление знаний детей о животных Севера, о жизни их в природе

2. Продолжить формировать навык коллективной работы, используя приемы обрыва и наклеивания кусочков ваты из ватных дисков на шаблон, с последующим его размещением и наклеиванием на общем «поле»

3. Учить передавать образ животного, украшая отдельные части и детали изображения

4. Закреплять умение работать с шаблонами, с клеем, ножницами, бумагой

Развивающие:

1. Развивать умение выполнять объёмное изображение с помощью кусочков ваты из ватных дисков

2. Развивать пространственное мышление и воображение

3. Развивать слуховое и зрительное внимание

4. Продолжать развивать умение рассматривать и оценивать созданные изображения

Воспитывающие:

1. Воспитывать активность, самостоятельность, творчество

2. Воспитывать интерес к составлению коллективной работы, аккуратности, культуре труда

1. Расширение словарного запаса, уточнение и активизация словаря по теме образовательной деятельности

2. Развивать у детей способность описывать и составлять короткий рассказ

Коррекционные:

1. Развивать мелкую моторику пальцев рук

2. Развивать умение ориентироваться на большом листе бумаги, при расположении элементов коллективной аппликации

Словарь: льдины, ласты, рога, северный олень, морж, тюлень, белый медведь, полярный волок, заяц-беляк, песец.

Предварительная работа:

Просмотр презентаций о жизни животных севера

Просмотр мультфильмов «Умка», «Храбрый олененок»

Рассматривание сюжетных картинок и иллюстраций

Чтение энциклопедии для детей о животных Севера.

Д/И «Назови малыша животного Севера»

Беседы. Загадывание загадок.

Заучивание физкультминуток «Животные Севера», «Белый мишка…», пальчиковых упражнений «Мальчик – с пальчик, где ты был?.», подвижных игр «Сова и леминги», «Мишкина рыбалка».

Индивидуальная работа: Помощь по мере необходимости тем детям, которые не справляются (Никита, Давид, Ульяна)

Методы: словесный, наглядный, иллюстрационный.

Наглядный и раздаточный материал:

Аудио запись «Песня про медведей»

Презентация «Животные севера»

Разрезные карточки «Животные севера» (по числу детей)

картинки с изображением животных севера (северный олень, морж, тюлень, белый медведь, полярный волок, заяц-беляк, пингвин, песец)

Лист затонированного картона голубого цвета

Шаблоны фигурок животных, ватные диски, фломастеры, клей, салфетки, ножницы.

Ход занятия:

Организационный момент: «Музыкальная загадка»

Воспитатель: Ребята, я хочу вам загадать необычную загадку. Она музыкальная. Давайте ее вместе послушаем.

Читайте:  Проект Животные юга проект по окружающему миру старшая группа по теме

Дети слушают отрывок песни «Где-то на белом свете…»

— О чем песня? Что вы услышали? (ответы детей)

— В какой части света круглый год зима?

— Какие животные там обитают? (дети перечисляют животных Севера).

Загадки о животных Севера:

1. Среди снегов и льда не голодает,

За рыбой в холодную воду ныряет,

Густая белая шерсть его спасает,

От морозов согревает.

2. Он на севере живёт,

Громким голосом ревёт,

В цирке мяч ловить не лень —

Там работает. (Тюлень)

3. Растянулся среди льдин

В холодину, братцы,

Лезет он купаться.

Проведя в воде часы

Вылез он на льдину,

Важно фыркает в усы,

Чешет ластой спину.

Важен, грозен, толстокож

Господин усатый … (Морж)

4. Он с ветвистыми рогами

И со стройными ногами.

Мох жует он целый день.

Это северный … (Олень)

5. Ловкий маленький зверек,

Живет на Севере суровом.

Шерсть его блестит, как шелк,

Как цвет блестящего покрова.

6. Серый гонится за белым,

Хочет белым пообедать.

Как догонит — зубом щелк:

Белый — бедный, сытый?

7 Ночью ухает: «Ух –ух!»

Съем любого, кто лопух.

Догоню, когтями — цап!

Утащу и съем во льдах.

У меня желты глаза,

Перья тонки, белы,

Клюв короткий и кривой –

Я охотник смелый.

8. Этот котик не мурчит

НЕ шипит и не рычит

В море он купается

Рыбкой там питается

9. Прокатился шум глухой

Под сугроб залез косой.

Уши длинные прижал,

Долго эхо провожал.

Воспитатель:— Ребята, давайте сделаем зрительную гимнастику, чтобы наши глазки отдохнули:

На Севере белый мишутка живет, «Моргать глазами»

Но только, как бурый он мед не сосет. «Смотреть вверх — вниз»

Наш Умка пытается рыбку ловить, «Смотреть влево — вправо»

Чтоб вкусно покушать, и жить не тужить «Темное расслабление»

Основная часть:

Практическая работа

Воспитатель: — Ребята, давайте поиграем в игру «Собери и расскажи». (дети собирают картинку на столе, кратко рассказывают о собранном животном).

— Как можно одним словом назвать всех этих животных? (животные севера, обобщение).

— Я предлагаю сделать вам свой Северный полюс. (Приглашает детей пройти за рабочие места).

— Но сначала, давайте перед работой разомнём наши пальчики. (Дети на местах выполняют пальчиковую гимнастику » Животные Севера»)

— Мальчик-с пальчик, где ты был? «Шагать» пальцами по столу

— Я по Северу бродил. Соединить поочередно пальцы в

Встретил там: песца, тюленя,

Горностая и оленя, Во время перечисления животных

Белого медведя встретил, загибать пальцы поочередно

И моржа я там заметил,

И кита увидел в море,

Даже чаек на просторе.

Всем подарки я дарил, Растереть ладошки

Всяк меня благодарил. Прижать ладони к груди

Воспитатель: — Вот ребята, теперь ваши пальчики готовы к работе, можете приступать к выполнению задания.

Перед выполнением задания педагог напоминает детям о технике безопасности при работе с ножницами.

— У вас на столах лежат заготовки животного для работы. Вы будете делать объёмную аппликацию из кусочков ваты, которую будите выщипывать из ватных дисков. Чтобы придать объём, используйте фломастеры нужного цвета, для раскрашивания ватного диска. Прежде чем наклеивать кусочки ваты, сначала расположите их на листе. «Шерсть» равномерно разравнивайте пальчиками, и аккуратно приклеивайте. Фломастером можно дорисовать некоторые элементы (клюв, усы, нос, глаза).

После того как ваше животное будет готово, вы его приклеите на общий фон, чтобы у нас получилась картина «Животные Севера»

Выполнение работы дети делают под музыку песни «Колыбельная Умке».

Если ребёнок затрудняется с выполнением задания, педагог подходит и индивидуально помогает ребёнку.

Воспитатель: Дети, вы устали! Давайте разомнёмся и выполним физкультминутку «Животные Севера».

Воспитатель показывает, как ходят животные:

песец – как «лисичка»,

олень – высоко подняв колени,

Сова – бегут легким бегом, размахивая руками

Дети повторяют движения

Рефлексия

— Вот мы с вами размялись и отдохнули. Подходите к общей картине. Давайте рассмотрим свои работы.

— Ребята, какие красивые животные у вас получились! Такие великолепные работы могли получиться только у дружных ребят.

— Наше занятие закончено, и я вам сейчас предлагаю поиграть с макетом «Антарктида»

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Север. Животные Севера»Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Север. Животные Севера» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Снеговик» для старшей группыКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Снеговик» для старшей группы Программное содержание: воспитывать у детей интерес к аппликации. Учить детей вырезать круг из квадрата, продолжать учить детей разрезать.

Читайте:  Животные мои друзья афоризмы

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Сова» в подготовительной группе Цель: Расширить представления детей о лесной птице-сове, об особенностях внешнего облика, образе жизни по средством, использования имеющихся.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Теремок для зверей»Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Теремок для зверей» Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка) на тему: «Теремок для зверей» для детей старшего дошкольного.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Козлята гуляют на лугу»Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Козлята гуляют на лугу» Цель: продолжать учить детей рисовать красками животных. Закреплять умение детей рисовать животное. Передавать в рисунке особенности внешнего.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционное рисование) «Лесные друзья»Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционное рисование) «Лесные друзья» Программное содержание: -упражнять в технике рисования тычком полусухой,жесткой кистью, -учить имитировать шерсть, — продолжать учить использовать.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Письмо от Дедушки Мороза»Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Письмо от Дедушки Мороза» Тема: Письмо от Дедушки Мороза. Цель: вовлекать детей в деятельность с различными предметами. Задачи: Поддерживать интерес и активные действия.

Источник

Конспект занятия по аппликации в старшей группе детского сада на тему «Животные Севера»

Цель: Закрепление знаний детей о животных и птиц Севера, их внешнем виде, образе жизни их в природе. Закрепить умение аккуратно выполнять аппликацию.

Обучающие: Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться ножницами и оборудованием для аппликации. Активизировать словарь детей (северный олень, белый медведь, морж, пингвин). Обобщать знания детей о животных и птицах севера.

Развивающие: Развивать приобретённые умения вырезывать разнообразные формы, располагать их на листе в определенном порядке и наклеивать в соответствии с образом и сюжетом.

Учить понимать образный смысл загадок. Развивать глазомер; познавательные процессы; мелкие мышцы пальцев рук. Развивать воображение, внимание, мышление. Развивать у детей познавательный интерес к жизни животных и птиц холодных стран.

Воспитывающие: Воспитывать желание работать с бумагой; умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. Воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность, эстетические чувства.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение рассказов Т. А. Шорыгиной «Знакомство с окружающим миром», «Животные. Какие они?». Слушание музыки.Просмотр презентации: «Животные и среда их обитания». Беседы о животных севера. Рассматривание иллюстраций животные Севера. Загадывание загадок. Заучивание физкультминуток, пальчиковых упражнений. Подвижных игр.

Упражнения и игры: «Найди отличия», «Кто, чем питается?», п/и «Пингвины на льдине».

Демонстрационный материал – Картинки животных, образцы иллюстраций пингвина, оленя, оборудование для показа. Презентация.

Раздаточный материал – лист бумаги голубого цвета; черный и белый прямоугольники; черные квадраты; обрезки бумаги для дополнения работы (крылья, лапы, клюв); пол альбомного листа белого цвета,альбомный лист коричневого цвета: оборудование для аппликации.

Ход ЗАНЯТИЯ.

Давайте и мы с вами отравимся в волшебное путешествия на северный полюс. Для это нам с вами надо создать ветер и холод (артикуляционная гимнастика, губки сделаем в трубочку и подуем ветер, но щечки наши должны не надуваться). Ребята, посмотрите вот мы с нами и оказались на Севере. (Презентация). Какая красота нас окружает, голубой океан, айсберги, и снежные берега.

Воспитатель: Ребята, а каких животных севера вы знаете? Кто хочет загадать загадки о них. Что вы знаете о них?

Ребёнок загадывает загадку:

Где сугробы, стужа, лёд,

Где пурга снега метёт,

Там хозяин в шубе снежной.

Ходит по снегам безбрежным.

Дети: Это белый медведь. Среди хищных зверей Севера самым крупным является он – белый медведь. И его ребенок медвежонок

Воспитатель: Правильно. Молодцы. (показ иллюстрации)

Ребёнок загадывает загадку:

Ловкий маленький зверек,

Живет на Севере суровом.

Шерсть его блестит, как шелк,

Как цвет блестящего покрова.

Дети: Это песец. Он похож на лису. Песцы бывают белые и голубые.

Воспитатель: Правильно. (показ иллюстрации)

Ребёнок загадывает загадку:

Серый гонится за белым,

Хочет белым пообедать.

Как догонит — зубом щелк:

Белый — бедный, сытый?

Дети: Это полярный волк. У полярного волка теплая шуба, острое зрение, умение охотиться и великолепный нюх. И его ребенок волчонок.Воспитатель: Правильно. Молодцы. (показ иллюстрации)

Ребёнок загадывает загадку:

Растянулся среди льдин

В холодину, братцы,

Лезет он купаться.

Дети: Морж. Морж – это животное, которое занесено в Красную книгу. На него запрещено охотится. Его ребенок моржонок.

Воспитатель: Правильно. (показ иллюстрации)

Воспитатель: Ребята, послушайте мою загадку

Эта птица не летает

В Антарктиде обитает.

А одета, в черный фрак

С белою рубашкой.

Может плавать и нырять,

Воспитатель: Да, правильно, это пингвин. Посмотрите, какой он важный (показ иллюстрации пингвина).

Кто может описать пингвина. Что есть у пингвина; какого цвета голова, спинка, животик, крылья, лапы, клюв?

Читайте:  Spectator пора забыть о сексе Спасибо феминизму

Физминутка «Веселые пингвины».

Идут себе вразвалочку,

И сынишка пингвинишка

В черном фраке и манишке.

(имитировать движения пингвинов, шагать по кругу)

Ребёнок загадывает загадку:

Кто без компаса и карты.

Мчится в тундре, тянет нарты.

В ночь полярную и в день? Это?

Дети: Северный олень. Дикие северные олени хорошо приспособлены к суровым условиям жизни. И у него есть детеныш олененок.

Воспитатель: Молодцы, это тоже правильный ответ. (показ иллюстрации)

Воспитатель: сегодня мы с вами будем делать аппликацию оленя и пингвина на выбор. Кто кого хочет. Посмотрите, как можно сделать оленя. Дети рассказывают.

Воспитатель: посмотрите, как мы будем вырезать пингвина. Дети рассказывают.

На столе заготовки для аппликации пингвина и оленя.

Дети выбирают сами, что хотят делать.

Как дети делали пингвинов:

заготовки для аппликации пингвина

Из квадрата дети вырезают голову, из разных прямоугольников – спинку, животик, крылья. Из красной бумаги, прямоугольной формы, сложив её пополам – лапы; из квадратика — клюв. Из маленьких квадратиков – заготовки для глаз.

Источник



Животные севера (холодных стран). Аппликации

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Животные Севера. Белый мишка» Конспект НОД старшая группа «Животные Севера» (аппликация) «Белый медведь» Цель: Закрепление знаний детей о животных и птиц Севера, их внешнем виде, образе жизни их в природе. Закрепить умение аккуратно выполнять аппликацию. Задачи: Обучающие: Закреплять умение ориентироваться.

Конспект занятия по аппликации солью «Белый медведь» Конспект занятия: «Аппликация. Белый медведь» Цель: изготовление аппликации белого медведя из нетрадиционного материала. Задачи: Обучающие: закреплять и расширять знания о животных Северного полюса, -учить детей выполнять аппликацию из нетрадиционных материалов – соли;.

Животные севера (холодных стран). Аппликации — Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации «Животные севера» в старшей группе для детей с ЗПР

Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации. » Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе для детей с ЗПР. Аппликация «ЖИВОТНЫЕ СЕВЕРА» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе для детей с ЗПР Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (Аппликация).

Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации «Белый медведь» Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации Тема: «Белый медведь» Цель: Учить детей выполнять аппликацию в нетрадиционной технике из ваты на бархатной бумаге. Задачи:1. Учить выполнять объёмное изображение с помощью ваты 2. Развивать мелкую моторику рук 3.

Конспект занятия по аппликации «Северный олень» в старшей группе Конспект занятия по аппликации «Северный олень» в старшей группеКонспект занятия по аппликации: «Северный олень» в старшей группе. Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель группы «Ромашка» МДОУ — Центр развития ребёнка — д/с №30, город Жуковский. Цель: развивать аппликативные качества и творческие способности детей. Задачи .

Нетрадиционная техника рисования с элементами аппликации «Животные Севера и северное сияние. Белое море» Нетрадиционная техника рисования с элементами аппликации «Животные Севера и северное сияние. Белое море»Задачи: Интеграция видов образовательной деятельности. Беседа о разных частях света и климатических зонах, о Севере как собирательном понятии, его характерных приметах, о Белом море как части Северного Ледовитого океана. Рассматривание изображений белого медведя, моржа, тюленя.

Животные севера (холодных стран). Аппликации — Детский мастер-класс по изготовлению аппликации на втулке «Белый медвежонок» к международному Дню полярного медведя

Статья «Детский мастер-класс по изготовлению аппликации на втулке «Белый. » Детский мастер-класс по изготовлению аппликации на втулке «Белый медвежонок» к международному Дню полярного медведяДетский мастер – класс по изготовлению аппликации на втулке « Белый медвежонок» к международному дню полярного медведя. Сегодня, к международному дню полярного медведя, мы вспомнили про жителей Арктики. Белые медведи — частые герои зимних сказок. И мы решили сделать вот такого.

Детский мастер-класс по изготовлению объёмной аппликации из пряжи «Умка» к международному Дню полярного медведя Детский мастер-класс по изготовлению объёмной аппликации из пряжи «Умка» к международному Дню полярного медведяДетский мастер – класс по изготовлению объёмной аппликации из пряжи « Умка» к международному дню полярного медведя. Все помнят милого и любопытного медвежонка из советского мультфильма «Умка». Медвежонок живет с мамой, большой медведицей, которая учит малыша, как рыть себе.

Мастер-класс объёмная аппликация «Морж» Мастер-класс объёмная аппликация «Морж»Тамара Кудукова Мастер -класс объёмная аппликация «Морж». Аппликация -один из самых популярных методов по развитию дошкольников в доу. Чем старше ребенок, тем легче с ним делать аппликацию. Дети начинают пространственно мыслить и составлять фигуры по образцу.Очень важно.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации «Северное сияние в городе» Северное сияние в городе Воспит: Ребята, посмотрите кто к нам сегодня пришел. Это северный мишка Умка. Он принес нам вот такую картину. Это северное сияние. Давайте его рассмотрим. — Какое здесь время суток? Правильно, это на картине изображена ночь. Приглядитесь какие красивые.

Источник